Текущее время: 29 мар 2024, 02:06


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тис - Ioho
СообщениеДобавлено: 07 июл 2021, 10:50 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44087
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101836 раз в 28405 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Тис - Ioho

Изображение

Огамское письмо I
Правитель зимнего солнцестояния 21 декабря
Йоль - 21 декабря - Самая длинная ночь
Самайн - 31 октября - Канун всех святых
Силы: защита от негативных духов, долголетие, перевоплощение и работа с духами предков , мудрость.

В нашем современном мире он является синонимом рока и, конечно, мрака, его листовой покров настолько плотный, что отбрасывает тень, сквозь которую не могут проникнуть никакие молодые растения. Тень и тишина, гармонирующие с полуразрушенными кладбищами, где стоят самые почтенные места, зародившиеся там за много веков до того, как были заложены первые камни древних церковных стен.

Это коренное британское вечнозеленое растение имеет довольно хорошо дренированные почвы - песчаные, известковые и меловые.

Он не вырастает до большой высоты, как могучие дубы, зрелые тисы в среднем составляют от 25 до 45 футов (9-14 метров), но недостаток высоты компенсируется огромным обхватом. Было зафиксировано что-либо до 52 снарядов (около 16 метров).

Стволы тиса самые необычные , они состоят из нескольких побегов, которые выросли отдельно или укоренились из зрелых ветвей, соприкасавшихся с землей, и постепенно срослись друг с другом. Они часто разлагаются изнутри и оставляют большие дупла, в то время как побеги растут вертикально вверх по более старым стволам.

В некоторых случаях пустоты настолько велики, что внутри них были сделаны маленькие комнаты со скамейкой, столом или алтарем. Легко увидеть, где сказки выросли вокруг них, как ростки, - сказки о кронах и волшебниках, обычно злобных, строящих дома в дуплах или прячущихся там, пока лунный свет не осветит старые камни. Некоторые сказки рассказывают, что корни пробираются сквозь могилы и ищут там пищу!

Плотные куполообразные кроны Иохо состоят из миллионов плоских игольчатых листочков размером 2 дюйма (5 см), растущих с каждой стороны коротких стеблей. Они очень темно-зеленые в течение всего года, постепенно опадая, образуя глубокие ржаво-коричневые ковры под раскидистыми навесами.

Крошечные цветы появляются ранней весной, зеленовато-белые на мужском дереве, производя мелкие сережки, несущие пыльцу. У женского дерева маленькие желтые цветки, которые образуют плоды - ярко-красную мясистую «чашу» или «арил», в которой находится черное ягодоподобное семя.

Красная мякоть сладкая и тягучая, она очень популярна у дроздов, "чепчиков" и других птиц. Птицы разносят не переваренные, но размягченные семена, помогая прорасти первому побегу.

Древесина тиса очень твердая и долговечная. Будучи настолько плотным, он тонет в воде. Древесина не использовалась для строительства, потому что каждый ствол, как уже упоминалось, состоит из множества выросших побегов, но из нее получались прекрасные колья и столбы ограды или ворот. При работе с древесиной необходимо соблюдать особую осторожность, поскольку она, как и все остальное дерево, токсична.

Когда он вырезан, он показывает свои золотые, оранжевые, красноватые цвета и декоративные отметины и очень востребован на небольших предметах, таких как чаши, музыкальные инструменты или священные предметы.

Изображение

Исторически тисовое дерево было любимым для изготовления оружия, будь то копья, рукоятки для ножей или английские длинные луки.

«И длинные луки, натянутые,
Из твердого, здорового тиса».

Цитата поэтессы 17 века Мэри Маклауд из сборника ранней кельтской поэзии Lyrat Celtica

The Kentish Garland Vol, под редакцией Джулии Х.Л. де Вейнс:

«Мы натренируем каждую руку древней силой,
Чтобы согнуть самый крепкий тис:
И освятить тот счастливый час,
Когда пролетела первая стрела Кента.

Будь это моя одна с моего воздушного трона,
Чтобы воспевать высокую славу победителя.
О, слава кентскому луку ».

Самый старый деревянный артефакт, найденный при раскопках в Британии, сделан из тиса, что доказало его долговечность. Считается, что это острие копья, которое было найдено в русле реки Эссекс.

Остатки длинных луков, сделанных из тиса, были обнаружены во многих местах Европы, иногда вместе со стрелами, наконечники которых были отравлены токсинами тиса. Пыльца тисов была обнаружена во время геологических исследований ледникового периода.

Тис- Исцеление и Медицина

Древесина тиса в качестве жезла или талисмана может быть мощным инструментом в магии и магических процессах исцеления разума, но на самом деле все дерево очень ядовито и не используется в современной фитотерапии! Даже пыль от пильного диска может быть опасной при вдыхании. Это одна из причин его прозвища «Древо смерти».

Мне нравится этот отрывок из «Полного травяного покрова» Калпепера 18-го века - он очень информативный, поэтому я даю его вам полностью ...

«Это дерево Сатурна. Листья ядовиты; но древесина, если бы она росла более регулярно, была бы очень ценной. Этому дереву хоть и не место среди лекарственных растений, но оно не заслуживает (по крайней мере, в нашем климате) столь плохого характера, как давали ему древние, а именно, самого ядовитого овоща, ягоды которого угрожают настоящей смертью, человеку или зверю, поедающему их; многие съели их в этой стране и выжили.

Как бы то ни было, у него очень сильные качества, которые улучшаются путем дистилляции. В этой форме это самый активный растительный яд, известный во всем мире, поскольку в небольшой дозе он мгновенно вызывает смерть без какого-либо предшествующего заболевания; и его пагубная сила, кажется, действует на нервную систему, не возбуждая ни малейшего воспаления в той части, в которую она вступает сразу же. Он полностью отличается от опиума и всех других сонных ядов, поскольку не вызывает летаргических симптомов, но более эффективно проникает и разрушает жизненно важные функции, не затрагивая сразу же все.

Изображение

Эти наблюдения сделаны в качестве предостережения против любого его необдуманного применения, поскольку, хотя он иногда полезен при непроходимости печени и желчных заболеваниях, этих экспериментов кажется слишком мало, чтобы рекомендовать его использовать без особой осторожности ».

Врачи Миддвае , травники, работавшие в 13 веке, оставили записи о своих исцелениях и предложениях, которые были собраны и скопированы как часть Красной книги Хергеста. Вот их лекарство от бесплодия у женщины -

«Бесплодная женщина может приготовить зелье из следующих трав, а именно: Св. Зверобой, тис, репейник, персикарий амфибийный, телячья ракушка, мох горной дубравы, орпина и пимперн, а также рвотное средство ».

В последние годы было обнаружено, что таксол, химическое вещество, обнаруженное в коре тиса, подавляет рост и деление клеток и имеет определенные перспективы в борьбе с раком. Самая большая проблема в том, что для производства даже небольшого количества таксола требуется такое огромное количество коры.

Тис - Миф, Духовность и Фольклорная традиция

Древний и мудрый, Тис считается одним из пяти волшебных деревьев Ирландии, одним из девяти лесов, которые будут сожжены при солнцестоянии.

Для британцев тис имеет бесконечные исторические ассоциации с церковными землями. На старых кладбищах растет так много вековых деревьев, что их почти невозможно перечислить. Еще больше, теперь удаленных или погибших тисов, можно найти в записях ранней церкви.

К сожалению, нет абсолютно надежной документации о причине связи тиса и церквей. Возможно, из-за долгой жизни они были восприняты как символы бессмертия. Натуралисты теперь уверены, что многие из древнейших на самом деле датируются постройкой самой церкви. Самыми интересными являются места, где здание окружено целым кольцом или овалом из семи огромных тисов, и считается, что церковь на самом деле была спроектирована так, чтобы стоять внутри укрытия -кольца, которое, возможно, использовалось в более ранние, языческие времена как место встречи и поклонения. Некоторые даже считают, что это священные круги друидов.

Одна из самых привлекательных легенд, в которых упоминается тис, и в данном случае в магическом смысле, - это кельтская ирландская история любви Этейн и Мидира.

В волшебном дворце Туата Де Дананн в Бри Лейт необычайно красивая жена Короля Фей Мидира была подвергнута магии, переродилась в смертную и вышла замуж по любви за ирландского Верховного Короля Эочи. Король фей Мидир продолжал искать ее и в конце концов отнес ее обратно в свой зачарованный дворец.

Прибегнув к магии , Eochy снова нашел ее с помощью друидов - «он сделал три палочки из тиса, и на жезлах он написал огам; и с помощью ключей мудрости, которые он имел, и огама, ему было открыто, что Этейн была в холме фей Бри-Лейт, и что Мидир перенес ее туда ».

После многих битв королевство фей было побеждено, и, что необычно, Этейн вернулась к своему смертному королю.

Тис -магия, чары и верования

* Жезл, с любовью отполированный из тисового дерева, является инструментом силы и, как говорят, использовался друидами. Используйте его, чтобы избавиться от негативных влияний и очистить пространство.

* В Самайн немного коры тиса можно сжечь в благовониях или бросить ветку в костер, когда вы призываете дух предка, ушедшего в другой мир.

* «Обойди вокруг меня
Семь раз, чтобы все увидели;
не споткнись, и тогда
к тебе непременно придет Одно истинное желание».

Этот старый девонский стишок повествует о гигантском тисе на кладбище Св. Марии и Св. Габриэля.

* Поскольку тис хорошо знаком со смертью, небольшой кусок его дерева может быть полезен в качестве талисмана против страха смерти и новых начинаний, вызванных смертью.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика
cron

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB