Текущее время: 29 мар 2024, 12:59


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бузина- Ruis
СообщениеДобавлено: 07 июл 2021, 10:50 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44088
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101838 раз в 28405 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Бузина- Ruis

Изображение

Огамская буква R
Правитель 13-го лунного месяца
25 ноября - 22 декабря
Силы: защита, исцеление, мудрость, процветание , сон, благословения.

Бузина- обычное зрелище на пустырях, среди живых изгородей и кустарниковых лесов по всем Британским островам, имеет одну из самых сильных репутаций среди фей и ведьм, а также магической защиты всех деревьев огама.

Если она растет рядом с вашим домом, не срезайте ее, не задумываясь, особенно если она выбрал вашу землю и выросла там.

Традиционно, существенная защита дома обеспечивается тем, что Рябина находится у входной двери, а бузина - у задней.

Дерево лучше всего растет на слегка влажной, плодородной, но нейтральной почве, ее часто можно встретить на обочинах дорог и вдоль берегов, где есть кролики, барсуки и лисы, а также на кладбищах. Где бы дерево ни росло, это место считалось священным, так как его охраняла Старшая Мать. Он может вырасти примерно до 30 футов, но для достижения такого редкого размера дереву нужно много света.

В конце весны бузину легко узнать по огромным белым цветам , до 9 дюймов в диаметре.Из бузины даже в наши дни делают ликер и вино. У него немного странный запах, который не нравится многим людям и животным.

Осенью за цветками следует масса мелких темно-пурпурно-черных ягод.

У деревьев есть противоположные перистые листья около 9 дюймов длиной, опять же со странным запахом, который, по слухам, может отпугнуть крыс и мышей, если их разбросать по полу амбаров! Кора гладкая, на молодых стеблях слегка зазубрена, на стволе становится шероховатой и глубоко протравленной и использовалась для черной краски.

Дерево полируется до блеска, из него можно сделать красивые бусинки. Стержни полые и заполнены белой сердцевиной, которая легко удаляется и веками использовалась для изготовления музыкальных свистков и свистков - еще одно доказательство магии!
Сердцевину, взятую из более крупных стеблей и нарезанную на кружочки, когда-то вымачивали в масле, и при зажжении можно было плавать в миске с водой.

Бузина - Исцеление и медицина

Бузина -была частью аптечки целителя на протяжении сотен лет - цветы, ягоды, листья и кора занимают важное место.

Ягоды бузины содержат мощные антиоксиданты, которые защищают клетки от повреждений и могут помочь стимулировать иммунную систему. В ягодах и листьях много витаминов А, В и большое количество витамина С.

Бузина как лекарство упоминается всеми травниками начала 16-го века, включая Калпепера, который употреблял отвары коры или листьев для лечения водянки и геморроидальных узлов, а также Джерардом в его «Травяной или общей истории растений» ...

«…. Нежные зеленые листья бузины с высушенной ячменной мукой удаляют горячие опухоли и хороши для тех, кто обожжены или ошпарены, а также для тех, кого укусила бешеная собака, и они склеивают и залечивают полые язвы ».

И цветы, и ягоды превращали в мазь путем кипячения в сале и использовали для охлаждения ожогов, укусов насекомых, кожных ран и инфекций. Цветочная вода использовалась как тоник для кожи для осветления лица и как средство для промывания глаз.

Изображение

Тоники из воды, приготовленной из вареных листьев, цветов или ягод, в зависимости от времени года, хорошо зарекомендовали себя и помогли при лихорадке, гриппе и простуде. Поскольку это мочегонное средство, этот отвар также использовался при воспалении кишечника и проблемах с почками. Многие концентрированные современные сиропы можно купить как средство от простуды. Горячее вино из бузины с большим количеством сахара до сих пор используется для облегчения простуды и боли в горле. .

Следует удалить все стебли с листьев и с большой осторожностью использовать кору или корни (даже если они рекомендовались в качестве слабительных и рвотных средств в старых травах). Теперь они считаются ядовитыми.

Настой из листьев, приготовленный довольно крепко, можно нанести на кожу в качестве репеллента от насекомых, а пучки листьев, оставленные сушиться в доме, должны отпугивать мух. Небольшой букет цветов и листьев, свисающий с уздечки лошади, будет выполнять ту же функцию.

Бузина- религия, духовность и фольклор

Бузина примечательна и глубоко перемешана в фольклоре большинства северных стран с легендами и суевериями, переданными нам с Британских островов, Германии и Скандинавии.
В дохристианские времена бузина считалась очень полезной - всегда связанной с женщинами, ведьмами, народом фейри, защитой и опекой.

Возможно, именно из-за этой связи с женскими божествами оно было позже осуждено как языческое, даже упомянутое в знаменитой «Травяной или Всеобщей истории растений» Джона Джерарда как « дерево Иуды - дерево, на котором Иуда повесился сам».

Здесь также может возникнуть старое представление о том, что число 13 несчастливое - потому что именно Древо Иуды или Бузина управляет последним 13-м лунным месяцем в календаре друидов / огама, включая Зимнее Солнцестояние, Йоль - самый короткий день и самая длинная ночь в году.

Существует много сказок о бузине и ведьмах - они, как говорят, превращаются в корявую бузину, когда хотят избежать внимания, и вот почему «кровь» капает со стеблей, когда их церемониально собирают в канун середины лета.

Старшая Мать - Эльфийская Мать - Эльхорн Мудрая (которая, конечно, не злая ведьма) прячется среди корней и защищает землю поблизости.

Из-за этих суеверий и их ассоциации с волшебными музыкальными свирелями, женскими божествами, огнем и светом до сих пор считается очень неудачным срубить дерево. Если вы ДОЛЖНЫ сделать это, уважительно спросите разрешения у дерева и объясните, почему это необходимо! Дайте духу время для движения, прежде чем рубить, и НИКОГДА не приносите дрова этого дерева в дом для сжигания!

Единственный раз, когда вы можете срезать ветки для сжигания без разрешения, - это Двенадцатая ночь (6 января), и тогда только если вы трижды плюнете на землю возле корней и в очаг.

Из любых последних ягод бузины, которые некоторые собирают в Самайн, некоторые говорят в декабре (они редки и являются подарком Богини), можно сделать самое сильнодействующее из вин шабаша - ритуально выпить несколько капель, чтобы помочь ясновидению, особенно во время Рождественского солнцестояния или декабрьского полнолуния.

Одна сказка, часто рассказываемая о ведьме, превращающейся в бузину, такова:

«Легенда о каменном круге Роллрайта».
Камни находятся на границе графств Уорикшир и Оксфордшир. Они по-прежнему считаются местом магии и мира, используемым сейчас, как и на протяжении веков, для ритуалов и медитации.

Однажды, давным-давно и далеко, в среднюю Британию прибыл король через моря из темной и северной земли Дании. Он путешествовал со своими многочисленными людьми в доспехах и хотел, чтобы земля была его собственностью.

После многодневного марша они пересекли бесплодную полевую тропу к деревне, известной как Лонг Комптон. Там на крутой тропе его встретила старуха.

Когда армия короля приблизилась, старуха встала у них на пути и, вызывающе глядя на короля, сказала:

« Ты сделаешь семь длинных шагов,
Если ты увидишь Длинный Комптон, ты будешь
королем Англии!»

Король, посчитав это хорошим предзнаменованием, начал идти, но, сделав последний длинный шаг, взглянув вверх, он увидел, что его обзор прегражден вершиной холма.
Ведьма улыбнулась про себя и снова заговорила:

«Как Лонг Комптон, ты не видишь,
Королем Англии ты не будешь.
Поднимай палку и стой неподвижно, камень,
Для Короля Англии ты не будешь никем.
Ты и твои люди будут седыми камнями
и старым деревом ".

Порывистый ветер пронесся по ландшафту, и армия вошла в круг из бесчисленных камней. Лорд-рыцар стали камнями на высоких скалах, в то время как Король стоял как монолит в полном одиночестве.

Старуха тут же превратилась в бузину и на время спряталась там в ближайшей живой изгороди.

Изображение

Другая история рассказывает о том, как фермер починил старую березовую колыбель для своего новорожденного ребенка с помощью куска бузины, вырезанного снаружи его двери. Ведьма, жившая в корнях, встала в полночь и ущипнула младенца черным и синим. Это не прекратилось, пока жена не обнаружила, что натворил ее муж, и не послала его найти побольше березовой древесины для замены качалки.

Деревья ассоциируются с царством мертвых, а на могилах посажены побеги. Если они расцветали, считалось, что душа попадает в Элизиум. Однако будьте осторожны, если вы в Шотландии и укрываетесь под старыми ветвями в ночь на Самайн, вы увидите, как дикая охота проходит мимо!

Древняя магия, чары и верования

* Сформируйте девять маленьких бузинных веток в виде веера (повторяя форму корней дерева), свяжите и нанижите красной шерстью или лентой и носите как ожерелье при создании любой магии, требующей присутствия могущественных элементальных существ.

* Сделайте бусы из бузины и наденьте их или повесьте за задней дверью для защиты от злых духов.

* Прямой стержень, отшлифованный и отполированный, станет прекрасной палочкой для использования в истинное время правления Старейшего Огама.

* Закопайте детские молочные зубы или любой другой особый талисман под корнями бузины, чтобы предотвратить злые чары или болезнь.

* Благословите человека, рассыпав над ним пригоршню бузины, прося благословения и защиты, а затем бросив листья по ветру.

* Сделайте свисток из бузины, чтобы привлечь духов и волшебный народ.

* Крест, сделанный из веток бузины и перевязанный красной нитью, можно повесить над дверями конюшен и сараев, чтобы защитить животных.

* Чтобы увидеть народ фейри, омойте глаза при полной луне росой, собранной с цветов бузины.

* Увидеть самого Короля фей, одетого в свои лучшие наряды для путешествий,можно спрятаться под старым кустом в полночь в канун Иванова дня, чтобы наблюдать, как он проходит со всей своей свитой (из Дании).


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Vannadis "Спасибо" сказали:
Soror Nelumbo, Миранда
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика
cron

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB