Текущее время: 29 мар 2024, 00:42


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Боярышник - Huath
СообщениеДобавлено: 07 июл 2021, 10:47 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44087
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101835 раз в 28405 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Боярышник - Huath

Изображение

Огамская буква H
Управитель 6-го лунного месяца
13 мая - 9 июня
Силы: плодородие, целомудрие, защита, осторожность, расслабление, счастье.

Боярышник, Хуат - Королева мая или Волшебное дерево - дикое и зачарованное -окутан мощной волшебной магией от своих тонких шипов до самых глубоких корней. И все же это один из самых распространенных кустарников или небольших деревьев на Британских островах.

Густой кустарник с его корявым и искривленным стволом использовался для ограждения полей, когда простому народу больше не разрешалось пасти своих животных и выращивать урожай на любом доступном участке земли. Деревянные заборы часто были слишком дорогими, а камни для стен недоступны, и поэтому были посажены живые изгороди - а что может быть лучше обычного, но колючего и непроходимого боярышника?

Боярышник очень вынослив и переносит плохие почвы. Он редко вырастает в высоту, поскольку его часто окружают другие виды в лесу ,но в живой изгороди, но он может достигать 18 метров - около 60 футов, когда у него есть место. Ствол обычно изгибается и скручивается с возрастом, так что ему не хватает высоты - а боярышник действительно может быть очень долгоживущим и скрученным.

У него темно-зеленые, высоколопастные листопадные листья длиной около 6 см, часто падающиеся в середине апреля. Они располагаются попеременно вдоль веточек на коротких стеблях. Среди листьев вы найдете его оружие - тонкие острые шипы длиной в пару сантиметров.

Боярышник обладает великолепной сезонной красотой - весной он усыпан гроздьями крошечных белых звездных соцветий, из которых получаются длинные ветки с цветами для сбора для празднования Бельтейна или Первомайского праздника.

По мере опадания цветов начинают формироваться плоды,как их называют в Британии = «Ястребы» , сначала зеленые, но созревающие в конце августа до глубокого, блестящего красного цвета, которые сохраняются всю осень, пока листья начинают желтеть. Их любит огромное количество птиц, дрозды, мелкие зяблики,желтоголовые.

Дерево поддерживает множество других диких животных,его узловатые расщелины являются домом для многих насекомых, в том числе огромных майских жуков (вероятно, прозвища после месяца, а не куста), а среди корней могут быть жабы, лесные мыши и медленные черви.

Как следует из его старых названий - Haegthorn (происхождение Hagthorn) - англосаксонское название для куста изгороди.Древесина боярышника не достигает больших размеров, но очень тверда, а дерево и корень использовались для изготовления мелких вещей - красивых полированных коробок, резных ручек для инструментов и палочек.

Он горит очень горячо, поэтому использовался в качестве топлива и может давать хороший древесный уголь. Молодые листья ели сырыми,они с ореховым привкусом - отсюда и название «Хлебное и сырное дерево».

Боярышник - Исцеление и медицина

Листья, цветы и плоды используются в лечебных травах - настои используются в качестве тонизирующего средства при проблемах с сердцем, стенокардии, нерегулярном или замедленном сердцебиении, плохом кровообращении и повышенном кровяном давлении. Ягоды содержат комплекс витаминов С и В. Доказано, что препараты из фруктов и листьев постепенно улучшают и стабилизируют движение сердечной мышцы и расширяют мелкие кровеносные сосуды, улучшая кровообращение.В китайской медицине ягоды считаются мочегонным средством, помогающим при камнях в почках, проблемах с мочевым пузырем, а также при расстройстве желудка.

Боярышник был одним из огамских деревьев, используемых друидами в качестве лекарства. - Считается, что его давали как укрепляющее тонизирующее средство при слабости и старости.

Изображение

Простой травяной чай можно приготовить, налив кипяток в чашку с двумя чайными ложками измельченных сушеных ягод, оставив на 20 минут или около того для настаивания, периодически помешивая, затем процедив перед употреблением.При желании можно добавить мед. Также можно использовать сушеные листья, сушеные или свежие цветы.

Боярышник - Религия, духовность и фольклорный

Часть древней и священной триады «Дуб, Ясень и Боярышник».Боярышник - дерево магии и чар, хотя на протяжении веков оно давало очень смешанные послания плодородия и целомудрия.

В прошлом настоящий страх перед народом фей был обычным явлением, и обрывки рваной ткани и другие маленькие безделушки, привязанные к ветвям, были подарками, чтобы успокоить их.

Часто выращиваемые для обозначения и защиты священных колодцев, терновые деревья до сих пор украшают местность,к ним обращаются с петициями и они почитаются как «Деревья Клути».

Весь боярышник ассоциируется с римской богиней Флорой и менее известной Кардеей ( Кардией ). Говорят, что она использовала палочку из боярышника для своих чар, а ветви боярышника висели на окнах, чтобы защитить ребенка, кровь которого высосало какое-то ночное существо. Также боярышник посвящен греческой богине Персефоне как символу надежды и кельтским богиням Айне и Бриджит с острова Мэн - кельтскому богу Мананнан Мак Лейрр.

Раскопки доисторических захоронений рядом с пещерными жилищами показали, что пучки боярышника были привязаны к телам умерших, хотя цель этого неизвестна.

Одинокое дерево боярышника, растущее на холме, - это портал в мир фей, и рассказов о похищениях и возрождении смертных после установленных законом семи лет предостаточно. Они будут возмущены, если будет нанесен ущерб боярышнику или он будет срублен - берегитесь!

Изображение

Самым любимым деревом боярышника в Британии является «Гластонберийский шип» или «Святой шип», который, как говорят, возник, когда посох посетившего Иосифа Аримафейского был врезан в землю и пророс. Самый большой потомок этого легендарного дерева стоит на Вириалл-Хилл, но был сильно разрушен в 2000 году.

Боярышник или Майский цветок - один из многих цветов, которые часто имеют репутацию несчастливых цветов, которые, возможно, предвещают болезнь или даже смерть, если их принести в дом в качестве украшения.

«Цветок боярышника и цветок бузины.
Наполни дом злой силой»
(Источник - «Фольклор растений» Маргарет Бейкер, 1996 г.)

Это было записано Фрэнсисом Бэконом и в его «Сильве Сильварум» 1627 года, где боярышник описан как запах чумы. Это суеверие, вероятно, имеет прочную основу, учитывая, что маленькие белые цветочки содержат довольно высокую долю триметиламина, который излучает слегка рыбный запах разлагающегося трупа.

Боярышник никогда не приносили в дом в течение мая. Действительно, в наши комнаты его никогда не брали. В каждом коттедже и на ферме было сильное убеждение против этого, потому что в том году это было предзнаменованием смерти ».
Из "Деревенских дел" Элисон Аттли, 1946 г.

Великое Вестминстерское аббатство в Лондоне стоит на месте группы древних деревьев боярышника, что еще раз свидетельствует о том, что христианство разумно использует языческие места поклонения, чтобы люди могли просто продолжать жить на своем месте, обучаясь различным ценностям.

В римских и греческих преданиях боярышник был не символом плодородия, а признаком целомудрия и очищения, и брак в мае считался очень неудачным - в некоторых европейских странах этого все еще избегают. Части растения использовались как талисманы или обереги для защиты девственности.

Боярышник - Магия, чары и верования

* Весной сделайте стирку, смочив некоторое количество свежих листьев и цветов в половине ведра горячей воды.Оставьте на ночь - а на следующий день разбрызгайте капли по комнатам вашего дома, по краям и углам для защиты от негативных энергий, принесенных злыми духами.

* На Новый год сделайте шар из боярышника и повесьте его в доме на весь год на удачу и для защиты от колдовства .. Сделайте новый на следующий год, сожгите старый и используйте его пепел для защиты границ сада. (Шарик должен быть достаточно большим, так как даже после замачивания веточки боярышника легко трескаются при формовании) .

* Для помощи в сложной ситуации возьмите семь (волшебное число фей) или некоторые говорят десять -шипов, найденных на кончиках веток боярышника. Шепните каждому о проблеме, которую нужно решить. Заверните их в лист и закопайте под кустом боярышника.

* Жезл из боярышника особенно эффективен против злых духов. Палочку лучше всего нарезать «зеленой», чтобы кора легко отслаивалась, поэтому, выбирая древесину, позаботьтесь о подходящем подарке для волшебного защитника дерева.

* Защитите новорожденного ребенка от злых духов листьями боярышника в колыбели.

* Боярышник известен как психический щит, который может поднять настроение.Сушеные цветы, ягоды или листья можно сжечь в благовонии во время ритуала, с той же целью.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB