Текущее время: 29 мар 2024, 04:19


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рябина - Luis
СообщениеДобавлено: 07 июл 2021, 10:45 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44087
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101837 раз в 28405 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Рябина - Luis

Изображение

Огамская буква L
Управитель 2-го лунного месяца
21 января - 17 февраля
Силы: исцеление, успех и сила, защита, психическая интуиция.

Ягоды рябины

Волшебная рябина - белоснежное волшебное дерево. Священный для древних культов друидов, как Ли сула, радость глаз, и Луис, ожившее дерево, второй правитель в календаре огамского дерева. В свое правящее время в начале февраля выпадает один из четырех великих языческих шабашей года - Имболк (1 февраля) или Сретение (2 февраля) в христианском альманахе.

Название «Рябина» могло быть передано от древнескандинавского названия дерева «Руна», что означает амулет, или шведского «Роон» для красного. Наряду с тем, что она известна как рябина, ее народные названия многочисленны и разнообразны: Quickenwood, Quickbane, Sorbapple, Witchenwood, Rune Tree, Witchbane и Whitty Tree - лишь некоторые из них!

Ботаническое название Sorbus Aucuparia интересно тем, что «aucuparia» показывает, что у дерева есть плоды, которые могут быть использованы «ауцепсом» или птицеловом для приманки его ловушек.

Дерево широко распространено в Европе, Китае и ------, растет в дикой природе, где почва может быть слегка торфянистой и кислой, на скалах и ручьях высоких болот и в горах. Это настоящий уроженец каменистых мест обитания Уэльса и Шотландии, он может противостоять плохой почве и ледяным температурам. Рябина любит свет и простор, и, поскольку это небольшое, довольно недолговечное деревце, не достигающее высоты более 15 метров, оно не растет в старых лесах или лесах, где его могли бы затмить дубы и сосны.

Это удивительно яркое, красочное маленькое деревце, популярное в современных городских условиях, в парках и на открытых обочинах дорог, что хорошо для тех, кто живет на юге, поскольку в дикой природе оно уже редко растет там.

Во многих частях Европы рябины до сих пор можно найти вокруг руин древних поселений и каменных кругов. Были ли они посажены намеренно, в качестве магической защиты, или же каменные круги и пирамиды из камней так часто находились в высоких, безлюдных местах обитания, что рябина больше всего любит? Ответ неизвестен!

Рябину любят за ее красивые кремово-белые грозди цветов в мае, сладкий аромат которых привлекает множество пчел и других насекомых-опылителей. Его лиственные листья очень похожи на листья ясеня, листочки соединены на длинном центральном стебле, которые становятся красными поздней осенью, и именно здесь дерево получило свое другое название рябины, хотя и не принадлежит к семейству ясеней.

С конца августа свисают большие грозди ярко-красных или оранжевых ягод , контрастирующих с темно-зелеными длинными листьями. Из них можно приготовить восхитительное желе, часто смешанное с яблоком или краб-яблоками, которое очень хорошо сочетается с дичью, такой как фазан или куропатка, или с кроличьими пирогами и олениной.

Прочная, плотная светло-коричневая древесина ценится современными резчиками по дереву и токарями за ее мелкую текстуру, из нее изготавливают миски, тарелки и чашки на ножке. Это было традиционное дерево для прялки, для крепления больших колышков и штифтов, для шпинделей и изготовления прекрасной трости.

Изображение

В прошлом древесина рябины использовалась для изготовления многих рукояток сельскохозяйственных инструментов, спиц колес и желтков животных, которые, как считалось, обеспечивали защиту от колдовства.

Черный краситель можно извлечь из коры молодого дерева, которая содержит много танинов.

Рябина для исцеления и медицина

Дерево упоминается в травнике Джона Джерарда 1597 года, он называет его Quicken Tree и Wilde Ash - «Листья дикого ясеня, сваренные в вине, хороши против боли в боках и остановки печени, и успокаивают животы тех, у кого тимпания и водянка ». Из свежих цветов можно приготовить настой, который считается эффективным при лечении почек.

В «Письмах, написанных во время путешествия по Северному Уэльсу» 1798 года преподобного Дж. Эванса упоминается пиво, похожее на эль, названное на валлийском диодгриафель:

«Оно сделано из ягод Sorbus Aucuparia (Чалое дерево), которых много в большинстве частей Уэльса; залив их водой и поставив настой на брожение. При хранении в течение некоторого времени это ни в коем случае не неприятный напиток; но необходимость обязывает этих бедных детей употреблять его, не дожидаясь процесса брожения.

В Шотландии спиртные напитки получают дистилляцией; и Гремлин сообщает нам, что то же самое используют уроженцы Камшатеи.

Суеверные люди глубоко почитают дерево: небольшую его часть носят в качестве защиты от колдовства; а ветвь рябины считается безупречной в защите скота от колдовства ».

Религия, духовность и элемент фольклора

Рябина, названная по-кельтски «Фид на ндруад», или «Волшебное дерево», была священной во многих культурах. Дерево, известное как Quicken Tree - Древо Жизни, с его алыми ягодами, подобными живым каплям крови, доказывающим предкам его жизненную силу, как полагали, обладало могущественной защитной силой.

Считалось, что кельтские друиды делали рамы для сушки шкур жертвоприношений из ветвей рябины и использовали крепкие ветки для гадания, точно так же, как орешник использовался для гадания на воде.

В Ирландии богиня Бриджит, молодой и цветущий аспект Тройной Богини, очевидно, делала свои луки и древки стрел из рябины.

Одна скандинавская легенда, связывающая рябину с великим богом Тором, изложена в исландской книге преданий, стихов и сказок - Прозаическая Эдда, написанная около 1220 года.

Вот соответствующий отрывок из наиболее известного перевода А.Г. Бродера, опубликованного в 1916 году:

«Затем Тор двинулся к реке Вимур, величайшей из рек. Там он опоясался Ремнем Мощи и прочно держался вниз по течению Жезлом Гридра, а Локи держался за спину Ремнем Мощи.
Когда Тор дошел до среднего течения, река вздымалась так сильно, что обрушилась на его плечи.
Тогда Тор спел это:

Не восклицай, Вимур, Ибо я хотел бы перейти через тебя в землю Гигантов:
Знай, что если ты воспротивишься, то сила Бога во мне возрастает до небес.

Затем Тор увидел Гьялп, дочь Гейрредра, стоящую в некоторых оврагах, по одной ноге в каждом, пересекая реку, и она вызвала волну.

Тогда Тор выхватил из реки большой камень и бросил его в нее.Потом он подошел к берегу, ухватился за куст рябины и выбрался из реки; откуда идет поговорка, что рябина - избавление Тора ».

Некоторые рассказы о «Спасении Тора» доходят до того, что Рябина действительно склоняется над рекой и пытается спасти его.

В фольклоре рябина широко почиталась как дерево, максимально защищающее от вредоносных магических воздействий. Так было во всех частях Британских островов и в Европе, хотя на юге, где рябина не является обычным растением, ее часто вытесняют боярышник, во многом похожий на гроздья белых цветов и темно-красные ягоды.

Можно найти сотни упоминаний об использовании крестов, сделанных из веток рябины и перевязанных красной нитью, ожерелий из рябины и петель из рябины, которые использовались как амулет или талисман. Маленькие кусочки вшивали в одежду или просто носили в карманах (самые ранние из них были маленькие сумочки, собранные на завязках вверху).

Изображение

Древесина считалась правильной только в том случае, если она была собрана с живого дерева (разумеется, с разрешения рябины) - некоторые думали, что феи живут в ее ветвях, и кража веток у дерева без согласия может направить их гнев в вашу сторону!

Изготовленные таким образом чары могли предохранять молоко от свертывания и скисания , защищать волов и крупный рогатый скот, защищать детские колыбели, а трость из рябины защищала вас во время ночных путешествий.Веточки, привязанные к уздечкам, или использование хлыста с рукоятью из рябины могли успокоить беспокойных лошадей. Ветки, заправленные собакам в ошейники, заставляли их бежать быстрее.

В главе 9 Кенилворта Вальтера Скотта Дама Сладж, стремящаяся защитить своего сына Дики, или Флиббертигиббет, говорит : « Ага , и я, как я уже говорила ранее, зашила веточку рябины ему в воротник», - сказала добрая женщина. «Это принесет больше пользы, чем ваше служение, и защитит его от дьявола или его товарищей».

В музее Питта Риверса в Оксфорде выставлены два защитных креста из рябины, подаренные в 1893 году, но датируемые гораздо более ранним периодом, оба из Шотландии. В их записях говорится, что … предположительно, священная форма креста усиливает защитную силу самой рябины. Этот тип амулета вставлялся в каждое отверстие дома, чтобы не пускать ведьм.

Яков I, король Шотландии, пишет в своей «Демонологии» 1591 года, осуждая «такой вид чародеев, который обыкновенно используют рябину для защиты своих семей или домашнего скота от сглаза …» и связывание деревьев или самый солнечный вид трав.

Несмотря на то, что это Древо Жизни и Оживления , считалось, что кол из рябины можно вонзить в труп, чтобы душа не могла ходить.

Крошечный пятиконечный «пентакль» у основания каждой ягоды считался знаком магической важности. У многих людей поблизости от дома росла рябина для защиты от «сглаза» как ведьмы, так и феи, вырвать ее с корнем, порезать ножом или потерять во время шторма считалось плохим предзнаменованием. Как и многие другие священные деревья, оно также считалось защитой от молний и огня.

Магия рябины, чары и верования

* Вырежьте жезл из рябины, чтобы сделать жезл огромной силы и использовать его в ритуалах, где необходимы экстрасенсорная интуиция и сильная личная магическая энергия. Жезл также может предупреждать о приближающихся негативных силах.Палочка «летающей рябины» еще более мощная - она ​​вырезана из дерева, которое иногда растет из саженца, проросшего на изгибе ветки, где он соединяется со стволом.

* Сделайте крошечный «брелок» для защиты, отрезав круг поперек ветки рябины, очистив ее кору и смазав маслом, а затем добавив знак Огама Луиса.

* Повесьте петлю из ягод рябины возле двери, чтобы отразить любые вредные воздействия

* Сделайте настой из вареной коры, ягод, листьев, цветов или любой части дерева, а когда станет холодно, используйте его, чтобы очистить дом от негативных энергий.
Это также можно сделать, окурив дымом от рябины комнату или дом.

* Носите подвязку из коры молодой рябины, гладкой зеленой внутри на коже, в качестве защиты от темных ведьм и контрзаклинаний.

* Вылечите болезнь, сделав небольшой разрез в коре ствола рябины, взяв у больного волосок и протолкнув его в разрез. Болезнь излечится корой.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB