Текущее время: 28 мар 2024, 22:29


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Смерть естественна
СообщениеДобавлено: 02 июл 2021, 10:07 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44086
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101834 раз в 28404 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Смерть естественна

«Никто не может с уверенностью сказать, что он будет жить завтра». Еврипид

Путь духовности - это способ быть естественным. Все неестественное, все, что против жизни, все, что исходит из разума, работает против духовности. Если вы можете оставаться полностью естественным, вы сможете добраться до самых глубоких долин и самых высоких гор на своем пути. В природе жизнь находится в непрерывном цикле, в постоянном обновлении. Но люди пытаются поставить себя выше природы, пытаются контролировать ее. Пытаться контролировать природу снаружи и свою природу внутри. Но мы являемся частью природы, как и все растения и животные. Не пытайтесь отделить себя от этого, примите то, что вы являетесь его частью. Рождение и смерть также являются частью естественного цикла. Но разум не может принять смерть, потому что не знает настоящего бессмертия. Вот почему вы так сильно привязываетесь к жизни, своей и своих близких, и создаете для них кладбища и могилы. Но правда в том, что даже кладбища умирают, как и все остальное в мире. Могилы выбрасывают, могилы хоронят и забывают. Я побывал на многих кладбищах по всему миру и никогда не видел надгробий старше 100 лет. Даже смерть забыта. Мы создаем надгробие из самого прочного материала, который только можем себе позволить, чтобы он выдерживал время. Мы пытаемся создать вечную память о потерянных. Мы стараемся, чтобы хотя бы их память жила в нашем сознании вечно. Пусть он оставит после себя хоть что-нибудь в этом мире, даже если это всего лишь его имя, выгравированное на камне в месте, которое почти никто не посещает. Мы пытаемся остановить момент, мы пытаемся остановить время и помешать переменам. И именно поэтому традиции захоронения на Западе так противоречат природе. В Индии происходит прямо противоположное.

На Востоке гораздо лучше знают загадки жизни. Тело умершего сжигают на погребальном костре, чтобы материя вернулась на землю, а душа вернулась в небо.

Останки сбрасывают в реку Ганг, и они смешиваются с водой. Тело родилось в воде и теперь умирает в воде. После умершего не осталось ни могилы, ни надгробия, ни даже имени на бумаге. Они просто отпускают его и позволяют природе течь своим естественным путем. До сих пор я присутствовал на двух похоронах на Западе и двух на Востоке. Разница была огромной. Не только в церемонии, но и в отношении людей. На Западе многие плакали и казались отчаявшимися. Они, должно быть, чувствовали, что потеряли кого-то навсегда, и бессознательно думали о своей собственной смертности. Они чувствовали, что этого не должно было случиться. На Востоке они гораздо более восприимчивы к ситуации. Они знают, что смерть естественна и является повседневной частью жизни. Некоторые из скорбящих, возможно, также знали о своем бессмертии. Смерть - самое естественное в мире. К этому больше не следует относиться как к чему-то негативному, этого нельзя избегать и не следует рассматривать как катастрофу. Если бы не было смерти, это была бы настоящая катастрофа. Если бы ничто не умерло, не было бы места обновлению.

Все было бы так же, застывшее во времени. Жизнь потеряет динамизм, живой театр жизни превратится в мертвую картину. Все остановилось и больше ничего не двигалось. Освежающая река жизни превратится в затхлый пруд смерти. Смерть необходима жизни, чтобы сделать обновление возможным. А без жизни смерть тоже была бы невозможна. Жизнь и смерть не противоположны, а дополняют друг друга. Без одного не могло бы существовать другое. Без долины не могло быть никакой горы. Без черного не было бы белого. Без тьмы не было бы света.

Не может быть вдоха без выдоха. Смерть не враг, а друг. Но вы всю свою жизнь были приучены видеть смерть как нечто негативное. Вы приучены замечать свежее, новое и забывать о старом, мертвом. Вы замечаете распускающиеся цветы весной, но забываете о падающих листьях осенью. Вы замечаете рождение ребенка, но забываете о похоронах старика. Но точно так же, как есть красота в новизне и рождении, есть также потрясающая красота в умилении и смерти. Освободите себя и начните замечать все, что отходит. Наблюдайте, как листья падают на землю, наблюдайте, как ситуации в вашей жизни исчезают, и наблюдайте за каждым глотком воздуха, покидающим ваше тело. Наблюдайте, как исчезают мысли, наблюдайте, как утекают эмоции, и наблюдайте, как уходят ваши старые личности. Наблюдайте за каждым мгновением, как оно становится частью мертвого прошлого мгновение за мгновением. Если бы жизнь остановилась, она бы умерла навсегда. Жизнь - это процесс, и он всегда в движении. Мир не создается, мир - это само творчество. Он постоянно создает и воссоздает себя.

И смерть, как и жизнь, тоже процесс. Эго - это процесс, и его смерть - тоже процесс. Но все же ваше эго хочет жить вечно. Только представьте на секунду, что на самом деле означает вечная жизнь в вашем нынешнем состоянии ума. Вы, наверное, умерли бы от скуки. Вместо этого вы действительно хотите жить полноценной жизнью и чувствовать себя по-настоящему живым. И то и другое возможно, если вы примете смерть.

Ваше рождение заключает в себе вашу смерть, они неотделимы друг от друга. После того, как вы родились, можно быть уверенным только в одном: вы тоже умрете. Все остальное в жизни неопределенно, только возможность. Смерть - это единственная определенная вещь, а не несчастье, не случайность. Если ты уже родился, значит, ты тоже умрешь. Вы можете представить себе рождение как далекую точку в прошлом, а смерть как далекую точку в будущем. Но это не совсем так, потому что так же, как жизнь - это процесс, смерть - это тоже процесс. С самого первого момента вашей жизни вы начали процесс умирания, и в этот самый момент вы тоже умираете. С каждым мгновением вы приближаетесь к неизбежному концу. С каждым вдохом вы живете все больше и больше. С каждым выдохом вы умираете все больше и больше.

Смерть не только естественна и неизбежна, но и универсальна. Это означает, что умирают все и вся. Все проявляется из непроявленного и в конце концов вернется к непроявленному. Все живые умрут, все в прошлом умерли, и все, кто когда-либо собирался родиться, также умрут. Умирают не только люди, но и животные и растения. Даже объекты умирают, даже камни умирают, даже Земля умирает. Даже Солнце, даже планеты и даже звезды умирают. Каждое мгновение умирает каждый миг. Задача состоит в том, чтобы найти то, что никогда не умрет, пока вы не будете живы.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB