Текущее время: 29 мар 2024, 01:29


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тейваз -решительность и мужественность, полярная звезда
СообщениеДобавлено: 19 июн 2021, 14:17 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44087
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101836 раз в 28405 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Тейваз -решительность и мужественность, полярная звезда

Изображение

Слог: t

Эта руна представляет собой метафору принципа непрерывности: порядок и правила, справедливость и дух жертвенности в пользу хорошо структурированного общества. Тейваз - руна противостояния и конфликта в ситуациях, требующих мужества. Борьба с незаконностью и судебное разбирательство также относятся к ее сфере. Под влиянием Тейваз может быть вынесено справедливое суждение, основанное на объективном и точном анализе фактов. Путь к успеху может потребовать жертв; тем не менее, если вы решите действовать компетентно, доверчиво, лояльно, с аналитическим и методическим духом, результаты не заставят себя ждать. Ее блеск в ночных туманах никогда не тускнеет ...Тейваз побуждает занять воинственную позицию в отношении социальной справедливости, помощи, закона, контрактов, порядка и правил. Твердость и настойчивость могут быть предвестниками побед в этих областях, что приведет к тому, что человек станет стойким сторонником интересов самых слабых.

Значение руны: Руководство, защита, ориентиры, совет и поддержка в неблагоприятных обстоятельствах, открытость.

Обратное значение руны: неправильная цель, плохой совет, иллюзорный успех, наивность, сентиментальность.

Тир

Изображение

Изначально Тир был богом истины. Он контролировал правосудие, проверяя выполнение обещаний и обязательств. Среди некоторых нордических народов он был известен как Зиу, в то время как англо-фризы называли его Тив, а немцы - Тир. Фризские солдаты, зачисленные в римское ополчение, поклонялись ему как «богу». Для них он был богом народного представительства и юрисдикции.

Он был богом суда и судебных разбирательств. От имени Тира группа, состоящая из старейшин, открывала слушания «тинга», также убедившись, что все идет хорошо. Тир не только имел хорошую репутацию за свою праведность, но ему также приписывали храбрость и преданность. Его имя также упоминалось в спорах по вопросам жизни и смерти.

Тиу (зап.-герм. Tiu, вероятно, от древнегерм. Tiwas; отсюда tívar, одно из обозначений понятия «боги» в др.-исл. языке), в германо-скандинавской мифологии бог-хранитель воинских правил, покровитель воен, собраний и поединков; у саксов и англов обозначался как Сакснот (Saxnot). В генезисе Тюр — индоевропейский бог, этимологически соответствующий греческому Дьясу-Зевсу. Это свидетельствует о том, что Тюр был первоначально богом неба. Тацит описывает Тюра под именем Марса, что указывает на его военные функции. Снорри Стурлусон в «Младшей Эдде» говорит, что Тюр мудрый и самый смелый, его призывают в бою и поединках; один из кеннингов (поэтических иносказаний) Тюра — «бог битвы». Фенрир, волк, рожденный от Локи, был столь свиреп, что боги приковали его к подземной скале. Удержать его могла только волшебная цепь. Здесь храбрый бог Тюр надевает на Фенрира путы, пожертвовав рукой, которую он положил в его пасть в знак доверия. (Штамп, VIII в.) В мифе об обуздании богами чудовища — волка Фенрира («Младшая Эдда») Тюр в подтверждение того, что надетая богами на Фенрира цепь не принесет ему вреда, кладет в пасть волку свою правую руку, которую Фенрир сразу же откусывает (отсюда эпитет Тюра — «однорукий»). В мифе о походе Тора к великану Хюмиру за котлом для пива Тюр сопровождает Тора и назван сыном Хюмира (в других источниках он, как все основные асы, считается сыном Одина). В последней битве перед концом мира (см. Рагнарёк) Тюр сражается с демоническим псом Гармом, и они убивают друг друга. Возможно, что в этом мифе Гарм вытеснил Фенрира, так как с последним в этой битве сражался Один. В скандинавской мифологии Один, несомненно, очень потеснил Тюра и как небесного, и как военного бога, но если Один — бог военной магии, то Тюр сохранил функции, связанные с военным правовым обычаем. В кеннингах Одина часто фигурирует (в порядке сравнения) имя Тюра. Тиу-Тюра иногда отождествляют с германским божеством Ирмином. Близким аналогом Тюра является кельтский бог Нуаду, также вооруженный мечом и однорукий.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB