Текущее время: 28 мар 2024, 17:10


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Скофнунг
СообщениеДобавлено: 08 июн 2021, 12:38 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44086
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101831 раз в 28404 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Скофнунг

Изображение

Скофнунг - это меч знаменитого норвежского короля Хрольфа Краки. Как и Дайнслиф, Скофнунг был очень мощным оружием, обладающим множеством сверхъестественных свойств.

Самым простым из этих свойств было то, что Skofnung был невероятно острым и твердым - он никогда не тупился и его никогда не нужно было затачивать. Лезвие также могло вызывать раны, которые никогда не заживали, если их не натирать специальным магическим камнем. Клинок также нельзя было обнажать в присутствии женщин или попадать под прямые солнечные лучи, если лучи нападали на рукоять оружие могло стать слабее.

Скофнунг обязан этими магическими свойствами гораздо больше, чем просто искусному кузнецу дварфов - король Хрольф Краки пропитал клинок душами своих 12 самых сильных и самых верных берсерков и телохранителей.

Скофнунг был мечом легендарного датского короля Хрольфа Краки. «Лучший из всех мечей, которые носили в северных землях», он был известен сверхъестественной остротой и твердостью, а также тем, что был наполнен духами 12 верных телохранителей короля-берсерка.

Он появляется в саге, не имеющей отношения к Хрольфу, и говорится, что исландец, Скегги из Срединного мира, который был выбран по жребию, чтобы ворваться в могильный холм и разграбить его, при этом вернул меч, так что это могло иметь некоторую историческую реальность. Другие подобные инциденты можно найти в скандинавской литературе, например, об обнаружении Греттиром Сильным меча из кургана. События, касающиеся Скофнунга, описаны в главах 9 и 10 саги о Кормаке:

" О колдунье и двух волшебных мечах.

В ущелье Спакнуфелле, что находится в Скагастренде, жила колдунья по имени Тордис, она знала о том, что делает Кормак.

Она прибыла в Мули в тот день и сказала:

— Не соглашайся на союз с неправильной женщиной, так как повлечет он за собой лишь горе и не только для тебя, но и для твоей матери.

— Уходи отсюда, злая ведьма! — сказал Торд, — Всем ясно, что Хельга будет прекрасной женой.

На что Кормак ответил:

— Кто бы как не говорил и как бы это не сложилось, не станет она моей женой.

— Горе тогда нам, — сказал Торгильс, — Что послушались злого совета и занялись этой сделкой.

Тогда Кормак сказал:

— Я вызываю тебя, Берси, на хольмганг через половину месяца в Леиндхольме, что в Миддале.

Берси принял вызов и добавил, что Кормак пожалеет о своих словах.

После этого разговора Кормак отправился на поиски Стейнгерд, а когда нашел ее, сказал, что она предала его, выйдя за другого.

— Ты первым преступил клятву, Кормак, — сказала она, — и остальное также было неподвластно мне.

Тогда он сложил вису:

Ты хочешь покоя
в моей погоне,
но скакуна загоню я
ради своей любви.
Не пожалею я лошадь
лишь бы не видеть
деву свою
в руках у другого.

После Кормак вернулся домой и рассказал матери обо всем произошедшем.

— Мало добра принесли нам твои деяния. Ты упустил счастье свое , а против Берси у тебя не может быть шансов, настолько он силен и хорошо его оружие — сказала ему Далла.

Берси владел мечом по имени Хвитинг, он был невероятно острым и всегда сопровождал своего хозяина.

Далла сказала:

— Что сможешь ты противопоставить Хвитингу?

Кормак сказал, что будет сражаться большим топором, однако Далла посоветовала ему идти в Мидфьорд и просить у Скегги его меч, Скофнунг.

Скегги сказал, что не станет одалживать меч, так как он никак не подойдет Кормаку:

— Скофнунг холоден и нетороплив, а ты горяч и быстр.

Тогда Кормак отправился домой и сказал матери, что Скегги не одолжит ему меча. Далла была в хорошей дружбе со Скегги и сказала:

— Он все же одолжит тебе меч, но не так спешно.

Кормак ответил:

— Он мог быть дать его тебе, если не желает отдавать мне.

Далла согласилась, что он осторожный человек.

Через несколько дней Далла посоветовала отправиться в Рейкир:

— Теперь он одолжит тебе свой меч, — сказала она.

Кормак отправился к Скегги и вновь попросил у того Скофнунг.

— Тяжело тебе будет носить его, — сказал Скегги. — На нем надета мошна, не снимай ее, и не давай солнцу освещать навершие меча до того, как ты ступишь на поле боя. А когда ступишь на него, сперва сядь в одиночестве, а только потом вынь его из ножен. Разверни лезвие на себя и подуй на него. Из рукояти появится небольшой червяк. Наклони меч и дай ему забраться обратно в рукоять.

— Это настоящее колдовство, — ответил Кормак.

— И только так, — сказал на это Скегги, — Меч сослужит тебе хорошую службу.

Кормак же отправился домой и сказал матери, что смог договорить со Скегги. Он показал ей меч, попытался достать его из ножен, но не сумел.

— Ты слишком напорист, — сказала на это Далла.

Кормак же зажал меч между камней, наступил на ножны ногой и стал тянуть за мошну до тех пор, пока не сорвал ее с рукояти, от чего Скорфунг скрипел и стонал, но так и не вышел из ножен.

Настал день поединка, и Кормак прибыл в сопровождении пятнадцати человек. Берси прибыл с еще большей свитой. Кормак подошел к Торкилю и сказал, что ему нужно будет посидеть в стороне какое-то время. Он отошел и стал развязывать меч.

Кормак нес меч не под одеждой, а так, что солнце светило на навершие, а когда попытался он достать меч, это удалось ему, только когда он уперся ногой в перекрестье, и тогда стянул ножны со скрипом и треском. Змейка*( под змейкой понимается конденсат, который оставляет дыхание на поверхности клинка — по его испарению можно судить о том, можно ли использовать меч в такую погоду) показалась из рукояти, но Кормак не обратил на него должного внимания, и так меч потерял всю свою магическую силу.

Бой на Лейдархольме.

После этого Кормак вернулся к своим людям. Берси и его свита пришли к тому времени, и многие другие также пришли посмотреть бой. Кормак ударил по шиту Берси и высек сноп искр.

На земле была расстелена шкура, на которой должны они были сражаться.

Тогда Берси сказал:

— Ты, Кормак, вызвал меня на хольмганг, но я предлагаю тебе провести эйнвиги. Ты еще молод и не опытен, а хольмганг требует большой сноровки и будет для тебя тяжелым испытанием.

— Я бы предпочел сражаться на равных с тобой и рискнуть, но не потерять чести.

— Будь по-твоему, — сказал Берси.

По законам хольмганга шкура должна быть пяти локтей длиной, с узелками на углах. В эти узелки должны быть вставлены колышки, которые назывались тьоснур. Каждый выходящий на поле должен был встать возле этих колышков так, чтобы видеть небо у себя между ног, взять себя за уши и произнести Тьолснурблот (жертвоприношение Тьоснур). Три квадрата должны быть очерчены вокруг шкуры, каждый шириной в один фут. По углам самого большого должны быть воткнуты четыре колышка, зовущиеся хольсур (орех). Когда приготовления сделаны, поле считается освященным. Каждому будут даны три щита, и если они будут изрублены, то соперники должны продолжать бой без щита, защищаясь только своим оружием. Тот, кого вызвали на бой, должен нанести первый удар. Если один из сражающихся был ранен и кровь его упала на шкуру, сражение должно быть прекращено. Если кто-то из бойцов заступит одной ногой за шкуру, то говорят «он отступил», если он вышел за шкуру двумя ногами, то говорят «он побежал». Люди каждого из бойцов должны держать щиты перед ним. Тот, кто будет ранен, должен заплатить три марки серебром за свою свободу.

Итак, шкура была разложена между бойцами. Торгильс держал щит своего брата, а Торд Анрдисарсон держал щит Берси. Берси ударил первым и вырвал несколько щепок из щита Кормака. Кормак нанес такой же удар. Они оба изрубили и сломали все три щита. Настал через Кормака . Он ударил Берси, который подставил свой меч Хвитинг. Скофнунг отсек кончик меча перед самым долом. Отрубленный кончик меча задел Кормака и порезал его большой палец. Кровь упала на шкуру, и бой был прерван.

Кормак сказал на это:

— Нечестная победа досталась Берси лишь потому, что мне не повезло. Теперь же мы должны уйти.

Он бросил свой меч, и тот воткнулся в щит Берси. Зарубка образовалась на мече, а из подарка Торвейг снова вылетел сноп искр.

Берси спросил, заплатит ли Кормак выкуп за свою свободу, и Кормак уверил его в этом. Так они и расстались."


Он также появляется в саге о Лаксделе, где он перешел во владение Ид из Ас. Курбан-байрам - сын Мидфьярдар-Скегги, который первоначально взял Скофнунг из могилы Хрольфа Краки. Меч передается от Ид его родственнику Торкелю Эйюльфссону. Курбан дает Торкелю меч, чтобы тот убил преступника Грима, убившего его сына. Торкель сражался с Гримом, но они стали друзьями, и Торкель так и не вернул меч Курбану.

Скофнунг ненадолго теряется, когда корабль Торкеля опрокидывается во время плавания вокруг Исландии, и все находящиеся на нем тонут. Меч вонзается в некоторые бревна корабля и выносит на берег. Таким образом, в какой-то момент он обнаружен сыном Торкеля Геллиром, поскольку он упоминается, что нес его с собой позже в саге. Геллир умирает в Дании, возвращаясь из паломничества в Рим, и похоронен в Роскилле, и кажется, что Скофнунг был похоронен вместе с ним (недалеко от места, где меч был извлечен из кургана), потому что в саге говорится, что у Геллира был меч с его "и потом не восстановили".

Согласно идее Ас в главе 57 саги о Лаксделе, меч нельзя обнажать в присутствии женщин и солнце никогда не должно светить на рукоять меча. Это соответствует многим другим древним суевериям, таким как камень Эггъюм в Норвегии. Ид также сказал, что любая рана, нанесенная Скофнунгом, не заживет, если ее не натереть камнем Скофнунг, который Курк передает Торкелю Эййольфссону вместе с мечом.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика
cron

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB