Текущее время: 29 мар 2024, 09:54


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Шила-на-Скиан
СообщениеДобавлено: 08 май 2021, 10:27 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44087
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101837 раз в 28405 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Шила-на-Скиан

Есть в графстве Корк руины старого фермерского дома близ Фермоя; они пользуются дурной славой – никто там ничего не строит, и никто там не живет.

Годы и годы назад жил там богатый фермер, который, как считали, прятал в своей спальне целые золотые клады. Некоторые поговаривали, что он и не спит без того, чтобы не положить под подушку мешочек с золотом. Но однажды ночью его нашли жестоко убитым, и все золото из дома пропало, кроме нескольких монет, запачканных кровью, которые, очевидно, уронили убийцы на бегу.

В то время старик жил совсем один. Его жена уже умерла, а единственного сына не было дома – он находился в отдаленной части страны. Но, услышав новости об убийстве, сын вернулся, и было проведено тщательное расследование. Наконец, подозрение пало на домоправительницу и ее возлюбленного, которого она имела обыкновение приводить в дом. Тогда их арестовали, и они предстали перед судом.

Домоправительница – Шила-на-Скиан, или Шила с Ножом, как ее потом прозвали, была темноволосой, злонравной и сильной женщиной, которая славилась своим свирепым и мстительным характером. Любовник ее, слабый, трусливый парень, наконец согласился дать показания, чтобы спасти себе жизнь. Он сказал, что ника кого участия в самом убийстве не принимал, хотя и помог Шиле унести и закопать золото. Согласно его рассказу, Шила ночью вошла в комнату старика и, взяв острую короткую рапиру, которая всегда висела у изголовья его кровати, стала яростно колоть его снова и снова, покуда в нем не осталось и признака жизни. Затем она позвала любовника, и они обыскали комнату; они нашли множество золотых гиней, которые положили в сумку и унесли в поле, где закопали в надежном месте, которое знали только они двое; но где это место, ни Шила, ни ее любовник не соглашались рассказать, если они не получат помилование.

Однако убийство было слишком жестоким, чтобы их помиловали, и Шилу повесили под вой и брань толпы. Однако она осталась такой же злобной и задиристой до самого конца, продолжая упорно отказываться открыть то место, где она закопала деньги.

Между тем ее любовник умер в тюрьме со страху, ибо после того, как произнесли смертный приговор, он упал наземь в припадке, от которого так и не опомнился. Так что тайна золота умерла вместе с ними.

После этого сын приехал и стал жить в том доме; и предание о сокрытом золоте продолжало сохраняться в семье, но все усилия найти его оказались тщетными.

И случилась странная вещь. Три ночи подряд фермеру снилось, что если в полночь он придет в старый разрушенный замок по соседству, то услышит слова, которые могут открыть ему секрет золота; но он должен идти один.

Так что после третьего сна фермер решил сделать так, как ему было приказано, и в полночь пошел в указанное ему место. Двое его сыновей, взрослые молодые люди, с тревогой ждали его возвращения. И примерно через час после полуночи отец вернулся домой, бледный, как призрак, изможденный и трепещущий. Они помогли ему лечь в постель, и через некоторое время он смог рассказать им о своих приключениях. По его словам, добравшись до старых руин, он прислонился прямо к стене и молча ждал обещанных слов. Тогда по его лицу словно бы прошло дыхание, и он услышал, как в ухо его шепчет тихий голос: «Если хочешь найти ту сумку с золотом, вынь третий камень».

– Но тут, – скорбно сказал фермер, – голос замолк, не назвав места, где лежит золото, ибо в тот самый миг послышался жуткий визг и появился призрак Шилы, огромный и страшный; с рук ее стекала кровь, а глаза горели огнем; и она ринулась ко мне, чтобы напасть на меня, размахивая короткой острой рапирой вокруг головы, – наверное, той самой, которой она совершила убийство. Увидев это жуткое явление, я побежал домой, а Шила все продолжала преследовать меня, она прыгала и визжала, покуда я не достиг границы земель замка, где она провалилась под землю и исчезла. Но, – продолжал фермер, – я уверен по этому голосу, что сумка с золотом лежит под третьим камнем, который…

Он не смог ничего больше сказать, ибо в тот же самый миг дверь спальни с силой распахнулась, как будто бы от порыва сильного грозового ветра; свеча погасла, и несчастного подняли с его ложа невидимые руки и бросили об пол с жутким стуком. Во тьме юноши слышали стоны, но никого не увидели.

Когда свечу снова зажгли, они подошли, чтобы помочь отцу, но увидели, что он уже умер, а вокруг его горла – черная отметина, как будто бы его задушила могучая рука. Так что тайна золота так и осталась нераскрытой.

После того как закончились похороны и все дела были улажены, братья договорились, что все-таки будут искать золото в старых руинах замка и что их не напугает призрак страшной Шилы. Так что в одну полночь они отправились с лопатами и большими палками для защиты и стали осматривать каждый третий камень в огромных стенах – с земли до высоты человеческого роста; они пытались найти ка кую-нибудь тайную отметину или знак, по которому, может быть, можно было бы найти настоящий камень.

Но пока они работали, внезапно на некотором расстоянии во внутреннем дворе замка появился слабый голубой свет, и в этом свете стоял призрак их отца, который протянутой рукою указывал на определенный камень в стене. Вот, подумали они, это, конечно, должно быть то самое место, где спрятано золото, и рванулись туда; но не успели они еще добраться до места, как появился ужасный призрак Шилы – более жуткий, чем можно описать словами: она была одета в белое и вокруг ее головы был огненный круг.

И она схватила призрак отца своими окровавленными руками и утащила его со страшными выкриками и проклятиями. И далеко во тьме они слышали шум драки и вопли Шилы, которая преследовала призрака.

– Что ж, – сказали юноши, – давай-ка поработаем, пока они сражаются.

И они стали работать у третьего камня от конца, на котором лежал голубой свет; это был большой плоский камень, но поднять его оказалось легко; и когда они откатили его оттуда, то под камнем оказалась огромная сумка с блестящими золотыми гинеями.

И когда они подняли ее с земли, ужасающий подземный грохот послышался вдали и пронзительный крик разлился в воздухе. Тогда они почувствовали порыв ветра и голубой свет исчез, но они не обратили на это внимания – только подняли сумку с земли и унесли ее с собой через тьму и бурю. И казалось, вопли преследовали их, покуда они не добрались до границы территории замка, и тогда все затихло; и они проделали оставшийся путь в тишине и благополучно добрались до дому.

С того времени призрак Шилы-на-Скиан перестал посещать замок, однако иногда жалобы и вопли слышались ночью вокруг старого фермерского дома и внутри его; так что братья снесли его и оставили лежать в руинах, и на часть средств из найденного сокровища построили красивый особняк, ибо теперь у них было много золота, и отныне они стали жить счастливо и процветали со всей своей семьей и имуществом.

А на том месте, где было найдено золото, они поставили крест в память о своем отце, которому они были обязаны всем своим богатством и от которого пришло к ним все благополучие, ибо с его помощью злой дух Шилы-на-Скиан наконец был побежден, и золото возвратилось в семью убитого фермера.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB