Текущее время: 28 мар 2024, 20:47


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Народные представления о племени сидов
СообщениеДобавлено: 08 май 2021, 10:24 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44086
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101832 раз в 28404 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Народные представления о племени сидов

С древнейших времен мир верил в существовании племени, стоящего на полпути между ангелом и человеком, одаренного силой оказывать странное и таинственное влияние на судьбы людей. Персы называли эту таинственную расу «пери»; египтяне и греки звали их демонами, не имея при этом в виду зло, но считая их таинственными союзниками человека, хотя и невидимыми, но вездесущими; они способны на добрые поступки, но неумолимы, если их оскорбить.

Ирландцы именовали их сидами, или племенем духов, или же Feadh-Ree – измененное слово «пери». Их страна называлась Tir-na-oge, страна вечной юности, где они живут веселой и красивой жизнью, никогда не зная болезни или смерти, которая не придет за ними до самого дня Страшного суда, когда им суждено быть полностью уничтоженными, совершенно погибнуть, и больше их никто не увидит. Они могут принимать любой облик, могут создавать лошадей из соломинок; на них они ездят по всей стране и в Шотландию и обратно. У них нет никакой религии, но они очень боятся скапулярия(латинское слово, которым обозначается Евангелие, которое написано священником и он носит его на шее). Они обладают большой властью над некрещеными детьми; такие дети в основном вырастают злыми, и у них дурной глаз, и они приносят несчастье, если только все время не призывать имя Господне, когда они пристально и молча смотрят на кого-нибудь.

По всей Ирландии считается, что феи очень красивы: у них длинные золотые волосы до самой земли и изящные, легкие тела. Они любят молоко и мед и пьют нектар из чашечек цветов – это их эльфийское вино.

Под озерами и глубоко в самом сердце холмов у них есть свои волшебные дворцы из жемчуга и золота; там они живут в блеске и роскоши, с музыкой и песней, и танцами, и смехом, и всеми радостями, как подобает земным богам. Если к нашим глазам прикоснуться волшебной мазью, то мы увидим, как они танцуют на холме в лунном свете. Им подают еду в золотых сосудах, и каждый вождь фей носит на голове обруч из золота, как признак своего ранга.
Племя сидов некогда было ангелами на земле, но они были сброшены вниз в наказание за их гордость. Некоторые упали на землю, другие – в море, где многие из них были схвачены демонами, которые унесли их в ад, откуда они выходят как злые духи, чтобы искушать людей и навлекать на них погибель, принимая разное обличье; однако в основном они являются в виде прекрасных юных дев, одаренных силой песни и самыми чарующими причудами. Под влиянием этих прекрасных сирен человек может совершить любое и всякое преступление. Затем, когда душа его окончательно почернеет, они унесут его в ад, где он и останется навечно, мучимый демонами, которым он продал себя.

Феи весьма многочисленны – более многочисленны, нежели человеческий род. В своих дворцах под холмами и в озерах и в море они прячут множество сокровищ. Все сокровища утонувших кораблей принадлежат им; им же принадлежит все золото, что люди скрыли и похоронили в земле, когда им угрожала опасность, и затем умерли, и не оставили потомкам знака, где оно находится. И все золото в шахтах и алмазы в скале принадлежат им; и в Сифре, или доме фей, стены серебряные, а пол золотой, и пиршественный зал озарен блеском бриллиантов, которые усеивают скалы.

Если вы обойдете девять раз вокруг волшебного холма при полной луне, то увидите вход в Сифру; но если вы войдете, берегитесь: не ешьте еды фей и не пейте их вина. Сиды же поистине будут заманивать и завлекать множество молодых людей в свой волшебный танец, ибо женщины фей прекрасны – так прекрасны, что ослепляют глаза мужчин, что смотрят на них, с их длинными волосами, что развеваются, подобно спелой золотистой пшенице, и в своих платьях из серебристого газа; у них совершенные формы, и их танец невыразимо изящен; однако, если юноша поддастся искушению и поцелует Sigh-oge или прелестного духа-фею в танце, он потерян навеки – безумие любви падет на него, и он никогда уже не сможет вернуться за землю или оставить зачарованный дворец фей. Он умер для своего рода и племени навеки.

По пятницам феи имеют особую власть над всем, и в этот день они главным образом и выбирают и уносят юных смертных девушек в качестве невест для князей фей. Но через семь лет, когда девушки становятся старыми и уродливыми, они отсылают их обратно к их родне, давая им при этом в качестве возмещения знания о травах, любовных заклятиях и тайных чарах, которыми они могут убивать или исцелять; они обладают властью над людьми как к добру, так и к худу.

Именно так мудрые женщины и знахари приобрели свое знание тайн и магии трав. Однако феи не всегда держат смертных женщин в семилетнем плену. Иногда они забирают юных девушек только на один танец в лунном свете и затем оставляют их в их собственном доме, убаюканными и сладко спящими. Однако ночное видение так прекрасно, что юным девам снова хочется заснуть и видеть сны и снова стать счастливыми от нежных чар музыки и танцев.

Феи страстно любят музыку, поэтому молодой девушке опасно петь, когда она совсем одна у озера, ибо духи утащат ее в глубину, чтобы она пела им в их волшебном дворце под волнами, и родные не увидят ее больше. Однако иногда, когда на воде играет лунный свет и волны разбиваются о хрустальные колонны волшебного дворца, там, в самой глубине, ее голос можно услышать, и люди знают, что она поет для фей в стране духов под волнами озера.
Жила однажды в одной деревне девушка, которая могла видеть вещи, которые никто больше не видел, и слышать музыку, которую никто больше не слышал, ибо феи любили ее и имели обыкновение во сне, ночью, уносить ее, чтобы она танцевала с их князьями и принцами. Но прежде всего ее любил король Финварра, и она танцевала с ним всю ночь до рассвета, хотя казалось, что тело ее лежит на постели и она спит.

Однажды она рассказала нескольким своим юным подругам, что в эту ночь она собирается на великий танец фей на волшебном холме, и, если они хотят, она возьмет их с собой и наложит на их глаза некую мазь, так что они увидят чудеса.

Девушки отправились с ней, и, придя к холму, она сказала:

– Теперь поставьте свою ногу на мою и посмотрите через мое левое плечо, и вы увидите короля и королеву и всех прекрасных господ и дам с золотыми обручами на голове, танцующими на траве. Но берегитесь: когда вы увидите их, не совершайте крестного знамения и не произносите имени Божьего, или они исчезнут, и, может быть, даже ваша жизнь окажется в опасности.

Услышав это, девушки в ужасе и страхе убежали, так и не воспользовавшись заклинанием и не посмотрев на фей. Но одна осталась и на следующий день рассказала подругам, что всю ночь танцевала под волшебную музыку и слышала сладчайшее пение, так что ей очень хочется отправиться назад и жить вечно с духами на холме.

И желание ее исполнилось, ибо вскоре она умерла, и в ночь ее смерти было слышно, как вокруг дома плывет нежная музыка, хотя никого не было видно. И еще говорили, что на ее могиле выросли прекрасные цветы, хотя ни одна живая рука не сажала их там, и какие-то призрачные существа собирались в лунном свете и пели тихую песню над тем местом, где она упокоилась.

Феи могут принять любой облик, если им что-то нужно, – например унести прекрасную девушку в страну фей. Ради этой цели они иногда могут появляться на деревенских праздниках в виде высоких, темноволосых господ благородного вида, и они заманивают девушек, танцуя с ними, своим величественным видом и изяществом танца. И та юная дева, что танцевала с ними, с тех пор движется и танцует с особым изяществом, присущим феям, хотя иногда она начинает чахнуть, и кажется, что она умирает, но всем известно, что душу ее уносят в Tir-na-oge, где она станет невестой короля фей и вовеки будет жить в роскоши и блеске.

Но хотя феи так любят удовольствие, их образ жизни умерен, и, кроме того, они честны в своих делах и верны своим обещаниям. Если они занимают вино у знатных людей, они всегда отплачивают благословениями и никогда излишне не предаются еде или питью. Однако они не против того, чтобы предложить смертным изысканное красное вино на своих волшебных пирах; оно убаюкивает душу, навевая сладкий сон и обессиливая разум. Юноши, которых они заманивают в свои чудесные дворцы, становятся их холопами, и их заставляют делать черную работу.

Один человек рассказывал, что прошел с людьми Финварры всю дорогу от Мэйо до Корка, однако здесь им пришлось оставить его, поскольку они отправлялись в Испанию и не могли взять его с собой через море на своих белых конях.

Кроме того, они весьма желают помощи могущественной руки смертного, чтобы способствовала им в войнах между феями, ибо между ними самими часто возникают споры и битвы за владение каким-либо желанным волшебным холмом или местом для танцев.
Однажды некий князь фей явился к великому вождю в Коннахте, одному из Кирванов, и попросил помочь ему против враждебного племени фей, которое вторглось на его территорию. Когда требуемая помощь была предоставлена, феи и их смертные помощники погрузились в озеро, сражались с врагом и победили; после чего коннахтцы вернулись на берег, нагруженные богатыми подарками из золота и серебра и хрустальными чашами вина, как выражение благодарности князя фей.

Говорят, что Кирван из Касл-Хэккета, великий коннахтский вождь, по этому случаю получил и прекрасную невесту-фею; точно известно, что все женщины – потомки этого семейства – отличаются красотой, изяществом в танце и нежным голосом в разговоре. Леди Клонкарри, мать нынешнего лорда Клонкарри, также была из этого рода, и в молодости была признанной и главной красавицей ирландского двора и славилась редким очарованием своих манер и голоса.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB