Текущее время: 29 мар 2024, 00:04


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Доктор и княгиня Фей
СообщениеДобавлено: 08 май 2021, 10:22 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44087
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101834 раз в 28404 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Доктор и княгиня Фей

Однажды поздно ночью, как говорится в этой истории, один знаменитый врач, который жил близ озера Лох-Ней, проснулся от шума кареты, которая подъехала к его двери; за этим последовал громкий звонок. Быстро накинув одежду, доктор сбежал вниз, где он увидел маленькое существо – пажа, который стоял у дверцы кареты, а внутри – величественного джентльмена.

– Ах, доктор, поторопитесь, и поедемте со мной! – воскликнул джентльмен. – Не теряйте времени, ибо одна знатная дама заболела, и она не хочет, чтобы ее лечил кто-нибудь, кроме вас. Так что поедемте со мной немедленно в этой карете.

Тогда доктор опять побежал наверх, чтобы закончить одеваться и взять с собой все, что могло понадобиться, и немедленно спустился вниз.

– Теперь быстрее, – сказал джентльмен, – вы прекрасный добрый человек. Садитесь же здесь, рядом со мной, и пусть вас не беспокоит ничего из того, что вы можете увидеть.
И они погнали как сумасшедшие, и, когда они прибыли к парому, доктор подумал, что они должны раз будить паромщика и взять лодку; но нет – они, карета, лошадь и все остальное погрузились под воду и выехали на другой стороне, да так, что их не коснулась и капля воды.

Теперь доктору уже стало казаться подозрительным общество, в котором он оказался; но он продолжал сидеть тихо, и они въехали вверх на Шейнс-Хилл и остановились у длинного низкого черного дома, вошли в него и прошли по узкому темному проходу, все время идя на ощупь, покуда внезапно яркий свет не озарил стены и несколько слуг не открыли дверь; доктор оказался в роскошной комнате, которая вся была увешана шелком и золотом; и там, на шелковом ложе, лежала прекрасная дама, которая воскликнула, приветствуя доктора самым дружеским образом:

– Ах, доктор, я так рада вас видеть. Как мило, что вы пришли!
– Сердечно благодарю вас, сударыня, – сказал врач, – я на службе вашей светлости.
И он оставался с ней, покуда у нее не родился мальчик; но когда он оглянулся кругом, то не увидел няни, так что он сам завернул малыша в пеленки и положил рядом с матерью.
– Теперь, – сказала дама, – слушайте внимательно, что я вам скажу.

Они попытаются наложить на вас заклятие, чтобы вы остались тут; но послушайте моего совета – не ешьте еды и не пейте вина, и вы будете в безопасности; и также старайтесь не выражать никакого удивления ничему из того, что увидите; и не берите больше чем пять золотых гиней, хотя вам могут предлагать в качестве оплаты и пятьдесят, и сотню.

– Спасибо вам, сударыня, – сказал доктор, – я повинуюсь вам во всем.
Тут в комнату снова вошел джентльмен; он был величественен и благороден, как князь, и он взял ребенка, посмотрел на него и снова положил на постель.

А в комнате был большой камин, и джентльмен взял лопатку для угля и перекинул весь горящий уголь наперед, оставив большое пространство с задней стороны решетки; затем он снова взял ребенка и положил его на пустое место позади огня и насыпал на него весь уголь, пока он не оказался весь покрыт им; но, помня совет дамы, врач не сказал ни одного слова. Затем комната внезапно превратилась в другую, еще более прекрасную, где был устроен великолепный пир; здесь были все виды лакомств и прекрасных плодов и сверкающее красное вино в чашах из искрящегося хрусталя.

– Теперь, доктор, – сказал джентльмен, – присядьте с нами и берите все, что вам нравится.
– Сударь, – сказал доктор, – я принес обет не есть и не пить, покуда снова не попаду домой. Так что, пожалуйста, позвольте мне вернуться без дальнейшей задержки.

– Конечно же, – сказал джентльмен, – но сначала позвольте мне заплатить вам за ваши труды. – И он выложил на стол кошель с золотом и высыпал множество блестящих монет.
– Я возьму только то, что мне полагается по праву, и не больше, – сказал доктор, и подтянул к себе пять золотых гиней, и положил их себе в кошелек. – А теперь можно ли мне получить карету, чтобы она отвезла меня назад, ибо теперь уже довольно поздно?
На это джентльмен рассмеялся.

– Вы узнали тайны от моей хозяйки, – сказал он. – Однако вы вели себя именно так, как нужно, и вы попадете домой целым и невредимым.

Так что карета подъехала, и доктор взял свою трость, и его отвезли обратно, как и в первый раз, через воду – лошади, карета и все остальное – и так, покуда он не добрался до дому как раз перед утренней зарей. Но когда он открыл свой кошелек, чтобы достать золотые гинеи, он увидел вместе с ними в кошельке великолепное кольцо с бриллиантом, которое стоило столько, сколько выкуп за короля, и когда он осмотрел его, то увидел, что две буквы – его собственные инициалы – вырезаны на внутренней стороне кольца. Поэтому он понял, что кольцо предназначалось именно ему – это был подарок от самого князя фей.

Все это случилось уже сто лет назад, но кольцо все еще хранится в семье доктора и передается от отца к сыну, и замечено, что любой, кто носит его в качестве владельца, будет на все это время обладать счастьем, честью и богатством во все дни своей жизни.

«И клянусь светом, что светит, эта история – истина», – добавил тот, кто рассказал ее, используя ту могущественную формулу клятвы, которой крестьяне, говорящие по-ирландски, подчеркивают, что говорят правду.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика
cron

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB