Текущее время: 29 мар 2024, 03:15


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Священные колодцы
СообщениеДобавлено: 08 май 2021, 10:19 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44087
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101836 раз в 28405 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Священные колодцы

В Ирландии нет более мощного суеверия, нежели вера в целительную силу священных колодцев, что рассеяны по всей стране; источники здоровья и исцеления, благословленные каким-нибудь святым или у которых святой обитал в далекие древние времена. Однако поклонение колодцам древнее самого христианства.

Это часть древних ритуалов человечества, привезенных из восточных земель первыми арийскими племенами, которые переселялись на запад, проходя от средиземноморских к атлантическим берегам.

По сути своей Дельфийский оракул есть всего лишь священный колодец, затененный деревьями, на котором висели вотивные приношения молящихся крестьян, – задолго до того, как соперники-цари стали приносить в священное место свои приношения из серебра и золота и венцы из драгоценных камней.

В Ирландии прекрасные, живописные, затененные деревьями колодцы считали священными жрецы-друиды; это очевидно из множества замечательных друидических древностей, которые были найдены по соседству с ними: руины храмов и стоячих камней, камни со странными рисунками.

Многое из древнего церемониала друидов сохранилось и в народе, например символические танцы, традиция поклонения солнцу и другие языческие обряды, которые были включены в христианский ритуал почитания колодцев первыми обращенными в христианство, и по прошествии всех этих веков сохраняются, хотя они полностью утратили свое первоначальное значение, и теперь практикуются только как древние обычаи, к которым ирландцы питают великое почтение, ибо они пришли к ним от праотцев. Церемониал – тот же самый, что и во всех местах благочестивого паломничества.

Паломники обходят вокруг колодца определенное число раз, три или девять; при этом они ползут на руках и коленях, но всегда с востока на запад, следуя видимому движению солнца, и все время читая «Отче наш» и «Богородицу». В конце каждого круга они складывают небольшую кучку камней, ибо в последний день ангелы сочтут эти камни, и кто сказал больше всего молитв, получит самое высокое место на небе, и каждый святой считает своих собственных молельщиков. Затем жаждущий исцеления спускается по разбитым ступенькам к колодцу и, преклоняя колени, омывает лоб и руки в воде; после этого омовения боль или болезнь, от которой он страдал, постепенно проходит и уходит от него навеки.

У некоторых колодцев зачастую можно найти грубый каменный памятник древних времен, и паломник должен пристально смотреть на него, читая молитвы.

Если это место затеняет боярышник или ясень, то колодец считается особенно священным; и, уходя (но сперва выпив воды), больной привязывает вотивное приношение к ветвям: чаще всего это цветной платок или яркая красная полоска, срезанная с платья; и эти приношения никогда не снимают. Они остаются там годами, трепеща на ветру и дожде, точно так же, как те вотивные приношения на священных деревьях, что затеняют святые колодцы Персии, как их описывали путешественники.

Это признаки и дань благодарности святому-покровителю, и они должны показать дьяволу, что он не имеет больше власти, чтобы повредить молящемуся паломнику или же мучить его болью и страданием, как раньше. Не предполагается, что сама вода в колодце обладает какими-либо природными целебными свойствами. Целительность ее целиком связана с соблюдением ритуала в честь святого, чей дух и влияние все еще господствуют над колодцем, у которого он жил и из которого пил воду, пока пребывал на земле.

Белые камни

У многих колодцев можно найти прекрасные белые камни, которые сверкают на солнце, и паломники высоко ценят их, как материал для строительства молитвенных памятников.
Однажды несколько женщин усердно собирали эти камни после каждого круга молений, чтобы построить памятник; тут внезапно напев нежной и изысканной музыки словно поднялся из воды и поплыл рядом с ними. В радости и удивлении женщины захлопали в ладоши и громко рассмеялись; тут внезапно музыка прекратилась, и груда камней рассыпалась. По этому знаку они поняли, что не должны были смеяться, когда ангелы пели; тогда они пали на колени и стали молиться.

Однажды святой колодец утратил всю свою силу, поскольку близ него было совершено убийство; а другой – потому что он был проклят священником из-за безнравственных дел, которые творились во время процессий.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: Священные колодцы
СообщениеДобавлено: 08 май 2021, 10:21 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44087
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101836 раз в 28405 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Колодец святого Иоанна

У колодца святого Иоанна в графстве Корк стоит большой камень; считается, что это истинная глава Иоанна Крестителя, которая от времени и воздействия сил природы стала твердой и цельной. Тот камень, безусловно, имеет некоторое сходство с головой человека.

Тех, кого в чем-то подозревают, подводят к камню, чтобы они поклялись и таким образом освободились от вины, ибо его весьма и весьма почитают. Здесь также заключают договоры, которые считаются неприкосновенными, ибо никто из тех, кто поклянется, положив руку на камень, никогда даже не подумает о том, чтобы нарушить клятву, и каждый, кто присутствует в качестве свидетеля, чертит знак креста на поверхности острым куском сланца.

В окрестностях есть много памятников язычества, но теперь их почитают как места христианской святости.

Некоторое время назад из земли здесь выкопали древнее каменное изображение, которое антиквары сочли языческим идолом; возможно, это ирландский Шива. Он сначала был освящен, как изображение святой Гобнат, но после священник уничтожил образ своими руками.
Все тропки вокруг колодца глубоко вытоптаны вереницами молящихся паломников, которые обходят вокруг него на коленях. Тут же – горки камушков, которые отмечают молитвы кающихся, готовые к тому, чтобы их посчитали ангелы. Большинство камушков – чистый кварц, белый и сияющий, и поэтому они высоко ценятся.

Колодец Финна Мак-Кумала

Древние церкви и часовни святых чаще всего размещались по соседству с колодцами, которые затем освящались и одарялись чудесной целительной силой. Или же этот колодец могли считать святым друиды, и он был местом их языческих обрядов, и потому святой специально выбирал это место для жилья, чтобы он мог распространять здесь святое влияние христианства и окормлять верующих.

Могила великого Финна была расположена у прославленного колодца в графстве Корк, и точно известно, что некоторое время назад здесь была обнаружена массивная человеческая челюсть, которая далеко превосходит размерами кости современного человеческого племени. Эту челюсть послали в Лондон, чтобы там ее осмотрели ученые философы, но ее так и не вернули – великая и скорбная обида прославленному ирландскому вождю, ибо нет никаких сомнений в том, что в день Страшного суда могучему Финну будет очень ее недоставать, когда он станет собирать свои кости, дабы предстать перед Господом.

Колодец святого Сенана

На побережье острова Скаттери есть место, где, согласно древнейшей традиции, некогда был святой колодец с чудесными целительными силами. Но никогда никто не мог обнаружить это место, ибо во время прилива море покрывало здесь все до края земли, и движущийся песок делал тщетными и бесплодными все усилия отыскать место, где был этот колодец.

Но однажды один молодой человек, который хромал на обе ноги после падения и поэтому был весьма беспомощен, шел вдоль берега с несколькими товарищами и внезапно по пояс погрузился в песок. С огромным трудом и спустя долгое время его друзьям удалось вытащить юношу, и, к удивлению своему, они увидели, что его ноги теперь стали совершенно прямыми, и он стоял перед ними на четыре дюйма выше, чем до того, как утонул в песке.

Тогда они немедленно поняли, что исцеление должно было прийти от священного колодца, и они стали копать и копать и расчистили песок, покуда наконец они не наткнулись на некие древние ступени, и еще ниже лежал колодец, свежий и чистый, нетронутый морской солью, – святой колодец святого Сенана, который их отцы и праотцы тщетно искали.

И во всей стране было великое ликование, когда новость об этом распространилась; и люди из ближних и дальних мест, которые страдали от боли и недугов, спешили к колодцу, и пили его воду, и обливали себя там, где гнездилась боль или недуг, и через краткое время происходили чудесные исцеления. Так что и на следующий день еще большие толпы прибыли туда, чтобы попытать счастья. Но когда люди прибыли на место, нельзя было найти ни следа колодца. Песок и море покрыли все, и с того самого дня до сих пор святой колодец Сенана никогда не видели смертные глаза.

Кил-на-Грейна

Тобер-Кил-на-Грейна (колодец источника солнца) был открыт лишь около восьмидесяти лет назад в графстве Корк по странной случайности.

Эта земля представляла собой заброшенное болото, никто там ничего не строил, и ничего не росло на ней или близ нее. Но там лежал большой серый камень, в центре которого было естественное углубление, куда мог войти примерно галлон воды, а рядом располагались остатки древней языческой крепости.

Однажды фермер, который владел этой землей, унес большой серый камень, чтобы использовать его как корыто для питья для своего скота. Однако вскоре после этого весь скот заболел; потом заболели и все дети, и фермер сказал, что все это дело принесло несчастье, и принес камень обратно на старое место, после чего все домашние снова выздоровели. Затем фермер начал думать, что в том месте есть что-то чудесное и загадочное, и поэтому он полностью осушил болото, после чего они наткнулись на древний каменный круг; в середине его был колодец с прекрасной свежей водой. Некоторые люди говорили, что на камнях были надписи и странные рисунки; но в основном считалось, что это – храм и оракул друидов, ибо было предание, что некая женщина, по имени Бан-на-Ныва (нимфа источника), некогда жила тут и что она обладала даром пророчества и изрекала оракулы тем, кто искал ее в храме у колодца, и там было маленькое деревянное изображение ее, которое также обыкновенно говорило с народом, – по крайней мере, так говорили, и в это верили. Однако точно известно, что тут некогда был языческий храм, поэтому святой Патрик проклял землю и превратил ее в болото, и колодец был скрыт на тысячу лет по слову святого Патрика.

Когда колодец был обнаружен, люди со всей округи толпами стали идти к нему за исцелением. Тут поставили палатки и организовали процессии, которые проходили в течение нескольких лет с большим успехом, и засвидетельствовано множество подлинных случаев того, что там совершались удивительные чудеса.

Соблюдавшийся там ритуал был вначале весьма строгим: пилигримы брали три глотка воды, пили три раза, обходили колодец на коленях три раза, таким образом всего девять раз обходя вокруг колодца. После каждого круга паломник возлагал камень на древний алтарь в кругу друидов, который именовался «колодец солнца», и эти камни, которые по-ирландски именовались «камнями солнца», в основном чисто-белые и размером примерно с голубиное яйцо. Они прекрасно выглядят после дождя, когда на них светит солнце, и, несомненно, в языческие времена они считались посвященными солнцу. Ангелы подсчитают эти камни в день Страшного суда, но каждый святой должен позаботиться о своих собственных молельщиках и проследить за тем, чтобы эти камни подсчитали как следует, ибо каждый человек получит прощение сообразно числу этих камней.

Но постепенно веселье во время процессий вызвало такой скандал, что священник осудил колодец с алтаря вместе со всей безнравственностью, которую его существование питало и поощряло. Однако люди все-таки не могли отказаться от процессий; и выпивка, и танцы, и азартные игры, и драки продолжались еще хуже, чем раньше, покуда однажды один человек там не был убит.

После этого на то место как будто бы пало проклятие. Колодец утратил все свои чудесные силы; исцелений там не было; калеки, паралитики, слепые молились перед ним, и обходили колодец, и клали камни, как обычно, но помощь не приходила, и – самый худший знак из всех! – великий языческий камень, на котором поставили крест, упал сам по себе, и крест лежал разбитым на земле. Тогда все люди поняли, что поистине проклятие крови и святого Патрика на этом колодце; и поэтому он был заброшен, и палатки снесли, и процессий там больше не устраивали, ибо сила исцеления ушла из «источника солнца» и никогда не возвращалась к нему за все эти годы.

Даже Бан-на-Ныва, нимфа источника, которая иногда появлялась исцеленным в облике форели, исчезла в то же самое время, и, хотя о ней можно услышать и у других священных колодцев, никогда ее уже не видели благочестивые паломники, которые ждали ее появления у Тобер-Кил-на-Грейна.

Колодец поклонения

У Тобер-Мире, колодца поля поклонения в графстве Корк, есть множество языческих памятников, и очевидно, что эта округа в древние времена была одним из оплотов друидов, где у них был храм, кладбище и камни для жертвоприношений: вокруг храма существовало гораздо более многочисленное население, чем теперь можно насчитать в том же самом месте.
Колодец Бригиты

Близ последнего из названных колодцев располагается Брайдс-Уэлл, Тобер-Бреда (святой колодец Бригиты). Здесь есть каменная часовня сказочной древности с дверным проходом, сделанным по египетскому образцу, наклонная кверху; есть и древний боярышник, покрытый вотивными приношениями, среди которых можно видеть множество длинных локонов великолепных черных волос жительниц Южной Ирландии, которые переняли этот древний традиционный символ самопожертвования, чтобы показать свою благодарность святому-покровителю.

Святая Бригитта приняла имя языческой богини Бригитты, дабы уничтожить и стереть идолопоклоннические обряды и перенести благочестие людей на христианские церемонии, и Тобер-Бреда теперь, как считается, обладает величайшей святостью, ибо находится под особым покровительством святой Бригитты.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB