Текущее время: 28 мар 2024, 12:46


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Гадание
СообщениеДобавлено: 08 май 2021, 10:16 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44086
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101827 раз в 28404 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Гадание

В древние языческие времена в Ирландии считалось, что у поэтов есть дар предвидения, и с помощью неких средств они могут привести себя в такое состояние, в котором обладают способностью ясно видеть грядущие события. Это состояние, называемое Imbas for Osna, вызывалось заклинаниями и принесением в жертву их идолам мяса рыжего поросенка, собаки или кошки. После этого поэт, приложив ладони к щекам, ложился и засыпал рядом со своими идолами. И когда он просыпался, он мог все увидеть и все предсказать. Он мог сочинять стихи с необыкновенной легкостью и повторять их, не заучивая, обеспечив себе таким образом право быть главным поэтом при дворе короля. Также он возлагал свой жезл на голову человека, и таким образом узнавал его имя, имя его отца и матери и любые неизвестные вещи, которые ему предлагали узнать. И эта пророческая сила также достигалась с помощью Imbas for Osna, хотя при этом идолу делали другой вид жертвоприношения.

Но Патрик отменил эти обычаи и заявил, что, кто бы ни использовал их, он не будет иметь счастья ни на земле, ни на небе; и он заменил их на Corus Cerda («Закон поэзии»), по которому нельзя было приносить жертвы демонам, потому что деятельность поэта, сказал он, должна быть безупречной и не должна быть подвластна дьявольской силе. Однако он оставил им способность к импровизированной декламации, потому что она приобреталась большими знаниями и неустанной учебой, но все остальные обряды он строго запретил поэтам Ирландии.

Слепой поэт

Как доказательство магнетического ясного видения, достигнутого великими олламами поэзии, существуют свидетельства о слепом поэте Луаде Далле (Луаде Слепом); его слуги приносили ему череп животного, найденный на прибрежной полосе, и просили его рассказать его историю. И вслед за этим, положив конец посоха на череп, он рассмотрел его внутренним зрением и сказал:

– Бурные воды лишили жизни Бреккана, и это – череп его комнатной собачки; и мало что осталось теперь от величия, потому что Бреккан и его люди погибли в волнах.
И это было «ясновидение с помощью посоха» – могущество, коим обладали только главные поэты, и никто другой.

История Бреккана

История Бреккана рассказана в «Словаре Кормака». Он был купцом, который вел дела между Ирландией и Шотландией с помощью пятидесяти кораклей. В это время был большой водоворот у острова Рэтлин, вызванный встречей морей, и они образовали как бы кипящий котел, такой огромный, что в нем могла бы потонуть вся Ирландия. И случилось как-то, что Бреккан и все его лодки потерпели крушение и их затянуло в этот котел. Не осталось никого, кто мог бы поведать о том, как или где они погибли. И случилось так, что только череп маленькой зверюшки нашли на берегу, принесли его слепому поэту, и тот, возложив на него посох, обрел внутреннее зрение, с помощью которого раскрыл судьбу Бреккана и его пятидесяти лодок.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB