Текущее время: 28 мар 2024, 15:31


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Различные суеверия и лекарства
СообщениеДобавлено: 08 май 2021, 10:14 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44086
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101829 раз в 28404 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Различные суеверия и лекарства

Есть книжка, маленькая книжка, и дом, в котором она хранится, никогда не сгорит; корабль, на котором она находится, никогда не потонет; и женщина, что держит ее в руке, будет в безопасности при родах. Однако никто, кроме знахаря, не знает, как называется эта книжка, и ради денег он не скажет; только на смертном одре он расскажет тайну ее названия тому человеку, которого выберет.

Посвященные и знахари сохраняют свои секреты в великой тайне, и нелегко узнать, какие же именно слова произносятся при заговоре, поскольку тот, кто совершает обряд, потеряет свою силу, если слова сказать без должного приготовления или же если их скажет непосвященный, который не верит в них, ибо знахарь не должен произносить тайны в пределах слышимости того, кто станет смеяться или легкомысленно отнесется к делу; в таком случае он будет наказан.

Несколько лет назад в Мэйо жил один старик, который обладал великим знанием заговоров и некоторых приворотов, которым не могла сопротивляться ни одна женщина. Но перед тем как умереть, он спрятал свои записанные заговоры в прочный железный ящичек с указанием, что никто не должен сметь открывать его, кроме старшего сына по прямой линии от него самого.
Некоторые люди заявляют, что читали эти заклятия, и у одного из них была странная сила заставлять всех и каждого в доме танцевать, и люди так и не могли перестать плясать, пока над ними не произносили другого заклинания.

Однако хранитель железного ящика – единственный, кто знает волшебный секрет заклинания, и он требует большую цену перед тем, как произнести его, и таким образом он открывает или уничтожает колдовство танца.

Сок белладонны, дистиллированный и поданный в питье, заставит человека, который пьет его, поверить всему, что вы соберетесь ему сказать, и во все, что вы захотите, чтобы он поверил.

* * *

Пучок мяты, привязанный к запястью, – верное средство против желудочных болезней.
Постель больного надо ставить в направлении с севера на юг, а не поперек.

Крапива, собранная на церковном дворе, сваренная и выпитая, обладает силой исцелять водянку.

Прикосновение руки седьмого сына исцеляет от укуса бешеной собаки. Такое же суеверие существует и в Италии.

Рука мертвеца – это мощное магическое средство, но использовали его в основном женщины. Самые знаменитые знахарки всегда собирали таинственные травы для заклинаний и лекарств при свете свечи, которую держала рука мертвеца, в полночь или при полной луне.
Когда женщина в первый раз почувствует себя плохо в момент разрешения от бремени, нужно немедленно отворить каждый сервант и шкаф в доме, но когда родится ребенок, их все следует тут же немедленно закрыть, ибо, если не поостеречься, феи заберутся туда и попрячутся в шкафах и сервантах, будучи наготове украсть крошечного смертного младенца, как только им представится такая возможность, и положить какого-нибудь уродливого, иссохшего подменыша в колыбель рядом с несчастной матерью.

Поэтому все ключи надо повернуть и замкнуть все замки; и ежели феи спрятались внутри, то пусть они остаются там, пока вся опасность для ребенка не минует, поскольку тогда уже будут приняты все необходимые предосторожности, – под колыбель положат горящий уголек, над ней привяжут ветку рябины или ольхи, сообразно полу ребенка, поскольку оба дерева обладают мистическими свойствами, возможно, из-за древнего суеверия, что первый мужчина был создан из ольхи, а первая женщина – из рябины.

Однако иногда феям все же удается похитить ребенка, и утром мать находит в колыбели несчастное, слабенькое, маленькое создание вместо своего собственного чудесного малыша. Но если случится так, что смертный ребенок вырастет уродливым, феи посылают его обратно, ибо они превыше всего ценят красоту; и все князья фей страстно желают заполучить прекрасную смертную жену, так что красивых девушек надо как следует охранять, или они уведут их. Дети от таких союзов вырастают прекрасными и умными, но при этом они обладают буйным характером; они безрассудны и расточительны. Их немедленно можно узнать по красоте их глаз и волос, и они обладают волшебным очарованием, которому никто не может противиться, а также волшебным талантом к музыке и песням.

Если человека укусит собака, то собаку нужно убить вне зависимости от того, бешеная она или нет, поскольку она все-таки может взбеситься; ведь тогда бешенство передастся и человеку, которого коснулась слюна животного.

Если как-нибудь случайно вы найдете задний зуб лошади, то носите его с собой все время, пока живы, и у вас всегда будут деньги; но найти его нужно случайно.

Если целая семья умерла от горячки, то дом, где они жили, можно снова заселить безо всякого риска, если определенное количество овец завести туда, чтобы они проспали там три ночи.

Железное кольцо на безымянном пальце ирландские крестьяне еще с древних времен считали верным средством от ревматизма.

* * *

Паралич лечат с помощью растирания, но в ходе этого процесса используют множество формул и мистических заклинаний; и только у определенных людей в руках есть такая сила, которая может совершить исцеление магией поглаживания.

Семечко щавеля, привязанное к левой руке женщины, спасет ее от бесплодия.
Ложка виски, подслащенная сахаром с добавлением небольшого количества тертого хлеба (чтобы все это не повредило мозгу или печени), спасет от летаргии, апоплексии и любой простуды.

Прокипяченный морковный сок – прекрасное средство для очищения крови.
Обрезки волос и ногтей ребенка, завязанные в льняную тряпочку и положенные под колыбельку, вылечат от судорог.

Tober Maire (колодец Марии) близ Дандалка повсюду славится исцелениями. Тысячи людей посещали его в Благовещение, чтобы вылечиться от слабого зрения и от тяжести на сердце. Надо было девять раз обойти колодец на коленях, всегда по направлению к западу. Затем следовало выпить чашку воды. После этого человек не только исцеляется от болезни, но и становится свободен от греха, как ангел небесный.

Если дети чахнут, то считается, что они поражены феями; им можно дать сок из двенадцати листьев наперстянки; в случае горячки делают то же самое.

* * *

Пучок мяты, привязанный вокруг запястья, спасает от заразы и болезни.

Близ Бойна есть колодец, где король Иаков омыл свой меч после сражения, и с тех пор вода его обладает свойством исцелять золотуху.

Когда родится седьмой сын, надо положить в руку ребенка земляного червя и держать его там, покуда червь не умрет, тогда у ребенка будет волшебная сила для борьбы со всеми болезнями.

Древние наконечники стрел, которые в народе называют камнями эльфов, используются как талисманы, охраняющие скот.

Небезопасно держать в руках некрещеного ребенка, предварительно не перекрестив его.
Дурная примета – выносить из дома горящий уголь, покуда ребенок не крещен. И в одежду ребенка надо зашить кусочек железа, и держать там, пока его не окрестят.

Возьмите кусочек свадебного пирога и три раза проведите его через обручальное кольцо, затем засните на нем, и во сне вы увидите лицо вашего будущего супруга.

Дурная примета – брать от любимого локон или четвероногое животное.

* * *

Людям следует помнить, что яичные скорлупки – любимое прибежище фей, и поэтому умный человек за столом всегда ломает скорлупу после использования, чтобы там не завелись феи и эльфы.

Финварра, король фей Запада, поддерживает самые дружеские отношения с большинством лучших семейств Голуэя, особенно с Кирванами из замка Хэкет, ибо Финварра – джентльмен до мозга костей, и Кирваны всегда оставляют для него на ночь винные бочонки с лучшим испанским вином. И говорят, что в ответ на это винные подвалы в замке Хэкет никогда не пустуют, хотя вино течет рекой для всех, кто приходит туда.

Если положить живого червя в руку ребенка до того, как его крестили, и держать там, покуда червь не умрет, то во всей последующей жизни у ребенка будет сила исцелять все болезни, которым подвержены дети.

Вылечившись от болезни, принесите обет никогда не причесывать волосы в пятницу, чтобы память о полученной милости осталась с вами до самой смерти. Или же каждый раз, когда вы впервые увидите молодую луну, преклоните колени и произнесите молитвы «Богородица» и «Отче наш»; это также в воспоминание о полученной милости.

Люди, которые родились утром, не могут видеть духов из мира фей; но те, кто рожден ночью, имеют власть над призраками и могут видеть души умерших.

Феи всегда готовы схватить некрещеного ребенка. Лучшее средство от этого – немного соли, завязанной в платье ребенка, когда его кладут спать в колыбельку.

* * *

Если вас ночью преследует злой дух или призрак умершего и вы слышите у себя за спиной шаги, то попробуйте дойти до потока с проточной водой, ибо, если вы сможете перейти его, никакой дьявол или призрак не сможет последовать за вами.

Если, когда человек встает, падает стул, то это дурная примета.

Счастливый обладатель четырехлистного клевера будет иметь счастье в игре, счастье на скачках, и колдовство не будет иметь над ним власти. Однако он всегда должен носить его с собой, и никогда не отдавать его, и даже не показывать его никому другому.

В кошельке, сделанном из кожи ласки, никогда не будет недоставать денег; однако такой кошелек нужно найти, а не получить в подарок или сделать.

Если человек пашет, то никто не должен переходить дорогу коням.

Плохая примета – украсть плуг или вообще тайно взять что-либо из кузницы.

Когда зеваете, немедленно перекрестите рот, или злой дух забежит туда и поселится внутри вас.

Никогда не давайте никому до завтрака воду, а также молоко, когда сбивают масло.

* * *

Замужняя женщина не должна ходить по могилам, а то ребенок будет косолапый. Если как-нибудь случайно она наступит на могилу, то она должна немедленно преклонить колени, произнести молитву и перекрестить три раза землю у себя на туфле.

Никогда не берите в руки младенца и не поворачивайте голову, чтобы посмотреть на него, не сказав «Благослови его Господи». Это отвращает зловещее воздействие дурного глаза.
Если невеста будет грести на лодке в день своей свадьбы, то ни ветры, ни волны не будут иметь над ней власти, какой бы свирепой ни была буря и каким бы бурным – поток.
Не тушите свет, когда люди ужинают, а то за столом будет на одного меньше еще до того, как закончится год.

Никогда не давайте никому соли или огня, пока сбивают масло. Перевернуть соль – к большим неприятностям, это очень плохая примета; чтобы отвратить беду, соберите соль и бросьте через правое плечо в огонь левой рукой.

Если вы хотите, чтобы человеку везло в картах, зашейте ему в пальто согнутую булавку.
Седьмой сын седьмого сына обладает властью над всеми болезнями и может исцелять их наложением рук; а сын, рожденный после смерти отца, имеет власть над горячками.

* * *

В каждом дне есть один час, когда все, что вы желаете, будет исполнено, но никто не знает, что это за час. Найти этот час можно только случайно. Есть также один час в дне, когда духовидцы могут видеть духов, – но только один, и ни в какое другое время этой власти у них нет, однако они никогда не знают этого часа, и приход его – тайна.

В некоторых районах Ирландии люди, говорят, впервые увидев молодую луну, падают на колени и громко обращаются к ней с молитвой: «О луна, оставь нас в таком же добром здравии, как ты нашла нас».

Считается несчастливой приметой, утром выйдя из дома, первым встретить кота, собаку или женщину; но самая несчастливая примета – это встретить первой утром рыжую женщину, отправляясь в путь, ибо ее присутствие приносит несчастье и определенно ведет к беде.
Дурная примета – проходить под конопляной веревкой; если кто так сделает, то он умрет насильственной смертью, или ему на роду написано в последующей жизни совершить дурное дело – так уж заведено.

Срезанные с головы волосы нельзя бросать туда, где птицы могут найти их, ибо они возьмут их, чтобы строить свои гнезда, и тогда весь год после этого у вас будет болеть голова.
Причина косолапости вот какая: мать встала на крест на церковном дворе еще до рождения ребенка, и отсюда и пришло зло.

* * *

Чтобы исцелить горячку, положите пациента на песчаный берег, когда идет прилив, и отступающие волны унесут болезнь и оставят его в добром здравии.

Чтобы кожа стала красивой, омойте лицо майской росой утром 1 мая на рассвете.
Если у вас чешется ладонь, это к получению денег; если локоть – вы смените постель; если чешется ухо и оно стало красным и горячим – кто-то дурно отзывается о вас.
Если до крещения ребенку дать три капли воды, то он ответит на первые три заданные ему вопроса.

Чтобы узнать имя человека, с которым вам суждено вступить в брак, положите улитку в тарелку с мукой, закройте ее и оставьте на ночь. Наутро вы увидите первую букву имени, которую улитка начертит на муке.

Если кто-то хочет знать, выздоровеет ли больной, возьмите девять гладких камней из текучей воды, перекиньте их через правое плечо, затем положите в горящий торф и не прикасайтесь к ним на одну ночь. Если болезнь кончится роковым образом, то утром камни, если ударить их друг об друга, будут издавать чистый, похожий на звон колокола, звук.

Посох из боярышника – весьма несчастливый спутник в путешествии, но ореховый прут приносит счастье и обладает властью над дьяволом.

* * *

Если курица кукарекает – это очень дурная примета, и ее надо убить; очень часто такую курицу забивают камнями, потому что считается, что она зачарована феями.
Утверждают, что в рождественское утро осел преклоняет колени, поклоняясь Христу, и если человек сможет в этот самый момент прикоснуться к кресту на спине животного, то желание его сердца исполнится, каким бы оно ни было.

Вступая во владение новым домом, каждый должен принести с собой какой-нибудь подарок, хотя бы самый маленький, но ничего уносить нельзя, и нужно сказать молитву в каждом углу вашей спальни, в то же самое время раскладывая там какой-нибудь предмет одежды.

Как найти украденные вещи

Положите в решето два ключа в виде креста. Двое людей должны держать решето, при этом третий должен сотворить крестное знамение над лбом подозреваемого и громко назвать его имя три раза. Если он ни в чем не виноват, то ключи останутся лежать на месте; но если он виновен, то ключи медленно повернутся вокруг решета, и тогда уже не может быть никаких сомнений в том, кто же вор.

Молитва от чумы

«О Звезда Небесная, возлюбленная Господом, отведи злое созвездие, которое истребляет людей раной страшной смерти. О Звезда Моря, спаси нас от ядовитого дыхания, что убивает, от врага, что уничтожает ночью. Аминь».

Благословение

«О старая старуха с седыми волосами, пусть двенадцать раз по восемьсот благословений будут на тебе! Пусть ты будешь свободна от печали, о женщина со старым телом. И пусть множество слез падет на твою могилу».

Лекарство для скота

Возьмите девять листьев мужского лютика, сорванного в воскресенье ночью, перетрите их о камень, который никогда не сдвигался с начала мира и никогда не может сдвинуться. Смешайте это с солью и слюной и приложите полученный пластырь к уху больного животного. Повторите это три раза для человека и дважды – для лошади.

Заговор для безопасности

Возьмите десять листиков тысячелистника, оставьте девять и отбросьте десятый в качестве «десятины» для духов. Положите девять себе в чулок под пятку правой ноги, отправляясь в путь, и нечистый не будет иметь над вами власти.

Эликсир потенции
(из рукописи 1770 года)

Две унции кошенили, одна унция корня горечавки, две драхмы шафрана, две драхмы змеиного горца, две драхмы полынной соли и цедра от десяти апельсинов. Все размочить в кварте бренди, хранить и использовать по мере надобности.

От укуса бешеной собаки

Шесть унций руты, четыре унции чеснока, две унции венецианской патоки и две унции оловянных стружек. Варить два часа в маленьком сосуде в двух квартах эля и давать по ложке натощак каждое утро, пока больной не выздоровеет. Перед употреблением процедить.

Сны

Никогда не рассказывайте сны натощак и всегда рассказывайте их сперва женщине по имени Мария.

Видеть во сне катафалк с белыми перьями – к свадьбе; но видеть во сне саму свадьбу – к горю, и за этим последует смерть.

Видеть во сне женщину, которая целует вас, – к обману, а мужчину – к дружбе; и видеть во сне лошадь – к большому счастью.

Видеть во сне священника – плохо; даже дьявола во сне видеть лучше. Помните также, что получить в подарок или купить что-то у священника – к несчастью.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB