Текущее время: 28 мар 2024, 20:09


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Æsc – Ясень
СообщениеДобавлено: 30 апр 2021, 14:50 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44086
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101832 раз в 28404 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Æsc – Ясень

Изображение

Ясень очень высокий, дорогой для мужчин, крепкий в основе, занимает достойное место, хотя многие мужчины борются с ним.

Эта руна имеет фонематическое значение / æ /, что звучит как «а». Стих говорит нам, что ясень очень высокий, или «слишком высокий», и он дорог мужчинам, потому что у него много применений. У дерева сильные корни, которые отходят от дерева, поэтому ему нелегко упасть. Затем в стихе говорится о том, что против него борются многие мужчины. Оба перевода согласуются, но получается странную картину людей, пытающихся бороться с ясенями.

Ясень слишком дорог для людей, он непреклонен в своем положении и хорошо удерживает свое место, хотя против него борются многие люди.

Ясень - очень полезное дерево: оно растет прямым, сильным и гибким. Его податливость достаточно хороша, чтобы его можно было использовать для изготовления луков, а ясень часто используют, когда тис недоступен. Ясень - одна из самых твердых пород древесины, и ранние англичане использовали его для изготовления луков и копий, а также для изготовления частокола, поэтому на очень практическом уровне видно, что ясень использовался в битвах и защите. Когда ясень окружен высокими деревьями, он вырастает очень прямым и высоким при небольшом диаметре ствола. Из ясеня можно сделать очень острый наконечник, поэтому, когда он использовался для строительства частокола, столбы были размещены как вертикально, так и под углом наружу, чтобы сформировать очень прочную защитную стену, которая удерживала свое место и ранила тех, кто бросался на нее.

Многие стихи превозносят достоинства ясеня как дров, и это стих из традиционного стихотворения лесника:

Но ясеневые поленья, все гладкие и серые, Сожги их зелеными или старыми, Скупай все, что попадется тебе на пути, Они на вес золота.
Неизвестный автор


Ясень растет умеренно быстро и является полезной древесиной для самых разных целей. Он не трескается легко, поэтому из него можно сделать рукоятки для молотков, топоров и лопат; его часто используют для изготовления мебели и меда. Наряду с горючими свойствами, это делает ясень очень практичным деревом, так как все обрезки и остатки от обработки дерева можно сжечь на огне или использовать в деле. Эта форма руны была первоначально найдена в стихе 4 Старшего Футарка как Ансуз, но теперь ее использует Os в старой рунической английской поэме и это, как упоминалось ранее, связано с изменением звука 'A'. Существует вероятность, что Æsc все еще содержит в себе некоторое влияние Ансуз. Стивен Поллингтон в своей книге «Старшие боги: Другой мир ранней Англии» говорит нам, что Æsc, возможно, был известен ранним англичанам как сверхъестественное существо.

Был некогда король в Кенте по имени Oisc (что является вариантом написания слова ясень), который, как говорили, был потомком Хенгиста. В скандинавской мифологии есть существо по имени Аскр (что означает ясень). Аскр и Эмбла (возможно, вяз или виноградная лоза) являются частью мифа о человеческой паре,которая была создана из дерева, они пережили большое наводнение, спрятавшись на Мировом Древе. Было замечено, что в раннем европейском и индоевропейском обществе были истории о «первых парах», которые были созданы из деревьев или скал и, как уже упоминалось ранее, сам ясень часто рассматривается как Мировое Древо.

Так что для вас значит Æsc? Один из лучших способов узнать значение этой руны - посетить ясень и задать ему вопросы. Напишите список вопросов, которые вы хотели бы задать, и поищите рядом с собой ясень. Вы можете сделать для него подношение воды из колодца или дождевой воды, представьтесь и спросите у ясеня, можно ли вам немного посидеть, и он составит ему компанию. Когда вы чувствуете себя расслабленно, вы можете задавать свои вопросы - и не забывайте проявлять терпение, поскольку время для дерева течет гораздо медленнее. Подумайте о дереве, с которым вы находитесь, подумайте о своем вопросе и посмотрите, получите ли вы какие-либо идеи или мысли по поводу ответа; вы даже можете медитировать и отправиться в путешествие с духом дерева. Деревья хорошо запоминают нашу историю, и они связаны друг с другом и со своим прошлым гораздо сильнее, чем мы. Рассмотрите использование ясеня сегодня и в прошлом. Вы когда-нибудь были на выставке лесных ремесел? Возможно, вы могли бы посетить такую выставку; это даст вам возможность поговорить с мастерами по дереву и узнать о разных деревьях, которые вы видите. Спросите их, что им нравится в каком-либо материале. Изучите старые стихи лесорубов о лучших дровах и деревьях, и, если у вас будет возможность, возможно, вы сможете сжечь немного ясеня. Что вы думаете о связи ясеня с Мировым Древом и другими священными деревьями? Изучите идеи Мирового Древа и посмотрите, какие сходства и различия они имеют. Следование всем этим предложениям поможет вам получить действительно хорошее знание о магических свойствах ясени и руны. По крайней мере, ступайте прямо и будьте как ясень.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Vannadis "Спасибо" сказали:
Angeja, Миранда
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика
cron

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB