Текущее время: 28 мар 2024, 14:10


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Dæg– день
СообщениеДобавлено: 30 апр 2021, 14:49 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44086
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101827 раз в 28404 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Dæg– день

Изображение

День есть ниспослание Господа, дорогого для людей, великолепного света бога, радости и надежды благословенным и несчастным, благо для всех.


Эта руна имеет фонематическое значение / d / и фактически руна может произноситься как «day». Звук æ, читается также как а. Этот рунический стих очень прост: день, посланный Господом, - великий славный свет, дающий радость и надежду всем - богатым и бедным. Для ранних англичан день начинался на закате накануне вечером: например, вечер вторника начинался на закате понедельника. Этот стих концентрируется на дне, как и при дневном свете, и хотя это послание Господа, оно может означать и дохристианского периода. Господь света, как и христианский Бог.

День - посланник Господа, дорогой для людей, славный свет Божий, веселье и утешение для богатых и бедных, полезный для всех.
Кембл

При дневном свете все кажется намного лучше; Существуют монстры, которые прячутся в ночи, и люди в ранние английские времена очень редко покидали свои поселения после наступления темноты. Солнечный свет также приносит тепло, что приносит пользу всем. На севере летние дни длиннее, что позволяет всем работать дольше.

Работать на земле, делать вещи для дома и готовить намного проще, когда вы видите что делаете,пытаться что-то делать или ремонтировать зимой при свете костра или свечей практически невозможно. В раннем обществе основной едой был обед, обедали в полдень, чтобы готовить можно было при дневном свете. Сегодня, несмотря на то, что у нас есть искусственное освещение и мы можем работать в темноте, мы с нетерпением ждем лета, когда дни станут длиннее, и нам не придется ехать на работу и с работы в темноте. Мы выходим и собираемся с друзьями чаще светлыми вечерами, но мы, естественно, склонны оставаться в помещении темными зимними ночами. В большинстве эзотерических книг по рунам для этой руны используются слова день и рассвет, но Якоб Гримм определил, что бог по имени Bældæg имел связь с этой руной. После того, как Гримм связал его с днем, это, в свою очередь, привело его к отождествлению Bældæg с божеством света: сияющим или белым. Bældæg - это древнеанглийская форма Бальдура, одного из сыновей Одина, самого красивого и очаровательного.

Bældæg как сына Водена можно найти в некоторых списках английских королей, но не осталось ничего, что могло бы связать его с культом в раннем английском обществе. Это божество, хотя и имеет связи с Белом, Беленусом, Бели Маур, Балором и другими, солнечными божествами, чье раннее происхождение, вероятно, было индоевропейским и которые мигрировали через Европу с юга, вокруг Турции и Греции, а также в Великобританию и Ирландию, вероятно, через племена. Эти связи заставляют нас взглянуть на «бога света», который обычно неразрушим, если не считать небольшой и очень маловероятной уязвимости. Этот бог - воин, которого обманул противник, обнаруживший его уязвимость; затем он умирает, но вернется в назначенное время. Это очень общий план истории, которой существует множество версий по всей Европе, включая Великобританию и Ирландию:истории различаются по содержанию, но, похоже, следуют одной и той же общей теме. Когда к этому стиху применяется идея Bældæg , он говорит нам, что дневной свет посылает Bældæg , который дает свой великий славный свет и предлагает веселье и надежду всем, богатым и бедным.

Так что же Даг может значить для вас? Эту руну очень просто можно принять как день, но что освещает день? Большинству из нас знакома идея, что вещи "выходят на свет"' и что-то, что было скрыто, становится " ясным в дневном свете ''. Как эта руна связана с ночным временем, если вообще связана? Можете ли вы вспомнить какие-либо мифы и легенды о солнечных божествах? Приведенная выше информация является введением в эту идею и может быть дополнена вашим собственным исследованием: в Интернете много информации. Если вам интересно, вы можете прочитать историю Бальдура из скандинавских источников, а затем посмотреть, как это может быть связано с британскими рассказы из «Мабиноги», рассказы, ставшие популярными благодаря леди Шарлотте Гест в ее книге «Мабиногион». Также посмотрите на ирландскую мифологию и найдите связи. Возможно, вы уже знакомы со многими из этих историй, но присматривались ли вы к их взаимосвязи с руной?


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB