Текущее время: 28 мар 2024, 19:19


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Sigel - солнце
СообщениеДобавлено: 30 апр 2021, 14:45 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44086
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101831 раз в 28404 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Sigel - солнце

Изображение

Солнце для моряков всегда остается надеждой, когда они путешествуют по рыбной бане, пока морской конь не выводит их на сушу.

Эта руна имеет фонематическое значение / s /, как в солнце- sun. Название руны произносится как «see-gh-el»; "gh" звучит как звонкое "ch": это очень мягкий звук "g" и имеет фонематическое значение /ɤ/. Стих этой руны довольно несложный: солнце дает морякам постоянную надежду, когда они путешествуют в море, прямо до тех пор, пока их лодка не достигнет берега. Первые люди мира научились путешествовать по воде, поскольку было легче путешествовать по берегам и вверх по рекам, чем пересекать неровную, опасную и неизведанную внутреннюю местность. Ранние образцы обитания обнаруживаются на прибрежных и речных участках, где еда была в изобилии, а транспортировка на лодках была довольно простой.

Ранние англичане были нацией мореплавателей; Англы, саксы и юты прибыли на лодках в период миграции в 5 веке н.э., и, по словам Цезаря, уже были люди бельгийского происхождения, живущие на юге Великобритании и путешествующие туда и обратно, чтобы повидаться с семьей на материковой части Европы. Требовалось, чтобы моряки находились в пределах видимости земли, и поэтому путешествия чаще совершались в светлое время суток, что также означало, что большинство путешествий планировалось на летние месяцы, когда солнце дольше находилось в небе. Было много причин для того, чтобы присутствие солнца было положительным явлением для первых английских моряков, например, тот факт, что они, конечно, могли видеть берег и любые другие знакомые ориентиры для навигации, или то, что если солнце было без облаков, это означало, что море будет спокойным. Все моряки знают, как может измениться море: вы отправляетесь в плавание в хорошую погоду, а затем поднимается ветер и накатываются грозовые тучи, и очень маловероятно, что солнце будет присутствовать в разгар шторма.

Парус морякам всегда в радость,, когда они идут над купальней рыб, пока морского скакуна к земле не приведут.
Кембл


Кембл полагал, что это была орфографическая ошибка и что Sigel должен был быть Segel, что означает «парус»; это хорошо согласуется со стихом и, кажется, служит хорошим аргументом в пользу этой идеи. На протяжении многих лет велись споры о том, были ли у англосаксонских кораблей паруса. Многие археологи говорили, что отсутствие надлежащих опор для мачт с глубоким килем означает отсутствие парусов. Хотя этот аргумент еще не проверен в полевых условиях и не было найдено ни одного корабля англосаксонской эпохи, который ученые поситали бы пригодным для плавания под парусом, мир экспериментальной археологии может предложить другой опыт. Судно под названием Sae Wylfing было построено и отправлено в плавание в 1993 году Эдвином и Джойс Гиффорд. Sae Wylfing использовался во многих различных погодных условиях, включая высокие волны, и его корпус был способен удерживать парус, не разбивая лодку; это доказало Гиффордам, что ранние англичане знали о постройке и плавании кораблей с парусом. У римлян были парусные корабли до англосаксонской эры, и весьма вероятно, что в районе Рейна в Германии ходили парусные суда. Даже если бы у людей, живущих у Рейна, до того времени не было парусов, они бы начали развивать технологию. Другое древнеанглийское слово для обозначения солнца - Sunne, существительное женского пола. Возможно, поклонялись и Солнцу, и Луне - и богиня солнца также может быть скрыта в значении этой руны.

Так что для вас значит Sigel ? Как бы ни называлась руна, этот стих переводится одинаково и Поллингтоном, и Кемблом, что показывает, что значение, стоящее за руной, одинаково. Как вы думаете - солнце или парус? Решение полностью зависит от вас, и, возможно, вы включите и то, и другое, в зависимости от ситуации, стоящей за ее использованием. Мы знаем, что до визита Цезаря в Британию в 54 г. до н. э. ранние англичане перемещались по воде в континентальную Европу, и весьма вероятно, что они использовали паруса. Что насчет солнца и как оно могло помочь тем ранним морякам? Как вы думаете, какие качества связаны с этой руной в отношении солнца и как она помогала ранним морякам? У них не было навигационного оборудования, которое есть у нас сегодня, поэтому, если вас интересует тип подсказок, которые помогли ранним морским путешественникам, я рекомендую книгу Тристана Гули "Как читать воду: подсказки, знаки и узоры от луж до моря ''. Специализация Тристана - это естественная навигация во всех средах. Учитывая, что Сунна - это еще одно название солнца и, вероятно, божество, которому поклонялись ранние англичане, как вы думаете, может ли название руны быть таким? Что вы думаете о солнце как о женском божестве? Влияет ли это на то, как вы рассматриваете эту руну? Перечитайте стих и отметьте, как вы относитесь к важности солнечного божества для моряков. Еще раз отметьте свои мысли и чувства в своем дневнике.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB