Текущее время: 29 мар 2024, 17:43


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Eolhx - Лось
СообщениеДобавлено: 30 апр 2021, 14:45 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44088
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101845 раз в 28406 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73944

Добавить
Eolhx - Лось

Изображение

Лосина трава чаще всего обитает в болоте, растет в воде, сильно ранит кровью любого воина, который попытается ее взять.

Эта руна имеет фонематическое значение / ks /, как поцелуй - kiss без «i», или это может быть / xs /. Название руны произносится как eo-l-ks или eo-l-ks-edge. Eolhx как буквенный звук в раннем английском языке очень трудно найти, так как он редко использовалося, кроме как для замены латинской буквы chi (x) в литературе. Пример можно увидеть на Гробу Святого Катберта, 698 г. н.э., где руны используются для Христограммы ihs xps, а Eolhx используется вместо греческой буквы chi. Стих очень простой и, вероятно, описывает тип гребня или травы, как следует из обоих переводов. У многих осок острые, как бритва, края, особенно у осок рода Carex, которые известны как осока astrue и они росли в Англии во времена «Древнеанглийской рунической поэмы». Они могут сильно порезать вас, если вы схватите их и потянете,и они растут в болотистых местах.

Эта руна требует взглянуть на самый ранний источник стихотворения, рукопись Джорджа Хикса, где мы обнаруживаем, что слово, написанное для названия руны, - Эолхкс. Многие переводы называют руну Eolhx-secg, и единственное использование Eolhx-secg - это перевод рунной поэмы. Значение слова как "осока" происходит от слова " seccard " в документе Хикса, и предполагается, что это опечатка из двух слов: sec eard. Хотя в древнеанглийской литературе нет слова «sec», трудно увидеть в переводе какое-либо слово, кроме осоки.

Осока обитает в болотах, живет в воде,мрачно ранит, обжигает в крови всякого, кто хоть как-нибудь прикоснется к ней.
Кембл


Слово secg находится внутри стиха и, таким образом, показывает, что это не имя руны, которая называется Eolhx. В стихе говорится об осоке, довольно неприятном растении, растущем в болоте, и это должно указывать на настоящее название руны. Слово Eolhx изначально было Eolh, что означает лось. Евразийский лось, иногда известный как лось, родственен американскому лосю. Буква «X» была добавлена ​​с целью изменения ее буквенного звучания на «Z» от протогерманского слова Algiz. Это говорит о том, что эту руну нужно было сохранить, и ее первоначальное значение означало лося. Латинское название евразийского лося - alces, alces, и считается, что alces - это латинское слово, образованное от протогерманского слова Algiz. Вывод о том, что осока является частью стиха, не отменяет идею о существовании растения, известного как лосиная осока, это просто усиливает предположение о том, что руническое имя - Eolhx. Евразийский лось, alces, alces, является очень большим животным; по размеру и поведению он был сравним с зубрами и был известен таким же образом как туры. Выжившие животные все еще встречаются, и их можно найти в Скандинавии, Польше, Чехословакии, ------ и Китае, но сейчас их количество намного меньше чем в прежние времена. Они любят жить в болотах и, поскольку они очень хорошо плавают, их можно найти ныряющими за подводной растительностью. Также известно, что они нападают на людей при неправильном обращении и поведении, и лосихи будут атаковать, чтобы защитить своих детей . Очень вероятно, что ранние английские воины испытали бы свои навыки против лося. Этот стих может относиться как к лосю, так и к осоке: ей нравится расти на болотистой земле, она растет выше или лучше в воде, где находит себе пищу, и может ранить любого воина, который попытается сразиться с ней или схватить ее.

Есть еще один аспект евразийского лося, который, кажется, имеет связь с Алкидой, божественными близнецами, упомянутыми Корнелием Тацитом в его работе 1-го века «Германия».

Нахарвали с гордостью указывают на рощу, связанную с древним культом. Председательствующий священник одевается как женщина; но говорят, что божества являются двойниками наших Кастора и Поллукса. Это указывает на их характер, но их имя - Альцис. Нет изображений, и нет ничего, что указывало бы на то, что это культ иностранного происхождения; но им определенно поклоняются как юношам и братьям.
Корнелий Тацит, Германия


Хотя здесь нет никаких указаний на то, как выглядит Алькис, это имя явно связано с Альгизом и протоиндоевропейским словом - hl elkis. В евразийских лосях интересно то, что они часто рожают близнецов, что необычно для такого крупного млекопитающего. Божественные близнецы иногда встречаются с одним человеком и одним животным-близнецом, и в этом случае мне вспоминается пластина Цернунноса на котле Гундеструпа, на которой изображена человеческая форма с рогами рядом с рогатым зверем. Из-за связи с Алкисом руна часто связана с защитой в смысле защиты и безопасности, человека, находящегося в священной роще.

Итак, что для вас значит Eolhx? И снова у нас сложная руна из-за двусмысленности ее названия, но на этот раз, возможно, из-за неправильного написания. Копия Хикса была прочитана, и вначале ученые решили, что имя руны должно включать первое слово в стихе. Как вы думаете, это может быть связано с отсутствием информации о евразийском лосе во время более раннего перевода? Как и в случае со всеми рунами, решать вам, какие значения принимать, какие нет. Приведенная выше информация не является исчерпывающей, и вы можете узнать о различных аспектах этой руны при дальнейших исследованиях. Опять же, медитация и исследование руны чрезвычайно полезны, но не забывайте это молниеносный удар вдохновения - не игнорируйте это и запишите мысли. Позже вы сможете решить, хотите ли вы сохранить идею или потерять ее.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB