Текущее время: 28 мар 2024, 20:47


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Īs - Лед
СообщениеДобавлено: 30 апр 2021, 14:44 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44086
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101832 раз в 28404 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Īs - Лед

Изображение

Лед слишком холодный и очень скользкий - он блестит больше всего, как каменный пол из инея, светлый на вид.

Эта руна имеет фонематическое значение / i /, как в слове есть - is. Руна произносится с длинным «i», звучащим как «ee», а «S» - это шипящий звук «ss». Лед очень холодный и очень скользкий, он блестит, как стекло, похож на драгоценные камни, а когда мороз покрывает большие открытые пространства, он волшебный и красивый. Звучит прекрасно, не правда ли? И точно так же, как Hægl, мы видим нечто мертвенно-бледное в его самом прекрасном аспекте. В молодости мы любим выходить на лед и снег: это чудесное место, где можно поиграть, с возможностью лепить снеговиков, создавать снежных ангелов, бросать снежки, ломать одну или две сосульки и сражаться с ними как на мечах. Конечно, с возрастом мы больше осознаем опасности; лед может быть смертельным, холод убивает, и вы можете поскользнуться на льду и сломать кости - или, что еще хуже, разбить голову. Это руна, которая снова дает ключ к разгадке своего названия в своей красотой, но скрывает более темную сторону. Переводы Поллингтона и Кембла совпадают.

Лед слишком холодный, неизмеримо скользкий; блестит, как стекло, подобно драгоценным камням, равнина, покрытая инеем, прекрасна для взора.

Для ранних англичан лед должен был означать опасность. В их домах было бы очень холодно, и огонь был единственным способом сдержать лед.

Лед всегда появлялся в темное время года, и можно было сделать очень мало работы, потому что даже днем ​​свет был слабым. Когда солнце или луна ярко светят, они отражаются на льду, придавая емк красивый вид, но они также могут быть достаточно яркими, чтобы скрыть опасности из виду. При этом лед - это также вода; он делает воду портативной и помогает сохранить пищу. Мы не должны забывать, что поскольку это вода, лед тоже течет, хотя и очень медленно, и плавает. Как нация мореплавателей, англичане на раннем этапе столкнулись с айсбергами, а также, возможно, знали о ледниках.

Англосаксонский словарь Босворта-Толлера дает нам только два значения: одно - лед, а другое - руническое имя, поэтому здесь не так много информации. В северной языческой традиции есть миф о сотворении мира из огня и льда. Лед был элементом, который был преобразован огнем, чтобы появился мир. Нет никаких свидетельств этого мифа в ранних английских писаниях, но если вы посмотрите на этот миф с алогической точки зрения, вы сможете увидеть связь. Если бы вы были в стороне от цивилизации в очень холодном месте, где выпал снег и толстый лед, вы вряд ли заметили бы какие-либо признаки жизни. Когда солнце становится жарче или вы зажигаете огонь, лед тает, вы можете увидеть землю подо льдом и увидеть зарождение новой жизни. Сегодня ученые знают об аляскинской древесной лягушке, которая замерзает во льду, но оживает, когда лед тает, и существует множество семян, которым для прорастания нужен хороший мороз. Многие древние люди из северного полушария смотрели на медведя с большим почтением. Они смотрели на его спячку как на смерть, а появление весной - как на возрождение. Есть доказательства существования множества культов медведя на всех континентах северного полушария; В их обрядах есть много тонких различий, но они, как правило, сосредоточены на холодном, скудном времени года и в конечном итоге связаны с выживанием человека.

Так что для вас значит Īs? Слово Īs имеет только одно значение: лед. Это указывает на все, что связано с этой формой воды и окружающей средой, которую она создает для нас. Подумайте, почему стихотворение, кажется, сосредоточено только на аспекте красоты и насколько лед может быть скользким. Возможно, это говорит о том, что руна указывает на что-то, что ускользает из ваших рун. Что еще может для вас значить она? Это еще одна красивая, но смертельная вещь? Это то, что превращает обыденную повседневную вещь в красоту? Вы любите садоводство? Если да, то заметили ли вы, сколько семян нужно посадить на улице до зимы, чтобы они могли прорасти? И огонь, и лед можно рассматривать как прародителей новой жизни. Запишите свои мысли по этому поводу. Возможно, это также возможность взглянуть на культы медведей на севере и увидеть, какие подсказки вы можете найти в древних культурах, где лед является серьезным фактором в их годовом жизненном цикле.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB