Текущее время: 29 мар 2024, 08:33


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Белтайн (1 мая).
СообщениеДобавлено: 26 апр 2021, 17:37 
Модератор
Модератор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 28 мар 2013, 19:07
Сообщений: 6624
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 31
Cпасибо сказано: 1004
Спасибо получено:
3241 раз в 1589 сообщениях
Магическое направление:: рунническая магия
Очков репутации: 14264

Добавить
Белтайн считается вторым по значимости из восьми главных праздников Колеса года. В оригинале Белтайн означает Огни Бела. Бел - это обозначение и имя бога, но неоязычники считают, что это бог огня вообще. Этот праздник известен также как Майский День, Вальпургиева Ночь, День Цветов, День Владычицы.

Значение.

Этот день знаменует переход от холодных к теплым месяцам года. Белтайн отмечает возвращение жизни, страсти и надежды на совершенство. В этот день люди празднуют плодородие земли и людей,. Это праздник костров, привлекающих небесное благословение, поэтому Белтайн являет торжество и славу земного бытия. Он знаменует собой возрождение растраченных жизненных сил, утраченных надежд и страстных желаний.

Бог и Богиня.

Белтайн возвещает о превращении юного Бога в мужчину. Взращенный бушующими в природе силам, он возжелал Богиню. Он влюбляются друг в друга, ложатся среди травы и весенних цветов и соединяются. Богиня беременеет от Бога. Виккане славят ее в своих ритуалах как символ плодородия.

Традиции.

Этот праздник желательно отметить в лесу или под сенью зеленого дерева. Если не получается, то поставьте в комнате живое деревце – лучше в горшке или кадке – любой породы. Перед празднованием и тем более проведением ритуала было бы неплохо принять ванну, очищающую, во всех смыслах, с травками, цветами, свечами вокруг и благовониями. Тем более, что, в большинстве своем, Белтайн празднуют ночью.

Вы можете украсить свой алтарь боярышником, весенней травой, цветами, "дырявыми" камнями (камни с естественными отверстиями) и т. д. Романтические чувства и ухаживание играют важную роль в праздновании Белтайна, поскольку в эти дни люди становятся воплощением высшей любви между властелином и владычицей. Белтайн не такой серьезный и торжественный, как Самайн; он славится своим весельем, песнями и плясками.

Во многих традициях искусства этот день служит началом для образования новых групп, церемоний инициации, открытых лекций и уроков, создания традиционных или личных знаков отличия и других проектов.

Вязание и плетение макраме – обычные занятия в этот период года, так как соединение вместе двух начал с образованием чего-то нового, третьего, как раз и составляет дух Белтайна.

Раньше девушки прыгали через костер, чтобы получить хороших мужей, беременные женщины переступали через угасающий костер для легких родов. Когда костер догорал, угли разбрасывали среди посевов, чтобы защитить их. Каждая семья уносила домой огонь, зажженный от главного костра, чтобы растопить им камин.

Молодежь и взрослые люди проводили ночь, занимаясь любовью в лесу. Утром они возвращались в деревню с ветками боярышника и весенними цветами, которыми украшали себя и свои дома. По пути домой они заходили в каждый дом и оставляли там цветы, а хозяин угощал их едой и напитками.

Свадебный подарок. Изготовьте некий маленький знак или подвеску в подарок Богу и Богине ко дню их свадьбы, чтобы украсить им дерево. При желании подобных праздничных амулетов можно сделать несколько. Это могут быть маленькие мешочки с душистыми соцветиями, нитки бус, резные сувениры, цветочные гирлянды – все, что подскажет ваша фантазия и на что хватит умения.

Общение с феями. Существует легенда, согласно которой в ночь на Белтайн, когда завеса между мирами очень тонкая, Королева Фей выходит на прогулку на своем белоснежном коне и заманивает людей с собой, в страну Фей. Если сидеть под деревом в эту ночь, то можно ее увидеть или услышать звон колокольчика ее коня. Если закрыть глаза, то она проскачет мимо, а если посмотреть на нее, то она может выбрать этого человека. Принесите в жертву сладости для духов и фей. Попросите их присоединиться к вашему торжеству, показать свои обычаи, поделиться своими знаниями и мудростью, научить искусству целительства, гадания и тайных ритуалов. Но отнеситесь к ним с уважением, дайте им знать, что их помнят, и что не все люди разрушают природу и мешают их существованию.

Майские Король и Королева.
Раньше на Белтайн был обычай выбирать Королеву Мая в этот день. Для Майской Королевы выбирали Майского Короля, его также называли Джек-в-Зеленом или Зеленый Человек, он символизировал древнего бога диких лесов. Их ввозили в деревню в повозке, украшенной цветами, как божественную пару, чей союз символизировал свадьбу Земли и Солнца. Они были единственными, кто мог носить зеленую одежду в этот день как бы в честь дружбы людей с феями и эльфами. Носить зеленое или красную шапочку обычным людям в этот день нельзя, иначе маленький народец прогневается (ведь такую одежку носят они сами). В этот день народ фейри появляется между людей, и именно к этому дню относятся рассказы о волшебных возлюбленных, исчезающих внезапно и не по-человечески.

Майское Дерево.
После Юля еловый ствол убирали в сарай и хранили до Белтайна, где он выступал уже в роли майского шеста. Длинные белые и красные ленты, привязанные к вершине столба, развевались на весеннем ветру, танцующие брали их и заплетали вокруг столба под звуки веселой музыки, погремушек и барабанов. Красные ленты вплетались по часовой стрелке, а белые - против часовой стрелки; таким образом участники празднества вплетали стабильность и процветание в свою личную жизнь в предстоящие летние месяцы. Когда оставалось вплести последние несколько футов ленты, танцующие начинали двигаться против часовой стрелки, скрепляя пожелание роста и благополучия.
Иногда и в наши дни виккане возводят Майский столб, однако котел все же остается основным предметом в различных церемониях. Естественно, что он символизирует собой Богиню – олицетворение женственности и утоления желаний, выступая в роли символа, противоположного Майскому Столбу и равного ему по силе.

Трапеза.

Традиционная еда состоит из молочных продуктов, а десерт – из сладкого крема и ванильного мороженого. Вполне уместными будут на столе овсяное печенье и другая выпечка, а также белое вино (с приправами) и зеленый салат.

Соответствия .

Животные - кошка, лебедь, ласточка, голубь, лошадь.
Цвета - зеленый и красный, а также розовый, белый, желтый.
Травы и растения - жимолость, боярышник, жимолость, зверобой, любые цветы.
Благовония - сирень, роза.
Камни - изумруд, малахит, янтарь, розовый кварц.
Другие символы - Майское Дерево, веревки с бусинками и цветами, ленточки, цветы, венки из цветов.


Источник: интернет


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB