Текущее время: 28 мар 2024, 17:48


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Костер в Бельтейн
СообщениеДобавлено: 26 апр 2021, 17:10 
Töfra maður
 


Зарегистрирован: 08 дек 2018, 00:29
Сообщений: 3413
Медали: 13
Cпасибо сказано: 3549
Спасибо получено:
2248 раз в 1218 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия,Таро
Очков репутации: 9181

Добавить
Костер в Бельтейн.


Одна из прекрасных традиций Бельтана - разжигание костра. Костер, как правило, разжигается на вершине холма и желательно посредством трения. Костер сам по себе служит неким "маячком", который призывает тепло, солнце, плодородие... Вокруг костра танцуют, чрез него прыгают, в него бросают сушеные травы и записки с пожеланиями...

Обычай зажигания костров и катания огненных колёс в ночь на первое мая тоже распространён по всей Европе, у скандинавов кроме костров устраивались также факельные шествия, - с факелами обходили поля.
В традициях празднования Белтейна постепенно закрепляется приглашать на праздник поингеров, устраивающих файер-шоу.

Для того, чтобы разжечь такой костер традиционно используется комбинация из трех пород дерева. Вы можете подобрать эти породы, ориентируясь на значение и свойства того или иного растения. Ниже приведен небольшой список возможных пород:

Яблоня- любовь.

Ясень - защита.

Ива - исцеление, жизнь, исполнение желаний.

Дуб - деторождение, плодородие, долголетие, мужская сила.

Боярышник - май, красота, защита.

Сосна - деторождение, плодородие, очищение.

Рябина - защита, исцеление.

Береза - Богиня, плодородие.


"Ночью накануне Бельтайна селяне гасили все огни. Именно в ночи они начинали восхождение на гору, при этом гнали вверх по склону домашний скот. Впереди шли друиды — жрецы в белых одеждах.

Когда люди добирались до места, подготовленного для костра, они останавливались и ждали рассвета в тишине. С первыми лучами солнца торжественно зажигали два костра на вершине. Пели приветствие Солнцу.

Домашнюю скотину трижды прогоняли между двух костров, чтобы очистить от скверны. Сами люди тоже проходили вокруг костров. От костров зажигали факелы и с ними обходили дом и подсобное хозяйство. Этот ритуал помогал добиться расположения духов и воздать хвалу силам природы."

Другой традицией – пожалуй, одной из самых известных – является установка майского дерева, символа плодородия. Дерево может быть как живым, так и сухим. Обычно это сосна или береза. Его украшают разноцветными фонариками, лентами и цветами.

Еще одним обычаем является коронация Майского Короля и Майской Королевы (некоторые традиции выбирают только Королеву). Некоторые считают, что только они могут быть одеты полностью в зеленый цвет в Канун Мая. Остальные же участники праздника могут украсить одежду зелеными ленточками и розетками. Но чаще всего Майская королева одета в белое и с венком боярышника или яблони на голове.

В Германии, Англии, Шотландии и некоторых других странах этот день называют Майским праздником или Вальпургиевой ночью(христианское влияние), в Риме это фестиваль Флоры, у славян Живина ночь или Родоница. Его отмечают шумно и весело: поют, танцуют, слушают музыку и ходят на ярмарку мастеров, чтобы купить интересные вещицы.
Дома украшают цветами и молодыми побегами, которые обещают хорошее здоровье и богатый урожай. Веселье начинается ночью накануне и продолжается весь день 1 мая.

В настоящее время Белтайн празднуется в Европейских странах, так же его отмечают поклонники кельтской культуры и люди увлекающиеся историческими реконструкциями. Это скорее общеевропейский праздник. Майский день широко отмечается во всей Европе, включая Румынию и страны бывшей Югославии.

Изображение


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB