Текущее время: 28 мар 2024, 14:45


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Buddhi
СообщениеДобавлено: 05 апр 2021, 19:49 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44086
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101827 раз в 28404 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
28.Изображение

Буддхи - «ба» - одна из трех таттв умственных операций (антахкарана). Природа буддхи - это способность определять, ограничение которой проявляется как возможность вызвать ложное чувство концептуальной самоидентификации у эмпирического субъекта: отождествление «я» с «не-я», известное как «буддхи». Буддхи представляет собой способность ограниченного субъекта к восприятию (знанию) себя и мира объектов. Само это «восприятие» представляет собой процесс формирования рефлексов и операций для различения различных типов воспринимаемых «объектов». Более того, субъект может попытаться стать собственным объектом, отличным от остального мира и в то же время полностью включенным в него. Аспекты его проявления:

- субъективность самопознания (самосознание);
- субъективность познания воспринимаемых объектов: наличие субъективной стороны в восприятии разного рода, благодаря чему признается всеобщее единство; аспект «свидетельствования»;
- Субъективность «знания» о себе как о своем собственном объекте («Я» знает о себе, становясь, таким образом, объектом его восприятия): «Я тот, кто это знает».

Буддхи можно описать как надличностное состояние сознания ограниченной индивидуальности. Буддхи проявляется из пракрити (природы), следуя тому же принципу, который работает в нашей повседневной жизни, когда наше сознание переходит из состояния сна в состояние бодрствования. Когда пуруша просыпается после сна непроявленной пракрити, часть его осознавания, которая пробуждается первой, называется буддхи. Буддхи, рассматриваемое в контексте человеческой индивидуальности или любого другого индивидуального состояния, является его прямым, но трансцендентным принципом, точно так же, как несформированное проявление по отношению к сформированному проявлению с точки зрения универсального Существования. В то же время буддхи - это то, что можно было бы назвать выражением личности в проявлении: это то, что объединяет сущность воедино бесконечным множеством ее индивидуальных состояний. Другими словами, если мы рассматриваем верховное «Я» как духовное Солнце в сердце интегрального существа, буддхи - это луч, непосредственно исходящий от этого Солнца, освещающий всю индивидуальность в целом, в то же время связывающий ее различные индивидуальности. состояния, как «внешние», так и «внутренние».

Прямое положение:

- обращение к своим глубочайшим инстинктам для выявления скрытых (неявных, подсознательных) установок, которые мотивируют бессознательный выбор (включая способы поведения и деятельности) и определяют бессознательную готовность действовать определенным образом; чтобы выявить скрытые противоречия между сознательным и бессознательным, являющиеся причиной конфликтов (внутренних и внешних); чтобы понять свои истинные предпочтения и склонности, которые неявно определяют основные жизненные тенденции; для выявления сферы скрытых мотиваций, позволяющей человеку разрешить напряженное противоречие между своей сознательной волей и инстинктивными проявлениями;

- Использование ресурсов генетической памяти (генетический потенциал определяет успешность любой деятельности или многих видов деятельности, увеличивает возможность моделирования процессов физического мира): активация унаследованных талантов и способностей; нейтрализация унаследованных недостатков и слабостей; выявление предрасположенности к определенным видам деятельности; определение сферы «врожденных» лимитирующих тенденций;

- Изоляция с целью отбросить опыт повседневной жизни, что дает: способность принимать осознанное решение, свободное от внешних влияний; возможность планирования будущего исходя из личных ценностей и стремлений; возможность инсайта (открытие ключа или недостающего звена в решении проблемы); возможность вдохновения; - возможность активации бессознательных творческих процессов; возможность задействовать способности, основанные на врожденных индивидуальных качествах; возможность экспериментов, связанных с расширением сознания.

Перевернутое положение:

- проблемы, связанные с генетической предрасположенностью психической и поведенческой сфер;
- Проблемы, вызванные скрытыми (неосознаваемыми) потребностями, установками, мотивами;
- Кармические проблемы;
- Наследственные болезни;
- Унаследованные дефекты;
- пренебрежение индивидуальными врожденными способностями, ведущее к деструктивным действиям;
- Иррациональные страхи;
- Внезапные деструктивные хтонические проявления;
- Повышенная подверженность негативному магическому влиянию волшебников и ведьм.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB