Текущее время: 28 мар 2024, 17:13


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ВОЛОСЫ…НИТИ…МАГИЯ…
СообщениеДобавлено: 12 май 2021, 13:51 
Модератор
Модератор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 13 авг 2014, 18:48
Сообщений: 8736
Откуда: Сибирь
Медали: 49
Cпасибо сказано: 18176
Спасибо получено:
16984 раз в 6203 сообщениях
Магическое направление:: таро,руны
Очков репутации: 72473

Добавить
ВОЛОСЫ…НИТИ…МАГИЯ…

Мы все знаем, что именно из волос криминалисты и молекулярные биологи выделяют митохондриальную ДНК для последующего молекулярного анализа. Для магических обрядов также лучшим материалом служат волосы человека. Не случайно в быту обрезанные волосы тщательно собирают и смывают или сжигают. Волосы сохраняют энергетическую связь с человеком и обеспечивают его связь с высшими силами – считали славяне.

Что узнал бы про эту девушку славянский парень?


Изображение

Наблюдение славянина первое – девушка из изобильной и счастливой семьи

В древней Руси считалось, что волосы символизируют множество светлых Природных и Божественных сил, которые помогают человеку в жизни. Они также означают достаток в роду, изобилие и счастье в семье.

Наблюдение славянина второе – девушке покровительствует Карна


Стриженую женщину называли карна – земная, лишенная Космоса, космы, косы ( считалось, что ее покарала Карна – небесная покровительница Пути славянина). Отсюда – обкарнать, т.е. лишить волос, приземлить. Кроме того, стыдно было показать свои волосы, пока не отрастут.

Наблюдение славянина третье – девушка имеет большую духовную силу

Славяне считали, что волосы – орган восприятия и накопления тонких энергий. Чем длиннее волосы человека, тем больше Духовной Силы Всевышнего он получает, ибо эта сила питает все его тела и оболочки. Славяне первый раз стригут своих детей только по достижении семи лет, а состриженные волосы прячут под коньком крыши или матицей (основной потолочной балкой избы). Если волосы ребенку состригать до одного года – приостанавливается развитие его речи, если до семи лет – замедляется развитие умственных способностей.

Размышления славянина: по какому случаю девушка распустила косу?

Девушкам с малолетства волосы заплетают в одну трёхлучевую косу, ибо это символизирует объединение жизненных сил Миров Яви, Нави и Прави.
Коса располагается вдоль позвоночника, и считается, что все светлые вселенские силы через волосы переходят в позвоночник и наполняют Тело, Душу и Дух девушки особой жизненной силой, подготавливая её к будущей Священной миссии Материнства.
Когда девушка выходит замуж, её косу расплетают и заплетают две косы, ибо с этого времени она получает через волосы, собранные в косы, жизненные вселенские силы не только для себя, но и для будущего ребёнка. Волосы, заплетенные в косу, собирают энергию Вселенной для самой себя, для лучшего познания своего предназначения и познания Мудрости, чтобы стать Вестой, т.е. весть небесную ведать.

Длинные распущенные волосы символизировали не сбор, а отдавание энергии и сексуальный призыв.

- Может быть, она ждет возлюбленного?

Только своему избраннику женщина позволяла расчёсывать свои длинные волосы гребнем с отверстиями для 4-х пальцев. Мужчина одевал его на пальцы так, что длинные волосы расчесывались и гребнем и пальцами. Славянская женщина никогда не была в рабстве у своего мужа, а была ему «милой подругой» и «Ладой-супругой». Прикосновение мужчины к волосам своей супруги было знаком обоюдного доверия, лаской и обменом энергиями.

- Может быть, готовится к обряду?


До сих пор на купальские праздники женщины приходят с распущенными волосами, с берестяными очельями-берегинями или тканными лобными повязками, девушки – лентами. Не зря говорят, что сказочная ночь, когда расцветает папоротник – это ночь божественной любви. Специально распускали косы в разных обрядовых ситуациях: во время (трудных) родов расплетала косы не только роженица, но и все женщины и девушки, присутствовавшие в доме; в при появлении градоносных туч. Расплетали косы, когда мяли лен, чтобы он был мягок и волокнист . Распускали косы при проводах «русалки»; некоторые ряженые в период святок и масленицы; при сборе трав для ворожбы.

- Или относится к роду, где девушки «распущены» до свадьбы?

У некоторых славянских племен распущенные волосы носили девушки до замужества. Современное выражение «распущенная девушка» происходит именно от распущенных волос и соответствующего поведения.

Итак, простой взгляд на волосы этой девушки открывал многое:
Это девушка или женщина из изобильной и счастливой семьи, ей покровительствует Карна и дает ей большую духовную силу, и именно сейчас девушка намеренно и явно выражает сексуальный призыв. Как отреагировал бы неженатый парень на такую незамужнюю девушку? Наверное, можно догадаться…

Размышление следующее: что наденет на голову эта девушка после?

Волосы распускались, как описано выше, только по особому поводу.
В остальное время славяне носили головной убор для защиты головы и волос от неблагоприятных природных и энергетических воздействий.
Славяне жили в единении с природой, используя её живительные силы для собственной жизнедеятельности. Из головных уборов они использовали очелья, перевязки, венчики и лобные ленты, не закрывающие макушки. Зимой волосы сами предохраняли голову от переохлаждения.

В северных областях Руси дольше сохранялись в чистоте обычаи Предков. Женщины ещё долго не принимали христианских правил покрытия головы, не желая экранировать себя от Ярилы-Трисветлого.
В послании митрополита Симона от 22 августа 1501 г. князю Матвею Пермскому и всем пермичам говорится: «…а жены все ваши ходят простоволосы, непокрытыми головами ино то чините не по закону христианскому. А которым у вас женитися и они бы женились с благословением от священника… по закону христианскому, а ни в Роду, ни в Племени, а жены бы ваши имели покрыты головы».

Женская магия, в чем она?


Север до сих пор сохранил древние традиции и древние знания, которые дают нам понимание того, как надо жить в гармонии с природой. На Севере церковь долго боролась с таким головным убором, как рогатая кичка. Почему?

Прежде всего, рогатая кичка в виде луны показывала связь женщины с Макошью, Великой Богини Судьбы. Великая языческая Богиня, которая, как верили древние славяне, воплощая в себе всю силу женской энергии. Первая Богиня – Женщина.

Женская сила под знаком Луны, мужская под знаком Солнца – так славяне понимали взаимодействие двух энергий – мужской и женской. Но, как женщины славили Ярило – Солнце, так и мужчины поклонялись Макошь. Самым мощным свойством Макошь являлось, по мнению предков, то, что именно она определяла Судьбу человека. Это Богиня Судьбы, Небесная Пряха. Ей помогают Доля и Недоля.

Ношение кички имело не утилитарный смысл, а ритуальный.

Наша девушка одела бы кичку.

Рогатую кичку носили молодые замужние русские женщины, меняя её в старости на безрогую. У славянских замужних женщин долгое время (и поныне!) сохранялся способ повязывания платка, когда его угловые концы торчали на лбу в виде маленьких рожек. Они также рога молодой луны и символизировали производительный период в жизни женщины.

Поэтому рогатая кичка – это ритуальное признание связи человека с Великой Богиней, это неразрывное объединение человеческой энергетики и высших сил, и проводником является головной убор, одеваемый именно на волосы. Волосы использовались в обрядах – например, волосы кидались вместе с травами, чтобы вызвать дождь или запретить ему литься. Свернутые в кольцо волосы и брошенные посреди чиста поля могли призвать ураган.

Также аналогичной символической силой обладали плетения, нить. Это все проявления культа Макошь, Богини судьбы, Богини – пряхи.
У славян всегда были так называемые « наузники», волхвы, которые, совершая обряд плетения верёвочных науз, могли повлиять на течение жизни человека.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Миранда "Спасибо" сказали:
Darling
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB