Текущее время: 29 мар 2024, 06:16


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 1 июня - Духов день или начало Русальей недели
СообщениеДобавлено: 30 май 2021, 13:48 
Töfra maður
 


Зарегистрирован: 08 дек 2018, 00:29
Сообщений: 3413
Медали: 13
Cпасибо сказано: 3549
Спасибо получено:
2248 раз в 1218 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия,Таро
Очков репутации: 9181

Добавить
1 июня - Духов день или начало Русальей недели.


Духов день начинается с первого дня лета и продолжается всю неделю, называемую Русальей. С этого дня Марена выпускает погостить умерших предков в Явь, а их Потомки приглашают их в свои дома, раскладывая по углам березовые ветки, символизирующие Родовые связи. Однако вместе с ними активируются и не упокоенные, самоубивщиеся и утопившиеся люди. Чаще всего это женщины и Русалки.

Вода в это время наиболее активно принимает и проводит энергию Прави, Силави и Яви. С помощью нее можно выздороветь, навести порчу или же что-то узнать. В качестве треб на берега рек приносили одежду и рушники для русальих детей, а чтобы духи не смогли проникнуть в тело, носили обереги с Одолень-травой.

В это время не рекомендовалось подходить к водоёмам, а тем более купаться в них. Наши предки верили, что в эти дни русалки выходят из воды, играют в лесах и полях, катаются на ветвях деревьев. Встретившегося на их пути человека, они могли заманить и защекотать до смерти.

В одних селениях Русальная неделя предшествовала этому празднику, а в Духов день молодежь устраивали «проводы русалок», символизирующие проводы весны и встречу лета. В других же местах именно с Духова дня начиналась Русальная неделя, а «проводы русалок» устраивали на заговенье перед Петровым постом.

Народ верил, что в Духов день русалки веселой гурьбой скачут по полям и лесам, наполняя землю живительной влагой и плодородием. Однако на глаза обитательницам водоёмов лучше не попадаться.

До сих пор живут легенды о бесчинствах, творимых русалками. С того, кто встретится на их пути, они могут сорвать одежду и отхлестать несчастного ветками. И это, поверьте, самое безобидное, что они могут сотворить. У неверного или деспотичного мужа русалки могли отобрать разум или вообще свести его в могилу. При встрече с русалкой, ни в коем случае нельзя смотреть ей в лицо, потому что она способна состроить такую гримасу, что лицо человека, увидевшего это, может исказиться навсегда.

Чаще всего от русалок достается именно мужчинам. Возможно, сказывается женская солидарность. Понравившегося парня русалка может утащить в воду, женить на себе и уже никогда не отпустить. Мужчин эти мифические существа заманивают песнями, подкрадываются сзади и щекочут до тех пор, пока жертва не задохнется. А затем на протяжении недели водят вокруг покойника хоровод.

На Руси в Духов день происходили молодежные гулянья, игры и хороводы. Девушки из сундуков доставали лучшие наряды, головы украшали венками из полевых цветов и трав, рубили березку и украшали её лентами.

А ещё в Духов день девушки обязательно гадали на венках из цветов или собирая смолу с хвойных деревьев. В основном, девиц интересовало, когда же они выйдут замуж и какие чувства к ним испытывает приглянувшийся парень. Если гадание показывало, что чувства любимого охладели, то за помощью обращались к русалкам. Для этого на берегу оставляли бусы, монетку или кусочек каравая.

Женщины в Духов день проводили обряд «Кормление земли». Они отправлялись в поле, стелили на земле скатерти, на которых раскладывали всякие блюда, пировали, пели песни. Старшая женщина разносила остатки еды по полю и закапывала их, прося у земли плодородия.

А ещё верили, что в день своих именин земля открывает честным и праведным людям свои тайны. Чтобы узнать эти тайны, люди, поутру помолившись Святому Духу, отправлялись «слушать клады», припадая ухом к земле.


Изображение


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Alissia_D "Спасибо" сказали:
Sfiris, Кудес
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика
cron

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB