Текущее время: 28 мар 2024, 23:36


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 28 января День угощения домового
СообщениеДобавлено: 26 янв 2021, 15:57 
Töfra maður
 


Зарегистрирован: 08 дек 2018, 00:29
Сообщений: 3413
Медали: 13
Cпасибо сказано: 3549
Спасибо получено:
2248 раз в 1218 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия,Таро
Очков репутации: 9181

Добавить
28 января День угощения домового — Велесичи, Кудесы.


В этот день славят детей Велеса – его небесных воинов и благодарят Бога за такую защиту Рода. Также не забывают и про Домового, угощают его самым вкусным в доме и просят не обижаться на что либо, поют ему песни и сказки, стараются задобрить и развлечь. В этот день кудесят все: от духов до людей, поэтому не стоит удивляться происходящим чудесам и подшучиванием Батюшки-Велеса над нами. Если хочется, то можно принести требы под ель или сделанный кумир Родного Бога прямо в лесу.

В этот день и принято угощать и задабривать хозяина дома. Нашими предками домовой обычно воспринимался как расчетливый, заботливый хозяин, который во всем помогает семье. Оставляя еду домовому, обязательно приговаривали такие слова : «Хозяин-батюшка, сохрани мою избушку и мою скотинку».

Если хозяйка забывала оставить домовому сладости, тот мог обидеться и перестать помогать хозяевам дома, и тогда все пойдет косо: исчезнет желание работать, пошатнется хозяйство, заполонят болезни и нужды. Тех, кто плохо вел хозяйство, не заботился о чистоте и порядке, ленился, он пугал, по-своему вредил, старался чему-то научить хозяев таким образом.

Чтобы задобрить домового вечером на кухне или в том помещении, где собирается обедать на столе расстилают новую чисто белую скатерть. Если новую чисто белую скатерть купить не получилось сгодится чисто белый новый головной платок или кусок чисто белого материала с обметанными краями. Нельзя употреблять скатерть (или ее замену) с рисунками!

На ней на чистом блюде (лучше тоже чисто белом) выставляют для домового угощение: свежеиспеченный хлеб или пирог (почему-то считается, что домовой любит пирог с рыбой, но замечено также, что большинство домовых сладкоежки и любят все сладкое), стакан с водой (или вином) и сладкое.

На тарелку с угощением для изменника кладут еще и подарки: монеты (обычно пятачки — именно они приносят в дом прибыль), конфеты или кусковой сахар, небольшую куколку. Из конфет домовой любит больше карамельки-подушечки и леденцы(то есть то, что ближе к растопленному сахару).

Монеты (пятачки) просьба к домовому заботиться о достатке и прибыли в доме. Наутро эти монеты собирают, укладывают в красивый непрозрачный мешочек, завязывают и убирают куда-нибудь на антресоли или наверх на шкаф на кухне до следующего года. Этот мешочек будет оберегом на год для семьи от разорения.

Изменение положения или пропажа сладкого говорит о том, что домовой будет помогать семье. А в трудную минуту или когда вам требуется его помощь, надо положить ему сладкого (обычно развернутую конфету или кусковой сахар) и сказать свою просьбу.

После чего вся семья отправляется спать, чтобы не мешать домовому полакомиться угощением, а хозяйка (замечено, что домовые больше благоволят к лицам женского пола) перед уходом произносит три или девять раз обращение к домовому:
«Хозяин-батюшка, домовой, от меня (свое имя) прими угощение в знак уважения, ешь-пей гуляй, мне (имя) и моей семье помогай, от бед и болезней защищай, жить в благополучие и богатстве помогай!» После каждого произнесенного обращения надо поклонится домовому до земли.

Замечательно будет, если угощение для домового вы приготовите все вместе, проявите своё уважение и продемонстрируете значимость духа-хранителя дома для вас и вашей семьи. Обязательно нужно и подтвердить свое согласие на дальнейшее пребывание домового и его семьи в жилище, похвалить за работу, да попросить о помощи – и впредь за домом следить, да с делами помогать.

Раньше хозяйка ставила за печку горшок с кашей и обкладывала его углями, чтобы угощение было тёплым к возвращению домового. И в наше время по древней традиции домовому готовят сладкую кашу из пшеницы или овса. Понадобится не более 50 г. При варке каши читают такой заговор: «Домовой, домовой, для тебя угощение, тебе — почет и уважение, а ты в ответ нас от всякого зла храни, от напастей убереги». Проговорить это нужно трижды и непременно вслух.

Кашу оставляют для домового на специальном блюдце. Можно угостить его и пирогами, и сладостями. Оставляя угощение на ночь, приговаривают : Хозяин-батюшка, прими нашу кашу! И ешь пироги — наш дом береги!
На следующее утро эту кашу нужно скормить птицам. Можно оставить ее в кормушке для птиц или разбросать вблизи стаи. При этом мысленно нужно произнести: «Земле — добро, птицам — пища, домовому — поклон, а мне (ваше имя) и моей семье — защита и благополучие.»

Источник - сеть.

Изображение


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Alissia_D "Спасибо" сказали:
Darling, Mira-slava, Sfiris, Индия, малиша
 Заголовок сообщения: Re: 28 января День угощения домового
СообщениеДобавлено: 26 янв 2021, 23:18 
Spámaður
 


Зарегистрирован: 25 июл 2019, 16:49
Сообщений: 100
Cпасибо сказано: 465
Спасибо получено:
143 раз в 66 сообщениях
Магическое направление:: руны, заговоры
Очков репутации: 448

Добавить
Alissia_D спасибо.,что напомнили про такой день tjkjk
я своему Домовому похоже задолжала, прятать начал. Буду угощать.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Индия "Спасибо" сказали:
Alissia_D
 Заголовок сообщения: Re: 28 января День угощения домового
СообщениеДобавлено: 27 янв 2021, 01:25 
Администратор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 03 май 2017, 17:53
Сообщений: 22049
Медали: 53
Cпасибо сказано: 866
Спасибо получено:
19270 раз в 11997 сообщениях
Магическое направление:: Астрология, Рунология
Очков репутации: 70203

Добавить
Индия писал(а):
Alissia_D спасибо.,что напомнили про такой день tjkjk
я своему Домовому похоже задолжала, прятать начал. Буду угощать.

И у меня нечто подобное происходит.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: 28 января День угощения домового
СообщениеДобавлено: 27 янв 2021, 19:38 
 


Зарегистрирован: 13 май 2013, 07:53
Сообщений: 155
Откуда: Север
Медали: 2
Cпасибо сказано: 2235
Спасибо получено:
244 раз в 139 сообщениях
Магическое направление:: руника
Очков репутации: 1099

Добавить
Аа я всегда мед в мисочке ставлю у плиты в кухне, и ложку держу, для хозяина, сегодня приготовлю щедрые угощения!! tjkjk


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: 28 января День угощения домового
СообщениеДобавлено: 27 янв 2021, 19:46 
Spámaður
 


Зарегистрирован: 25 июл 2019, 16:49
Сообщений: 100
Cпасибо сказано: 465
Спасибо получено:
143 раз в 66 сообщениях
Магическое направление:: руны, заговоры
Очков репутации: 448

Добавить
малиша писал(а):
Аа я всегда мед в мисочке ставлю у плиты в кухне, и ложку держу, для хозяина, сегодня приготовлю щедрые угощения!! tjkjk

Малиша, что такое "ложку держу для хозяина"? Как держать надо?


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: 28 января День угощения домового
СообщениеДобавлено: 27 янв 2021, 20:26 
 


Зарегистрирован: 13 май 2013, 07:53
Сообщений: 155
Откуда: Север
Медали: 2
Cпасибо сказано: 2235
Спасибо получено:
244 раз в 139 сообщениях
Магическое направление:: руника
Очков репутации: 1099

Добавить
Ну просто , ложку большую ложу и говорю, тебе хозяин, угощайся, и всё, рядом с мисочкой меда, через три, четыре дня убираю, мою, потом опять ставлю, ))) у меня так заведено, прошу если в делах помощи, сразу на ночь мед с ложкой оставляю и говорю, угощайся миленький, охраняй покой и сон, достаток привлекай,


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю малиша "Спасибо" сказали:
Marta, Хрусталь, Индия
 Заголовок сообщения: Re: 28 января День угощения домового
СообщениеДобавлено: 28 янв 2021, 17:23 
Администратор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 03 май 2017, 17:53
Сообщений: 22049
Медали: 53
Cпасибо сказано: 866
Спасибо получено:
19270 раз в 11997 сообщениях
Магическое направление:: Астрология, Рунология
Очков репутации: 70203

Добавить
малиша писал(а):
Ну просто , ложку большую ложу и говорю, тебе хозяин, угощайся, и всё, рядом с мисочкой меда, через три, четыре дня убираю, мою, потом опять ставлю, ))) у меня так заведено, прошу если в делах помощи, сразу на ночь мед с ложкой оставляю и говорю, угощайся миленький, охраняй покой и сон, достаток привлекай,

Ну и как, Домовой помогает?


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB