Текущее время: 29 мар 2024, 02:49


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Полено Йоля
СообщениеДобавлено: 06 дек 2021, 19:30 
Töfra maður
 


Зарегистрирован: 08 дек 2018, 00:29
Сообщений: 3413
Медали: 13
Cпасибо сказано: 3549
Спасибо получено:
2248 раз в 1218 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия,Таро
Очков репутации: 9181

Добавить
Полено Йоля.


В давние времена традиционно йольское полено вырезали из дуба, хотя считалось, что и полено из ясеня приносит удачу и вдохновение.

Первым шагом к приготовлению церемонии йольского полена были уборка и благословение дома. Все женщины занимались наведением чистоты, а самый старый или старший мужчина в доме – поисками подходящего полена. Выбиралось самое большое из возможных поленьев, и иногда сразу нескольким членам семьи приходилось тащить по-настоящему огромное праздничное бревно к дому, где его распиливали, чтобы оно поместилось в очаг.

Затем его украшали, часто вырезая на поверхности дерева Калех – кельтскую старуху-мать. Как воплощение холода и смерти ее швыряли в огонь, и вся семья могла наблюдать за тем, как «зима» сменяется теплом и светом. Этот ритуал с горящим бревном был реальным воплощением нарастающего от дня зимнего солнцестояния к летнему солярного года.

Резное полено украшали гирляндами зелени и поливали виски, медом или элем. Дерево поджигали точно в канун дня зимнего солнцестояния – идеально, если это получалось сделать с первой попытки, – а в качестве розжига использовали щепу от прошлогоднего йольского полена.

За горящим пламенем следили всю ночь, поднимая тосты и произнося пожелания, рассказывая легенды в свете пляшущих языков. Если йольское полено горело до самого утра, это считалось очень хорошим знаком.

Если у вас дома есть очаг, вы тоже можете провести ритуал с поленом. Возможно, вы даже настолько удачливы, что приберегли остатки бревна с прошлого года. Если же нет, возьмите для розжига хороший хворост или найденный в лесу валежник. (Считается крайне плохим предзнаменованием выпиливать праздничное полено с живого дерева!)

При необходимости символизировать йольское полено может даже просто крепкая ветка. Перед тем как разжечь полено, украсьте его в сакральной манере. Помажьте бревно сосновым, кедровым, можжевеловым или другим маслом из вечнозеленых растений, думая о «хорошем Йоле» и благодаря деревья за стойкость и за то, как они защищают нас от холода. На поверхности полена карманным ножом, выжигателем по дереву или просто чернилами вы можете написать руны, знаки, буквы, которые станут дарами йольскому огню. Заранее написанные молитвы и просьбы можно примотать к бревну хлопчатобумажными нитками или лентами праздничных цветов. Используйте понятия, связанные с йольским поленом, - стойкость, сила, слава, защита и удача.

Зажгите свое бревно, лучше всего в темной комнате. Для более волшебного эффекта используйте не спички, а кремень и кресало или скрытые фитили, пропитанные пчелиным воском и эфирными маслами. Созерцайте чудо огня – его тепло и свет, тайну появления из глубины древесины. Пока поднимаются вверх струйки дыма, воображайте, как с ними вместе идут ввысь к вашим защитникам ваши молитвы, мечты и жалобы, начиная поблескивать огненными искрами. Возможно, вы захотите понаблюдать за огнем, глядя на пламя.

Если на вашей церемонии присутствуют другие люди, убедитесь, что вы предложили приветствия и тосты, интересные истории перед тем, как увлечься созерцанием огня. Когда будете в этом году убирать древо солнцестояния, приберегите часть ствола до следующего года: она послужит вам праздничным поленом. Натрите ее золой нынешнего полена, подпишите (чтобы никто случайно не принял ее за обычную деревяшку) и спрячьте до поры до времени.


Изображение



Йоль: ритуалы, рецепты и обряды в день зимнего солнцестояния,
Сьюзен Пешнекер.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB