Текущее время: 28 мар 2024, 16:06


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Йоль.Символы и традиции.
СообщениеДобавлено: 07 дек 2020, 17:29 
Модератор
Модератор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 13 авг 2014, 18:48
Сообщений: 8735
Откуда: Сибирь
Медали: 49
Cпасибо сказано: 18176
Спасибо получено:
16983 раз в 6202 сообщениях
Магическое направление:: таро,руны
Очков репутации: 72473

Добавить
День Зимнего Солнцестояния.

Торжество Великой Тьмы, самый короткий день в году. Ритуалы этого дня выражают желание помочь солнцу изменить свой путь на небе. Растения - сосна, кедр, сандаловое дерево, можжевельник, мята. Кельтский Праздник Возрождения Солнца.

Праздник Солнцеворота приходится на 20-23 декабря. Это самые короткие дни и самые длинные ночи в году. Эти дни в полной власти Повелителя Зимы, зимней ипостаси Рогатого Охотника. В один из этих дней мы собираемся вместе, чтобы проститься со старым годом и оставить в прошлом беды, проблемы, недоразумения. Мы встречаем Новый Год и заколдовываем свечи нашими надеждами, мечтами, желаниями. В течение грядущего года, когда что-то не будет складываться, мы будем зажигать свои новогодние свечи, чтобы новогоднее колдовство расчистило путь исполнению желаний. Мы печем пироги, пьем вино и славим Повелителя Зимы и Богиню-Мать, которая в зимнюю стужу становится Царицей Снегов, укрывающей жизнь теплым белым покрывалом от гнева своего Рогатого Супруга.

Главным в празднике Солнцеворота является веселье. Песни, громкий смех, пляски у костра, шутки, смешные подарки, розыгрыши. В течение всей ночи нужно быть очень громким и очень веселым. И чем выше огонь костра, чем больше света в ночи - тем успешнее мы отгоним недобрые силы, желающие помешать рождению нового Солнца. Так верили наши предки. Одновременно мы символически сжигаем в огне проблемы старого года, его обиды и недоразумения. Нужно в эту ночь простить своих обидчиков и попросить прощения у тех, кого обидел сам. В знак примирения люди обмениваются маленькими подарками. Кроме того, нужно желать добра, мира и благоденствия всем, кого встречаешь. Можно зарядить свечи добрыми пожеланиями. Собравшись в кругу самых добрых друзей, зажгите свои свечи. Пусть каждый из вас от всей души пожелает каждому того, чего действительно ему желает, прикасаясь рукой в это время к его горящей свече и посылая свое желание в эту свечку. Закончив обряд добрых пожеланий, погасите свои свечи (только не задувайте) и сохраните их. Если что-то не будет ладиться в течение года - зажгите ненадолго свечу, чтобы добрые пожелания друзей помогли исправить ситуацию.

Дни зимнего солнцестояния называются "Днями Змеи" и относятся астрологически к созвездию Змееносца - небесному "изображению" Керна, Рогатого Охотника (это три дня - с захода солнца 20 декабря, до рассвета 24 числа). Поэтому те, кто выбрал путь служения ему, надевают в эти дни изображение змеи - украшения, вышивка на одежде и т.д. Кроме того, если такой человек желает обеспечить кому-то защиту, или способствовать развитию, обучению кого-то - он дарит амулет, изображающий змею, чтобы призвать на принимающего дар покровительство Охотника.

Если ночь ясная - хорошо дождаться рассвета, поприветствовать новорожденного Бога-Солнце и выпить вина во славу его.

Важная мелочь - постарайтесь, чтобы к рассвету у вас не было грязной посуда и беспорядка. Помните: что первый луч Солнца увидит в вашем доме - то и будет весь год.

Атрибуты празднования Солнцеворота

Дом, окна и двери украшаются листьями падуба, ветками других вечнозеленых растений, символизирующих жизнь, гроздьями ягод рябины или бусами из рябиновых ягод. На дверь и в оконных проемах вешают изображение Солнца - символ рождающегося Бога и изображения звезды - символ Богини-Роженицы. Подогретое красное вино ставится на стол в котле или большой чаше, разливается черпаком. Котел изображает чрево Матери, из которого рождается юный Бог-Солнце. Вино символизирует кровь роженицы. Кроме того в одежде и в украшении дома желательно наличие большого количества блестящих металлических предметов желтого цвета - золото, начищенная до блеска латунь - символизирующих солнечный свет. Обязательно присутствие живого огня. Если есть возможность - разводится большой костер. Подарки, даримые друг другу, должны символизировать пожелания на грядущий год. Кроме этого соседям и путникам дарятся сладости - конфеты, засахаренные фрукты, сладкие пирожки, печенье.

Святочное дерево - символ бессмертия. Потому используются вечнозеленые деревья - ель, сосна, можжевельник - наряду с ветвями падуба. Огонь - если вы разводите огонь в доме, т.е. у вас есть печь или камин, то для дня Солнцеворота заранее заготавливаюи дубовые дрова. Огонь очага - символизирует энергию солнца. Всю ночь предпочтительно бодрствовать. Если же вы решили спать - все равно оставьте горящую свечу. Поставьте ее в миску с водой для безопасности, и спите. Огонь должен гореть всю ночь до первых лучей солнца. Наши собратья на Западе устраивают в этот вечер театральные представления, разыгрывая битву между Королем Дуба и Королем Остролиста, сменяющими друг друга в чередовании сезонов года. Омела, священное растение, вырастающее на дубах - еще один символ этого праздника. Говорят, поцеловавшиеся под дубом с омелой в эту ночь, обеспечивают себе благополучие в наступающем году. Покупая или рисуя поздравительные открытки, держите в уме, что символом Рогатого Охотника является олень.

Что делается на праздник:

Одна из традиций - сооружение йольского дерева. Это может быть живое дерево, пересаженное в землю, или срубленное. Выбор за вами. Декорации тут тоже довольно интересны. Для гирлянд используют засушенные розы и коричные палочки (или кукурузу и клюкву), мешочки с ароматными травами также подвешиваются на ветки дерева. Кварцевые кристаллы можно обвязать металлической проволокой и развесить на крепких ветках, чтобы они походили на сосульки. Яблоки, апельсины и лимоны, висящие на ветках выглядят прекрасной естественной декорацией, и связаны с древними обычаями.

Многим нравится обычай сжигать деревянное изображение Бога. Этот обычай представляет возрождение Бога в огне, горящем в лоне Матери Богини. Если вы-таки решили его сжечь, выбирайте из деревьев дуб или сосну. Вырежьте из куска дерева фигурку Солнца (диск с лучами)или Бога (рогатый круг - знак Тельца, или фигурка человека) при помощи белого кинжала. Положите его на место костра и подожгите. Визуализируйте Солнце, светящееся внутри пламени и думайте о том, что скоро настанут теплые дни.

Алтарь украшают ветками деревьев - сосны, розмарина, лавра, ели, можжевельника, кедра. Ими же отмечают магический круг. Можно положить на алтарь высушеные листья. Котел со спиртом или с красной свечой внутри также устанавливают на алтаре. Состав благовония для этого праздника вы можете увидеть здесь.

Декламируют Песню Благословения. Призывают Богиню и Бога. Глядя в котел произносят:

Я не грущу, хотя мир окутан сном.

Я не грущу, хотя холодный ветер бьет.

Я не грущу, хотя снег лежит кругом.

Я не грущу, ведь это все пройдет.

(Это перевод английских воззваний - заклинаний. На русском языке неплохо было бы написать свое...)

Зажгите затем в котле спирт или свечу, пользуясь длинными лучинами или тонкой свечой. Когда огонь разгорится, продекламируйте:

Я зажгла это пламя в Твою честь, Мать-Богиня.

Ты творишь жизнь из смерти, тепло из холода.

Солнце встанет опять, время света пришло!

Приходи же к нам, Бог, Солнце наше, вернись!

Здравствуй, Вечная Мать!

Вглядываясь в пламя котла, начните медленно обходить по часовой стрелке вокруг алтаря (если это возможно, или же совершайте круговые жесты руками вокруг котла и алтаря). В это время говорите следующее:

Колесо повернулось, сила вернулась.

Думайте о Солнце, чьи энергии зимой дремлют, не только в земле, но и внутри нас самих. Думайте о рождении не так как о начале жизни, а как о ее продолжении. Приглашайте бога вернуться.

Когда потом встанете перед алтарем и горящим котлом, скажите:

Великий Бог Солнца,

Я зову тебя вновь.

Озари своим светом Богиню,

Озари своим светом Землю,

Дремлющие семена и бесплодные поля.

Все благословенно под тобой,

Возрожденное Солнце.

Затем можете начать магическую работу. Потом совершайте Угощение.

Пищей на Йоль могут служить орехи, фрукты - такие, как яблоки и груши, печенье, пропитанное сидром, а для невегетарианцев - свинина. Чай из гибискуса и имбиря будет хорошим напитком на Угощение.
Часть I.Чествование Великого Бога.

Давайте вспомним в каких образах и символах зимнего солнцестояния находят отражение представления о роли бога и богини.

Падуб или остролист - растение,которым в это время украшают в западных странах венки,гирлянды,праздничный стол и многое другое.В английском фольклоре темная сторона года (зимняя) принадлежит Королю Падубу а Королю Дубу — светлая (летняя). Представления об их противостоянии тесно связаны с Колесом Года. Король Падуб чествуется в йольское время и носит венок из остролиста.

Lá an Dreoilín или День Крапивника, Охота в День Крапивника, Охота на Крапивника. В настоящее время проводится 26 декабря в Ирландии, Уэльсе и на острове Мэн. Традиция заключается в охоте на поддельного крапивника и помещении его на украшенный столб. Затем начинается праздник. Появляются ряженые, одетые в маски, обвязанные соломой или просто в пестрых костюмах, и, сопровождаемые музыкантами, начинают шествие по городам и деревням в память о празднике, который проводили друиды. Категорически запрещено трогать гнездо крапивника. Считается, что если побеспокоить гнездо, то в человека, кто это сделал – ударит молния.

В древнем Риме праздник Сатурналия был связан с зимним солнцестоянием и началом знака Козерог (управителем которого в астрологии является Сатурн).

С козлом видимо связан и праздник ряженых в сатиров/чертей С этим праздником связан известный символ Сатурна «смерть с косой» — символ жатвы, хронологии (подведение итогов года и пожеланий на будущее), и зимнего голодного/холодного времени, смертельного в случае дефицита урожая. Однозначных сведений не сохранилось, но можно предположить что обычай рядиться в чертей и мертвецов с косой идёт именно от сатурналий.

В IV веке праздник переродился в известное нам Рождество, соединившись с праздником Sol invicta («Солнца побеждающего») праздновавшегося в те же дни. Роль Сатурна исполняет Дед Мороз (у финнов до сих пор Дед Мороз называется «Йоулупукки», то есть «Козел Йоля-солнцестояния»).

Рождественский козел - изображение и фигурки,которого распространены в скандинавских странах,Крампус,который недвусмысленно отсылает нас к представлениям о рогатом боге в период его силы (с христианизацией вместо битвы королей в двух ипостасях мы можем привести пример (в альпийском регионе) старика Святого Николая и озорного шкодливого черта,с которым по поверьям они разделяют полномочия.)

У славян был ( и сохраняется) обычай колядовать,ходя ряжеными по домам.И хотя христианство принесло с собой рождественскую вифлеемскую звезду,которую принято носить колядующим,те по-прежнему надевают козлиные шкуры и маски с бородой,рогами.
В украинских колядках языческий элемент проявляется быть может, всего сильнее в колядовании с козой. Под "козой" здесь, вероятно, подразумевается какое-то мифическое существо. Обход с козой представляет остаток верования, оставившего многочисленные следы и в Западной Европе и состоявшего, по толкованию Маннгардта, в том, что душа нивы (сеножати и растений вообще) есть козло- или козообразное существо (как и Фавн, Сильван), преследуемое жнецами и скрывающееся в последний не сжатый сноп. С течением времени в обряд с козой могли проникнуть и др. элементы, не имеющие отношения к древнему язычеству.

Время Януса - в древнеримской мифологии.Это двуликий бог дверей, входов, выходов, различных проходов, а также начала и конца.Изображался с двумя лицами, обращенными в противоположные стороны (к прошедшему и будущему). Одно его лицо было лицом молодого, безбородого человека, смотрящего в будущее, другое — лицо бородатого старца, обращенное в прошлое. Само же имя божества происходит от латинского слова janua, которое означает «дверь», а также «начало». Название месяца «январь» — производное от этого же слова.

Растения,посвященные богу во время зимнего перехода - это в первую очередь вечнозеленые растения пихты,можжевельник,лавр,кедр.А также ясень,дуб,чертополох,плющ.

Одним из главных его символов является новый огонь,новое солнце.
Это огонь камина,пламя свечей
,это не костры до неба,а домашнее тепло.Что может быть радостнее огня в очаге в темную и холодную зимнюю ночь… Фрезер в "Золотой ветви" описывает европейскую традицию святочного полена (как правило, дубового, но оно могло быть и ясеневым, и буковым), вырубание которого и внесение его в дом производилось с большим пиететом, поджигал его в очаге глава семьи, и оно постепенно прогорало. Иногда в огонь подливали немного бренди или вина, бросали крошки хлеба и зерна кукурузы, монетки. Потом такие монетки отдавали детям на счастье Пепел и головешку такого полена хранили и после следующего праздника, когда прогорало новое полено, пепел старого полена разбрасывали по полю в течение 12 дней, чтобы обеспечить урожай.



Изображение


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Миранда "Спасибо" сказали:
Alissia_D, cvbn, Marta
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика
cron

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB