Текущее время: 28 мар 2024, 17:20


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 9 июня - Народно-христианский праздник Федорин день.
СообщениеДобавлено: 09 июн 2023, 06:31 
Модератор
Модератор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 13 май 2013, 21:06
Сообщений: 6161
Медали: 48
Cпасибо сказано: 12968
Спасибо получено:
9864 раз в 4154 сообщениях
Магическое направление:: Руны, Глифы, Символы, Шаманизм
Очков репутации: 63538

Добавить
9 июня - Народно-христианский праздник Федорин день.


Изображение


9 июня (27 мая по старому стилю) в народе отмечают праздник Федорин день.

В православных церквях 9 июня вспоминают мученицу Феодору Александрийскую, которая в 303 году во время правления императора Диоклитиана была казнена за свою веру в Иисуса Христа.

Другие названия праздника: Федора, Домовница, День Федоры.

Этот день был отмечен особой приметой: на Федору нельзя было подметать пол в доме — считалось, будто таким образом «выносится сор из избы», что приводит к ссорам в семье.

История:

Феодора жила в III–IV столетиях в городе Александрии. В то время империей управляли Диоклетиан (восточная часть) и Максимиан (западная часть). Когда начались преследования христиан, Феодору арестовали и привели на суд правителя города – Евстратия. Девушка открыто признала себя христианкой и отказалась совершить обряд жертвоприношения. На вопрос: «Почему не замужем?» дева ответила, что отказалась от семейных уз, решила остаться девственной и посвятить жизнь служению Богу.

Феодору отправили в наказание в блудный дом. Там между юношами разгорелась ссора за право быть первым. Этим воспользовался Дидим – христианин, которому Бог повелел освободить мученицу. Войдя в комнату к девушке, он поменялся с ней одеждой, и Феодора беспрепятственно покинула место заточения.

Вскоре в ту же комнату вошел один из парней. Он увидел перед собой мужчину. Парень решил, что это сделал Бог, который уже превращал ранее воду в вино. Он доложил об этом Евстратию. Правитель приказал немедленно арестовать и привести к нему Дидима. Христианин рассказал, как спас девушку по наказу Господа. За это правитель приговорил его к смерти.

На место казни прибежала Феодора и умоляла отпустить доброго человека, взамен предложив себя. Но Евстратий приказал отрубить головы обоим. Первой обезглавили Феодору, следом Дидима. Тела мучеников сожгли.

Для верующих в Православном календаре сегодняшний день не простой, а «Пятница Троицкой Седмицы». Посвящена памяти патриарха Митрофана, покровителя учителей и преподавателей. Все остальные христиане могут просить у него помощи в разрешении жизненных трудностей. В устных календарях дедова пятница. Важный день для семьи, всей родовы. Идут в церковь. Отдают записки с именами усопших родственников с мыслью о светлой памяти всем предкам.
Изображение


Традиции и обряды:

На Руси о Федоре говорили, что она остра на язык, поэтому в этот день запрещалось женщинам и девушкам разговаривать друг с другом, поскольку по народным приметам, сплетни и слухи, пущенные сегодня, по всей деревне пройдутся, накликав тем самым большую беду. Чтобы не было соблазна поболтать, в некоторых селениях бабы даже перевязывали себе рты.

9 июня нельзя ссориться. Решивших сегодня выяснять отношения обливали холодной водой, чтобы они остыли и прекратили ругаться.

Сегодня не подметают пол, так как считается, что под веником может прятаться Домовой, соответственно, вынося из дома мусор, можно вынести и хозяина дома.

В Федорин день принято задабривать Домового – ему ставили за печку горшок с кашей и бросали немного монет, чтобы в будущем ни в чем не нуждаться.

9 июня срывали с березы кору и делали из нее пояс, который носили при болях в спине.

Во все времена среди женщин было много любительниц поострить, – им на Федору языки «тупили». Под порог дома, где жила острячка, кидали валенок. Если же она была родственница, то клали его под кровать, только так, чтобы она не знала об этом. Считалось, что тогда ее язычок станет тупой как валенок.

В этот день начинает цвести липа и фиалки. Знахари собирали их цветки, добавляли листья тысячелистника и изготавливали разные настойки, которые помогали от многих болезней.

На Федору также проводились различные магические ритуалы и заговоры. Их могли проводить не только ведуньи и целители, но и простой народ.

Ритуал, чтобы задобрить Домового:

Очень важно жить с Домовым в дружбе и согласии, – тогда и он ответит добром. Для этого надо было утром 9 июня купить у трех разных продавцов такие угощения: конфеты, печенье и леденец, немного переплатив за них. Дома разложить их по трем тарелкам: с конфетами – поставить на углу кухни, с печеньем – спальни, а с леденцом – под ванную. Очень важно, чтобы тарелки были незаметны другим людям.

На каждое угощение надо наговорить такие слова:

«Хочу стать твоим другом, чтобы не ссорились и не ругались, а только друг другу радовались. Угощение прими, в моем доме порядок сохрани. Быть нам вместе навсегда, дружба – на века».

После того, как тарелки будут расставлены, выйти за порог дома и трижды перекрестить входную дверь, как бы закрепляя сказанное.

Обряд, чтобы в доме деньги не переводились:

Опять нужно будет обращаться к Домовому. Как только скроется за горизонтом солнце, налить в стакан красного вина и поставить его на старый кошелек, в котором должна лежать небольшая сумма денег (монеты и бумажные купюры). Поместить все это в темный угол – кладовую, шкаф, чулан.

Сесть перед столом к окну лицом, зажечь семь свечей, перекреститься и три раза сказать такие слова заклинания:

«Домовой, прими чарочку и деньгу, чтобы не оказался я никогда в долгу. Пусть в моем доме всегда будет сытно и богато, чтобы была полна счастья моя хата. Замок закрываю, ключик из рук не выпускаю. Аминь».

Погасить свечи и закопать их под старым деревом, кошелек и вино пусть постоят семь дней. После остатки вина выпить, а на деньги купить продуктов для всей семьи.

Сильный заговор, чтобы зачать малыша:

Если у супругов не получается зачать ребенка, просили помощи у Домового 9 июня. Женщина пекла пирог с ягодами, на который наговаривала такие слова заговора:

«Кушай, Домовой, просим тебя продолжить наш род. Подари дитятко, чтобы была наша жизнь сладка. Аминь. Аминь. Аминь».

Кусок пирога надо положить в угол, туда же добавить куклу, монетки и игрушки. Пусть там лежат три дня, а после оставшийся пирог раскрошить птицам. Все остальное раздать детям, которым еще не исполнилось 12 лет.

Ритуал, чтобы в семье были гармоничные отношения:

На Федору нужно встать как можно раньше и с восточной стороны подойти к липе, завязать на одной ее ветке белую ленту, подумав о своих родных, на второй – желтую, нарисовав в голове образ ребенка, а на третьей – красную, представив любимого человека.

Потом надо обойти трижды по часовой стрелке дерево и сорвать ветки с лентами, приговаривая:

«Липа, ты сама доброта, пусть в моей семье будут мир и тишина, чтобы мы не ссорились никогда, и не разлучила нас никакая беда. Аминь. Аминь. Аминь».

Принести их домой и поставить в емкость с водой. Пусть стоят так до тех пор, пока не завянут. Затем их высушить и спалить.

Сильный заговор, чтобы парень любил:

9 июня собрать липовые цветы, принести их домой и сказать над ними такие слова:

«Федора, ты на язык остра, поэтому нет у тебя и парня. Я чайку липового попью, любовь к себе привлеку. Будет раб Божий (имя) со мной всегда, любить до последнего дня. Так тому быть. Так тому бывать. Моих слов силу не разорвать».

Заварить из цветов чай и пить его на протяжении недели.

Что нельзя делать, народные приметы:

Девушкам и женщинам нужно обратить внимание на общение. Считается, что на Федору язык у представительниц прекрасного пола становится «колючим» или «опасным». Особенно стоит с осторожностью относиться к болтовне без смысла, ругательствам, проклятиям, злым словам, слухам и сплетням. Слова в этот день могут иметь силу, и сказанное либо произойдёт на самом деле, причинив беды и проблемы, либо обернётся против человека, который произнёс слова.

Нельзя ссориться — тайны и секреты выйдут наружу и станут известны всем. Если вы вдруг увидели, как два человека ссорятся, на них нужно брызнуть святой водой, тогда они быстро успокоятся и помирятся.

Нельзя «выносить сор из избы» — о личных проблемах узнает слишком много людей, что принесёт в жизнь неудобства, а может даже ощущение стыда.

Нельзя за ребёнком воду допивать — вырастет слабохарактерным, неуверенным в себе.

Нельзя стирать одежду ребёнка и вывешивать её сушиться на улицу — станет болезненным.

Нельзя в этот день делать обереги, талисманы, амулеты. Считается, что тёмные силы прячутся в разных предметах, могут притаиться в обереге, после чего он будет не оберегать, а наоборот — вредить.

Приметы и поговорки:

* На восходе солнца очень душно – в ближайшее время будет дождь.
* Если день ясный и появились дождевые черви – будет гроза.
* Ночная роса долго не испаряется – к грозе.
* На Федору наблюдали за ветрами: если ветер дул с северо-запада (часто это место называли «гнилой угол»), то ожидали ухудшения погоды, а также сильных дождей. * * Восточный ветер в этот день предвещал простудные болезни у людей и скота.
* В северных районах смотрели на рябину: большой цвет на ней означал, что будет хороший урожай овса.
* Дым из трубы по земле стелется – к непогоде.
* Первый летний туман пришелся на Федорин день – к урожаю грибов.
* Дятел громко стучит в погожий день, значит будет дождь.
* Если в этот день сделать уборку в доме, то можно счастье свое из избы вымести.
* Родившиеся в этот день окружают себя множеством знакомых. Многообразие интересов — их конёк. Им постоянно нужны источники информации, беседы, встречи и общение. Обладая великой тягой к знаниям, они готовы освоить фактически любую профессию в сжатые сроки. Из них выходят талантливые актёры, хорошие менеджеры, торговцы, бухгалтера, адвокаты и учёные. Носить им следует малахит.
* Сон в ночь на 9 мая может быть вещим. Особое внимание обратите на те события из сновидения, которые вызвали у вас яркие эмоции, тревожность или страх. В этих событиях, образах, символах может заключаться ответ на важный вопрос или намёк на грядущие события.

Именины 9 июня: Иван, Леонид, Анастасия, Леонтий, Петр.

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Sfiris "Спасибо" сказали:
Во-Аель
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB