Текущее время: 28 мар 2024, 21:08


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 30 марта - «Алексей Теплый».День необычайной силы.
СообщениеДобавлено: 30 мар 2023, 05:02 
Модератор
Модератор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 13 авг 2014, 18:48
Сообщений: 8736
Откуда: Сибирь
Медали: 49
Cпасибо сказано: 18179
Спасибо получено:
16984 раз в 6203 сообщениях
Магическое направление:: таро,руны
Очков репутации: 72473

Добавить
30 марта - «Алексей Теплый»

Народный праздник «Алексей Теплый» отмечается 30 марта (по старому стилю – 17 марта). Верующие православной церкви в этот день чтут память святого Алексия, человека Божия. ☝Другие названия праздника: «Алексей», «Алексий — Божий человек», «Алексей Водотек», «Алексей - пролей кувшин», «Солногрей».

‼️Этому дню были присущи разного рода суеверия:
✦ Если праздник приходится на понедельник, то в дальний путь нельзя собираться – можно неудачу накликать.
✦ Если в доме есть грудничок, нельзя давать взаймы ни хлеб, ни соль, иначе можно отдать его счастливую долю.
✦ Девушка, которая на Теплого Алексея познакомиться с парнем, носящим имя Леша, обязательно станет его женой.
✦ У вязальщицы шерсть запуталась – к семейным проблемам.
✦ Ребенок, который сегодня впервые пойдет, вырастит целеустремленным человеком.

Изображение



В народе этот день прозвали «Теплым» за то, что 30 марта обычно стоит теплая погода. На «Алексея» собирали березовые почки. За столом в этот день всей семьей пили березовый сок или специально приготовленный медово - березовый взвар, или сбитень. В это время снег тает бурно, поэтому этот день и получил название Алексей - с гор вода. Считалось, что если в эти дни появятся большие ручьи, то половодье будет большим и широко разольется по полям и лугам.

Считается, что в этот день полезно послушать, как журчат ручьи и посмотреть на них, так как этот простой ритуал может улучшить слух и зрение. Издавна воду наделяли силой, способной очистить не только организм, но и разум, к тому же верили, что она способна избавлять от болезней, порчи и наделять человека крепким здоровьем. В день, когда трогается лед, нужно пойти на реку и трижды ополоснуть волосы, умыться и вымыть руки.

Люди приметили, что 30 марта всегда журавли прилетают, поэтому детишки в этот праздник кидали на землю красный поясок или ленту, чтобы птицы его увидели и дальше не летели. При этом ребята кричали такие слова: «Журавушки, мы вам дорогу перевязали»! Эта традиция называлась «красная перевязка дороги».

На Алексея Теплого принято было почитать березу. Это дерево всегда считалось символом чистоты, гармонии и мира. В этот день собирали березовый сок. Также собирали почки березы для приготовления заживляющих бальзамов и лекарства против ревматизма. По народному поверью, в этот день они обретают целебную силу.

Изображение

Существует легенда об возникновении берёзы. Однажды Солнце увидело русалок, задержавшихся на берегу после рассвета, - и влюбилось. Стало горячими поцелуями обжигать нежную кожу и не пускать красавиц в речную прохладу. Мать-Река, решив спасти своих дочерей, превратила их в белоствольных красавиц, но на их телах навсегда остались черные ожоги от поцелуев Солнца.

На Алексея запрещалось садиться в сани. Говорили: «Прокатят сани мимо желаний». Это было связано с тем, что снег таял стремительно и санный путь становился непригоден для езды. В этот день устраивали гусиные бои, оканчивающиеся пирами. В южных районах начинали сеять овес и ячмень.


В этот день пасечники выставляли улья с пчелами на пасеку. Если весна была поздней и на Алексея всё еще стояли морозы, лежал снег и улья на пасеку выносить было рано, то пасечник шел в пчельник, где зимуют пчелы, трогал рукой ульи приговаривая:
«А ну, вы, пчелы, готовьтесь: пришла пора, идите, не ленитесь. Приносите густой мед, ровный воск и частые рои».

Для охотников этот день тоже был особенный, так как именно сегодня медведи выходят из берлог, но на люди не показываются, потому что стыдятся своей худобы. Пока не отъедятся, в кустах прячутся. На Теплого Алексея лисы переходят жить со старых нор в новые. Рыбаки ходили в день Теплого Алексея на реку, чтобы голыми руками щуку, разбивающую хвостом лед (а согласно преданию она это каждое 30 марта делает), поймать. Также они плели сети, которые нужно было кинуть сегодня же в воду, тогда они будут счастливые.

Крестьяне же с нетерпением ждали, когда овсянка запоет. Считалось, что 30 марта она впервые после холодов начинает распевать свои песенки. И даже снег и холод для нее не помеха. Так вот если ответить на ее исполнение такими словами: «Иду в лес по рогоз, шествия со мной», то год будет богатым на грибы и лесные ягоды.

Хозяйки 30 марта обязательно шли к водоемам, чтобы опустить в них пряжу, так как если она полежит там в течение всего дня, то будет прочной. После трудового дня, а сегодня лениться было нельзя, всей семьей обязательно собирались за ужином, чтобы провести зиму, хозяйки готовили пресные лепешки, которые намазывали медом. Все это запивалось березовым соком, собранным в этом году.



На Теплого Алексея было принято читать особые заговоры, чаще всего с использованием талой воды и березовых веток.

Обряд на ульи
Если позволяла погода, то пасечники 30 марта выносили ульи и заговаривали пчел, чтобы они к другим не летели. Вставали над ульем и приговаривали заговорные слова:
Пчелки-пчелки, в домике теплом живите,
Ко мне всегда летите.
Станет улей для вас царскими палатам,
А вы в нем будете господавать,
Мед мне давать.
☝Затем читали «Отче наш» и трижды крестили улей. Считалось, что после такого заговора будет год медоносный.

Ритуал на замужество

Если в доме была девушка на выданье, то мать 30 марта шла в лес и ломала березовые ветки, несла домой и легонько хлестала ими свою дочку, приговаривая:

Березка-красавица,
Всем ты нравишься.
Пусть и моя дочь приглянется
Парню статному, парню важному,
Парню умному, до работы ладному.
Замуж он ее возьмет,
Из дома родительского заберет.
☝Ветки оставить в ее комнате, только в воду не ставить. Когда высохнут, сжечь.

Приворот любимого парня на ветку ивы
Девушка 30 марта срывала старую ветку ивы, несла ее в церковь, освящала, а потом подкладывала под порог дома любимого, говоря такие слова:
Через веточку любый ступит,
Меня со всей силы полюбит.
Придет сватать меня,
Не откажу ему я.
Будем мужем и женой,
Теперь навеки он мой.
☝Никому об этом нельзя говорить, а тем более подкладывать ветку тогда, когда это могут увидеть. Иначе ничего не получится.

Заговор на здоровье

Женщины собирали талую воду и наговаривали на нее такие слова заговора:
Вода-водица, подари здоровьице,
Крепость духу, силу телу.
Пусть все болезни утекут.
☝После этого часть воды вылить, а оставшейся давали всем членам семьи умыться.

Заговор от подагры


Брали косточку от только что забитого теленочка и клали ее в правый карман. Затем теплой кровью рисовали кресты на болезненных местах, приговаривая:
В правом кармане кость лежит теленка,
Вчера еще бегающего. А сегодня уже нет.
Не ходить ему по лугам,
Не стоять во дворе,
Ни в хлеву, ни на пастбище.
Так пусть и моя подагра
Уйдет с моего тела навсегда.
Кровавым крестом заклинаю,
Ее навек от себя убираю.
☝Кость носить в период с убывающего месяца до его роста. А затем закопать под сухим деревом.

Изображение



Если вы игнорируете родовые конфликты и проблемы или делаете вид, что их не существует, или они вас не касаются - они будут нарастать. И сегодня вы можете получить какой-то знак об этом. Не игнорируйте знаки и ситуации, которые связаны с вашим Родом. Даже если информация придет о двоюродных или троюродных родственников, постарайтесь проанализировать, что вы можете сделать со своей стороны? Только не осуждайте и не навязывайте свое мнение. Важно будет начать именно с себя - со своего честного осознания ситуации и принятия ее.

Символ дня: Фонтан, Источник; Родник.

Фонтан связан с постоянно переполняющей человека энергией, напоминает о духовной самостоятельности.

Девиз дня: Ты дом свой укрепляй - корней своих не забывай.

Энергия дня: время активности мужской энергии. Нужно направлять силы на укрепление отношений в семье, поддерживать семейные традиции и благоустраивать жилище.

Ключевые слова: семья, традиции.

Совет дня: .. Сегодня могут появиться напоминания о старых отношениях. Отслеживайте эти моменты, они будут указывать на то, что вам нужно сделать какие-то выводы из старых ситуаций, чтобы они не повторялись вновь. Хороший день, чтобы провести время всей семьей или очень близкими друзьями.


Считается, что полезно послушать, как журчат ручьи и посмотреть на них, так как этот простой ритуал может улучшить слух и зрение. Издавна воду наделяли силой, способной очистить не только организм, но и разум, к тому же верили, что она способна избавлять от болезней, порчи и наделять человека крепким здоровьем. В день, когда трогается лед, нужно пойти на реку и трижды ополоснуть волосы, умыться и вымыть руки. Считается так же, что человеку в этот день следует уделить время душе и бескорыстным делам.

С давних времен, так же в этот день наши предки почитали Березу. Легенда говорит о том, что однажды русалки игрались на берегу. Солнце их увидело и влюбилось, оно начало обжигать их горячими поцелуями. Мать-река захотела спасти своих дочерей и превратила их в белоствольных красавиц. Только вот на их телах, так и остались черные ожоги от поцелуев Солнца. С тех пор береза считается символом чистоты и мира, а ее почки обладают целебными свойствами. Можно сделать медово-березовый взвар, состоящий из березового сока, настоянного на меду, и выпить его, чтобы весь грядущий год быть в тонусе, не простужаться и даже избавиться от некоторых хронических заболеваний.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Миранда "Спасибо" сказали:
АМАЛИЯ, Sfiris, Во-Аель
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB