Текущее время: 29 мар 2024, 16:32


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 27 июня Елисей Гречкосей,«День Крапивы-обережницы»
СообщениеДобавлено: 27 июн 2022, 04:40 
Модератор
Модератор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 13 авг 2014, 18:48
Сообщений: 8743
Откуда: Сибирь
Медали: 49
Cпасибо сказано: 18182
Спасибо получено:
16990 раз в 6207 сообщениях
Магическое направление:: таро,руны
Очков репутации: 72474

Добавить


Народный праздник «Елисей Гречкосей» отмечается 27 июня (по старому стилю – 14 июня). В православном календаре это день почтения памяти пророка Елисея. Другие названия праздника: «Елисей», «День Елисея», «Гречкосей», «Поварки».

. Предки проводили в этот день специальный обряд "заклинания" крапивы. В этот день, если не было дождя, а светило солнышко, женщины собирались на рассвете и рубили крапиву, которую после использовали для различных целей. Ее секли, чтобы она обожгла небеса и оттуда пролился бы дождь. В этот день готовили щи из крапивы, а также добавляли ее в салаты, делали пирожки с крапивной начинкой. Не обходилось застолье и без чаев из этого растения. Делали обереги «От злых людей» - Не все гости приходят в наш дом с добрыми помыслами. Чтобы защититься от негатива, исходящего от злых людей, нужно повесить букет крапивы над входной дверью. «Очищение жилья» - Также можно "почистить" дом от всего дурного. Для этого достаточно просто разложить в каждом углу дома (квартиры) веточки крапивы. Спустя сутки их необходимо выбросить или сжечь.



На Елисея продолжали сеять гречиху. Этим занимались обычно в ясную и сухую погоду. Гречиха была крайне важной культурой для народа. Хотя сеяли гречиху в сухое поле, после посева нужен был дождь – чтобы быстрей семена проросли. Для этого люди при помощи специального обряда заклинали крапиву, просили ее обжечь небеса, чтобы оттуда хлынул ливень. Если день стоял сухой, рвали крапиву и стегали ею друг друга. Но дождя ждали только на следующий день, ведь если зарядит на Елисея, то это предвещало еще долгих семь недель сырой погоды.


Крестьяне верили, что в гречке живет добрая гречушница – дух, дарящий силу и энергию, поэтому среди беременных было принято ходить перед родами в гречишное поле, чтобы они прошли легко. Больных тоже выводили в гречиху, они должны были в ней покататься, тогда, по примете, все недуги быстро уйдут.

Если на 27 июня намечалось какое-то важное событие, готовили гречку и ели ее либо с молоком, либо со сливочным маслом. Часть каши клали под печку Домовому, чтобы он подсобил в сложной ситуации или вовсе избавил от нее. Если же дело касалось денежных вопросов, то вместе с гречкой Домовому клали еще и монетку, прося его о помощи.


На Елисея был обряд: 27 июня принято освящать новую одежду, чтобы она не принесла своему хозяину несчастий. Так же поступали и с чужой одеждой, доставшейся в дар или в наследство. Конечно, люди не ждали целый год до Елисеева дня, чтобы освятить все обновки. Ритуал совершали только с вещами, купленными после Нового года и надетыми не более трех раз. Также 27 июня освящали наряды, в которых чувствуешь себя не совсем комфортно. Для этого одежду в Елисеев день замачивали в непочатой воде, в которую добавляли немного крещенской. После стирали в реке, чтобы все неприятности унесла вода куда подальше. Сушили три дня на солнце. Перед тем как надевали, читали «Отче наш».

На Елисея можно загадать желание и узнать, сбудется ли оно в ближайшем будущем или нет. Для этого оденьтесь таким образом, чтобы все детали вашего костюма непременно были одного цвета, затем отправляйтесь в поле, на котором растут какие-либо злаки, встаньте спиной к солнцу, прочтите специальный заговор на правдивость гадания, срежьте пучок колосьев и принесите его домой. Затем пересчитайте их количество: четное число считается хорошим знаком, гарантирующим исполнение вашей заветной мечты, нечетное – наоборот.



27 июня проводили различные обряды и ритуалы с крапивой. Также читали заговоры на гречневую кашу, – по поверью, сегодня она всем помогала.

Денежный ритуал
27 июня брали гречневую крупу и клали на дно посудины, где будет готовиться каша, желтую монету, приговаривая заговорные слова:
Денежная крупа, ты нам подсоби,
Богатством одари.
Будем жить при деньгах,
Забудем о долгах.
Да будет так!
Эту кашу нужно было съесть только своей семьей. Первым ее отведать должен был глава семейства.

Защита от сглаза водой и крапивой
Взять воду до восхода солнца в любом источнике. Воды берите сразу много, ведро или большой таз. Трогать ту воду руками или отпивать от нее нельзя. Положить в ту воду три щепотки крапивы (летом лучше три стебелька сорвать крапивных, а зимой и сушеная сойдет). Подержать крапиву в воде три дня. Затем три раза воду пролить через сито и, смочив в ней руки, три раза обтереться от макушки до ног, говоря:
Откуда явилось, туда и откатилось.
Этой водой потом обливать себя каждое утро, умываться, а можно после умывания просто плеснуть в лицо. Если снимаете сглаз с ребенка, купайте его в той воде в четверг. Но помните: после умывания или купания воду обязательно нужно вылить в канализацию.

Заговор на крапиву
Знахари называют такой ритуал: «Клин клином вышибают». Заклинание от крапивницы рекомендуют читать на отвар из крапивы. Причем после того как нашептать на жидкость магические слова, болезнь исчезает и не беспокоит человека. Применять можно будет как чай, как примочки и для обтирания. А также спокойно добавить в воду при купании.
Рецепт подходит для всех, даже во время беременности. Только будущей мамочке стоит протирать сыпь и покраснение. Заваривают как сухую траву, так и в свежем виде. Потребуется 200 грамм крапивы и 5 литров воды. Все вскипятить и дать настояться до полного остывания.
Заговор читается перед применением:
Сыпь сыпучая. Волдыри колючие, уйдите,
Тело (имя больного) отпустите.
Крапивой вас выжигаю, омываю, протираю.
Вас крапива смоет, удалит, прижжёт,
С тела (имя больного) сведет.
Да будет так!
Курс лечение таким способом от 3 до 7 дней.

Изображение


Изображение


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Миранда "Спасибо" сказали:
АМАЛИЯ, Sfiris, Во-Аель
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB