Текущее время: 29 мар 2024, 03:09


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: МАГИЯ В ПОМОЩЬ-24 ноября Федор Студит
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2021, 06:59 
Модератор
Модератор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 13 авг 2014, 18:48
Сообщений: 8736
Откуда: Сибирь
Медали: 49
Cпасибо сказано: 18179
Спасибо получено:
16986 раз в 6204 сообщениях
Магическое направление:: таро,руны
Очков репутации: 72473

Добавить
24 ноября Федор Студит

Народный праздник «Федор Студит» отмечается 24 ноября (по старому стилю – 11 ноября). В церковном календаре это день почтения памяти святого преподобного Феодора Студита. ☝Другие названия праздника: «Федор Мороз», «Федор Студёный», «Федор Заметуха», «Мартынов день», «Студенец».


Народные традиции 24 ноября:


24 ноября ветры особенно лютовали – были студеные, а земля морозная. Федоров день мудрые люди советовали проводить дома — поближе к печке и горячим щам. Щи необходимо было употреблять сразу же после снятия с огня. Считалось, что от этого напрямую зависит температурный показатель зимы: чем больше горячих щей, тем теплее будет зима.

☝Бытовала в народе и примета-предупреждение: если кто решит 24 ноября☔️ играть свадьбу или же свататься, тот на себя накликает неудачу в любовных делах. Брак будет короткий и несчастливый, а сватовство закончится расставанием.

24 ноября считался одним из выдающихся дней в определении зимней погоды – каков день, такова и зима будет. Если день Федора Студита был теплым, то зима будет тепла, если же холоден, то и вся зима будет холодна. По Федору судили и о будущем урожае ягод и грибов. Если на небе было много звезд – к лету можно было запасать корзины и туеса. Существует традиция заваривать в эту дату чай с сушеными ягодами – считается, что после таких действий, совершенных в звездную ночь, в лесу уродится много ягод и грибов.

Хозяйки 24 ноября выбрасывали посуду с трещинами, чтобы вместе с ней убрать из своего дома нищету и безденежье. Кстати, если сегодня треснет случайно посуда, то это примета, что в доме может возникнуть серьезная ссора. Поэтому для ее предотвращения посудину нужно три раза перекрестить, осколки собрать, и отнести их в дупло старого трухлявого дерева.

Шитьем в день Федора Студита не занимались, зато вязать и вышивать не запрещалось – орнамент ложился ровно и красиво. К тому же, связанные вещи в этот день, согласно поверью, обладали целебной силой. Так, носки излечивали от простуды, шарф, надетый на шею, – от ангины, а на спину – от радикулита, платок спасал от головной боли.

☝Мужики 24 ноября занимались подготовкой саней к предстоящим поездкам – смазывали их, красили и очищали от грязи. Именно сегодня проверяли, как звенит колокольчик, который вешают на дугу упряжки. При необходимости заказывали новый.

Увиденный этой ночью сон является вещим. Однако скорого его осуществления в реальной жизни ждать не стоит. Найдет свое применение сновидение только на 24-й день после того, как Вы его увидели.

Обряды, ритуалы, заговоры 24 ноября

Вечером этого дня женщины проводили обряды на посуде, заговаривая ее особенным образом.

Обряд от домашних ссор и скандалов

Необходимо 24 ноября взять старую, треснувшую посудину, налить в нее воды и сказать, глядя на нее, такие слова заговора:
Все проблемы с водой из дома уйдут,
Вместе с ней через щель утекут.
Больше к нам не вернутся,
Все скандалы миром обернутся.
Будем жить душа в душу,
Никто наш покой не нарушит.
Да будет так!
☝Затем посудину разбить о порог входной двери. Осколки собрать, тряпкой утереть вылившуюся воду, и все выбросить подальше от дома. Очень скоро в доме наступит спокойствие и мир.

Ритуал на защиту
Хотя бы раз в год нужно найти место, где нет людей, очертить себя палкой и сказать:
Вот рябой Антип, вот хромой Филипп,
Вот глухой Илья, а не я.
Не я иду хрома, не я стою глуха,
Со мной круг за кругом
Антип, Филипп и Илюха.
Аминь.


Вечером девушки гадали на суженого. Для этого брали любую головку чеснока, очищали её и пересчитывали зубчики. Если количество было чётным, то свадьба будет в ближайший год, а если нет, то ещё год в девках сидеть.


Перед сном съедали кусочек чего-то соленого (рыбу, огурец) и ставили на столе в комнате стакан с водой. Засыпая, девушка про себя говорила:
«Суженый-ряженый во сне приди, мне попить водицы принеси».
☝Во сне должен явиться будущий супруг.


Изображение

с 24.11.2021 - среда с 18:58☽ Луна переходит в знак ♌ Льва

Магия на получение власти над другими, смелость, рождение ребенка. Подходят виды магии, связанной с победой в спорах, влиянием на окружающих. Кроме того, она дает уверенность, мужество, физическую силу и лидерские способности. Магия также направлена на изменения своего внешнего вида, отношений других людей к себе. Идеальное время для стрижек.

с 19:47Начало 21-го лунного дня

символ: конь камни: авантюрин, пирит часть тела: кровь Принятие обета, жертвоприношения богам в жреческой практике, любые работы убывающей луны. Темой для гадания должен стать творческий аспект жизни, в частности вопросы, касающиеся искусства. Прекрасное время для пророчеств и переосмысления своего опыта в магии.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Миранда "Спасибо" сказали:
Lisssa, Vega, Кудес
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB