Текущее время: 28 мар 2024, 12:37


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 14 ноября Кузьминки осенние
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2021, 05:39 
Модератор
Модератор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 13 авг 2014, 18:48
Сообщений: 8729
Откуда: Сибирь
Медали: 49
Cпасибо сказано: 18169
Спасибо получено:
16972 раз в 6199 сообщениях
Магическое направление:: таро,руны
Очков репутации: 72473

Добавить
14 ноября Кузьминки осенние

Народный праздник «Кузьминки осенние» отмечается 14 ноября☔️ (по старому стилю – 1 ноября). Верующие православной церкви в этот день чтут память святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана Азийских и матери их преподобной Феодотии. ☝Другие названия праздника: «Кузьминки», «Кузьма и Демьян», «Рукомесленники», «Бессребреники», «Божьи кузнецы».

Народные традиции 14 ноября☔️:

Святые Косма и Дамиан считались покровителями семейного очага, кузнецов, а потому большим грехом было работать в этот день в кузнях. По народным представлениям, святые эти сами занимались кузнечным делом, ковали плуги и раздавали их людям для возделывания земли. В народных загадках кованую железную цепь называли Кузьмой: «Узловат Кузьма, развязать нельзя». На Кузьму (Косму) и Демьяна (Дамиана) доигрывали последние свадьбы - ковали счастье молодых.

Изображение

☝14 ноября☔️ было принято прикармливать Дворового - духа, следящего за домашним скотом. Если Дворовой был «лихим», обижающим животных, то проводили следующий обряд: садились верхом на самую нелюбимую Дворовым лошадь, катались на ней по двору, при этом размахивая помелом и крича: «Батюшка дворовой, не разори двор и не погуби животину!» Другое помело обмакивали в деготь и размахивали им чуть ниже, надеясь попасть Дворовому по лысине, с такой отметиной лихой дух сбегал со двора.


Изображение

День Кузьмы и Демьяна считали девичьим праздником, который отмечали с размахом. Девушки днем варили пиво, а также ходили по домам и «воровали» продукты. Об этом обычае знали все, поэтому хозяйки специально оставляли без присмотра на столе в избе яйца, молоко, картошку и другие продукты, чтобы «похитить» их было легче всего. Обязательно на столе была куриная лапша и другие блюда из курятины. По обычаю, первой едой в этот день было круто сваренное яйцо, которое, по поверьям, ограждало людей от бесплодия.

☝Девушки на день снимали избу, где и справляли кузьминскую вечеринку. К вечеру приглашали музыкантов и парней, и начиналось настоящее веселье. Молодые люди играли, пели и танцевали. Иногда веселье затягивалось до самого утра. Если же еды не хватало, то парни шли «воровать» кур с чужого двора. Никто их за это не ругал, – односельчане к их «злодейству» были лояльны.

☝14 ноября☔️ также отмечали куриные именины. Те, кто был побогаче, отправлял своим более бедным родственникам в подарок кур. Существовал в этот день такой обряд: женщины после церкви несли своих курочек к боярыне, чтобы поднести ей на красное житье. За что та им дарила ленты и броши. Этих кур не убивали, а кормили лучшей едой, так как яйца из-под них считались полезными при болезнях живота.

У пастухов 14 ноября☔️ был свой обычай – самый старший из них брал петуха и отрезал ему голову, которую кидал в овчарню. Все остальное отдавал женщинам, чтобы те отрезали ему ноги и кинули в дом. Считалось, что таким образом и овцы всегда будут целы, и куры будут водиться. То, что осталось от петуха, потрошили и варили суп, который съедали всей семьей.


Заговоры 14 ноября

Как заговорить бессонницу у младенца
Лобик ребенка вытирают мокрым подолом, говоря:
Ноченька-полуноченька,
Дитем моим не играй,
А сна-угомона ему дай.
Играй в печи пепелком и угольком,
А не Божьим рабом (имя).
Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Или так
Если ребенок не спит ночь, вторую, вынесите его на заре на улицу и скажите:
Заря-заряница, красная девица,
Возьми с моего дитя бессонницу,
А взамен дай сонницу.
Пресвятая Богородица, благослови и помоги.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Чтобы не накликать бессонницу на маленького ребенка, не выливайте на дорогу воду, в которой его купали или стирали пеленки.
Вынося младенца гулять, переступайте порог правой, а не левой ногой, тогда он день с ночью не перепутает.

Изображение

с 14.11.2021 - воскресенье с 15:28

Начало 11-го лунного дня


символ: крона дерева камни: бирюза, сардоникс часть тела: грудина, ребра Этот день имеет самую мощную энергетику из всего лунного цикла. Связан с энергией Кундалини. Очень хорошо в этот день ложатся любые привороты, особенно с сексуальным уклоном, но в этот день безопасно работать только посвященным практикам. Новичкам нежелательно, т.к, при малейшей ошибке в обряде вместо результата может последовать мощный откат, а у новичков нет той защиты, которую имеют посвященные. Обычные защиты такой удар могут не сдержать. Гадания можно проводить на любые темы. Один из лучших периодов для проведения ритуалов и церемоний магии, так как в одиннадцатые лунные сутки энергия, силы живой природы приходят в состояние повышенной активности.

с 18:48☽ Луна переходит в знак ♈ Овна Магические ритуалы для получения власти, силы воли и возрождения. Подходят заклинания, направленные на свободу и приключения. Это время личной энергии, энтузиазма. В этот период вы можете чувствовать себя более импульсивным, так как Овну свойственен дух соперничества.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Миранда "Спасибо" сказали:
Marta, Wd4, Кудес
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB