Текущее время: 29 мар 2024, 11:29


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Харитины - первые холстины 18 октября
СообщениеДобавлено: 18 окт 2021, 08:43 
Модератор
Модератор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 13 авг 2014, 18:48
Сообщений: 8743
Откуда: Сибирь
Медали: 49
Cпасибо сказано: 18182
Спасибо получено:
16989 раз в 6206 сообщениях
Магическое направление:: таро,руны
Очков репутации: 72474

Добавить
Харитины - первые холстины 18 октября

Народный праздник «Харитины – первые холстины» отмечается 18 октября (по старому стилю – 5 октября). В православном календаре в этот день почитают святую мученицу Харитину. Другие названия праздника: «Харитины», «Харитинин день», «Вековечная ткачиха».

☝Запреты и суеверия на 18 октября:
✦ Не рекомендуется делать предложение руки и сердца, а также самому соглашаться на вступление в брак. Он окажется недолговечным или несчастливым.
✦ Ни в коем случае нельзя завидовать. Если это нехорошее чувство зарождается в душе, необходимо его прогнать и вспомнить о счастливых событиях в собственной жизни. В противном случае можно навлечь на себя беду.
✦ Не стоит не только переезжать, но даже планировать смену местожительства. То же касается работы: менять ее или искать в этот день не стоит. Любое серьёзное изменение или решение окажется фатальным.
✦ 18 октября запрещено проводить магические ритуалы, особенно любовного характера. Велика вероятность прогадать и изменить судьбу в худшую сторону.

Народные традиции 18 октября:

В старину этот день являлся профессиональным праздником рукодельниц. 18 октября принято было рукодельницам приниматься за кудель, изготовление холста, катания шерсти на валяние валенок. На Харитину женщины садились за ткацкие станки и начинали ткать холсты. Первую нитку, которая получалась в результате пряжи шерсти, одевали детям на левую руку. Считалось, что она обладает определенной силой от сглаза. Сила была такой великой, что эту нить не надо было заговаривать.

Ткацкое мастерство в народе ценилось вровень с земледельческим. Об умелой хозяйке уважительно говорили: «Пряла и ткала, весь дом одевала». Кроме прядения, 18 октября матери усаживали дочерей за починку старых вещей, вышивание, а также шитье. Рукодельницы разговаривали и пели песни. Часто к ним наведывались и парни, однако их приход не должен был мешать выполнению работы, иначе мать могла и наказать, – например, больше не выпускать на гуляния.

Существовал у наших предков обычай – если женщина в день Харитины рожала дочку, повитуха ее клала на холстину, которую роженица в прошлом году соткала первой. Тогда, согласно поверью, девочка вырастет искусной ткачихой, а значит, не будет никогда бедствовать – раньше ткачихи были в большом почете.

Часто в этот день по домам, где собирались мастерицы, ходили богатые мужики, чтобы пригласить на работу самых искусных мастериц. Поэтому ткачихи 18 октября особенно старались, создавая из льняных, шерстяных и конопляных нитей разнообразные рисунки, орнаменты, магические славянские символы и знаки.

Парни тоже обращали внимание на созданные девушками холсты, ведь выбрать жену-мастерицу означало, что в доме всегда будет лишняя копейка. Если нравилась какая-то девица, преподносили ей презент, выполненный своими руками, чтобы девушка понимала, что ей достанется тоже мастер своего дела.


Также у женщин был обычай 18 октября съезжать на прялках с горы. Согласно поверью, длина пути показывала высоту льна, который вскоре должен был уродиться. Однако, если женщина падала с прялки, то это сулило несчастье – она могла умереть до следующей осени. Что касается мужчин, то они на Харитину приступали к изготовлению валенок.

По традиции, в день Харитины проводили ритуалы и обряды, читали различные заговоры на ткань.

Обряд на ткань, чтобы любимого приворожить
18 октября нужно было взять лоскуток холщевой ткани и сшить его так, чтобы вовнутрь можно было положить волосинку любимого человека. Затем его полностью дошить, приговаривая такие слова заговора:

Ниткой сшиваю,
Любимого навек к себе пришиваю.
Чтобы только обо мне бы мечтал,
Других девиц не замечал.
Чтобы только меня любил,
Мною бредил бы.
Да будет так!
Прошитый лоскут спрятать в потайное место. Как только желаемое исполнится, сжечь его на костре.

Большинство сновидений, пригрезившихся 18 октября, сулят крупную прибыль или возможность приобрести то, о чем Вы давно мечтали, но не могли позволить в силу разных причин.

18 октября
Именины празднуют: Алексей, Гавриил, Григорий, Денис, Евдоким, Кузьма, Матвей, Петр, Филипп.

Лечение с помощью лунного света
В полнолуние женщина выходит ночью на улицу и проводит правой ладонью по стене, на которую падает лунный свет, а затем этой же ладонью проводит по своим волосам, говоря при этом:
Как ты, луна, полна,
Так бы была мне волос копна,
Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Аминь.
Это сохраняет густоту волос.

Если нужно свести какой-либо изъян на коже — прыщик или бородавку, то следует провести ладонью по лунному свету на стене, а затем по изъяну, но при этом луна должна была быть ущербной, а слова такими:

Как ты, луна, таешь, с неба Божьего убываешь,
Так бы и мои прыщи (бородавки) ушли
И новый путь к моему лицу не нашли.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Ныне, присно, во веки веков.
Аминь.

Изображение

с 18.10.2021 - понедельник

с 13:03☽ Луна переходит в знак ♈ Овна


Магические ритуалы для получения власти, силы воли и возрождения. Подходят заклинания, направленные на свободу и приключения. Это время личной энергии, энтузиазма. В этот период вы можете чувствовать себя более импульсивным, так как Овну свойственен дух соперничества.

с 17:17 Начало 13-го лунного дня

символ: лабиринт камни: гематит, селенит, опал часть тела: позвоночный столб Магический день. Любые приворотные обряды, мягкие и жесткие, особенно сильны привороты на женскую кровь, любовные энвольтования. Обряды на деньги и удачу. Эти лунные сутки предполагают направленность гадательных практик в сторону выяснения вопросов, касающихся будущего. Обращаться за разъяснением настоящего положения дел или прошлого не рекомендуется.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Миранда "Спасибо" сказали:
Marta, Кудес, Во-Аель
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB