Текущее время: 28 мар 2024, 20:33


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 8 октября Сергей Капустник
СообщениеДобавлено: 08 окт 2021, 05:18 
Модератор
Модератор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 13 авг 2014, 18:48
Сообщений: 8736
Откуда: Сибирь
Медали: 49
Cпасибо сказано: 18179
Спасибо получено:
16984 раз в 6203 сообщениях
Магическое направление:: таро,руны
Очков репутации: 72473

Добавить
8 октября Сергей Капустник

Народный праздник «Сергей Капустник» отмечается 8 октября (по старому стилю – 25 сентября). Православной церковью в этот день почитается святой Сергий, игумен Радонежский. Другие названия праздника: «День Сергия Радонежского», «Курятник», «Капустки».

☝Запреты и суеверия на 8 октября:
✦ Если в этот день поделиться с посторонним своими планами, про них можно забыть. В целом в этот день лучше помалкивать – пользы от этого будет больше.
✦ Не нужно поднимать с земли найденные деньги или вещи. Если в этот день поднять с земли чужие вещи, можно накликать на себя беду.
✦ Если девушка случайно разобьёт стекло или зеркало, запрещено выкидывать осколки. Их нужно закопать под молодым деревом, тогда в ближайшее время ей можно ждать предложение руки и сердца.
✦ Тот, кто в этот день будет чрезмерно горделив, заносчив или критично настроен, рискует навлечь на себя беду. 8 октября лучше ко всему относиться снисходительно и больше думать о собственных поступках.
✦ Нельзя игнорировать знаки судьбы и интуицию. 8 октября она подскажет, как действовать. Если разум будет против, не бойтесь заглушить его голос.


Народные традиции 8 октября:


На Сергея Капустника наши предки по обыкновению рубили капусту, заготавливая ее на зиму. При рубке капусты приговаривали:
«Вилки в ведро, руби серебро, сечи-мельчи, в кадку топчи», октябрь капустой пахнет. Опытные хозяйки знали, что солить капусту нужно с первыми заморозками, и никак не раньше, иначе она закиснет. Засолкой занимались всей семьей: дети чистили морковь и яблоки, старики их резали. Мужчины и женщины секли капусту, складывали в кадки, засыпали солью, добавляли морковь, яблоки, бруснику или клюкву.

Многие хозяйки на Сергея Капустника готовили специальное праздничное угощение. Они пекли хлебные лепешки на листе капусты. Это занятие они воспринимали как своеобразный обряд, так как перед тем как положить тесто на капустный лист, они молили Высшие Силы о том, чтобы зима была мягкой и не особо суровой.

На капустки девушки (капустницы) приходили, чтобы помочь той или иной семье в заготовке на зиму капусты. Это делалось с весёлыми песнями. Гостьям подносилось сусло-пиво, ставились сладкие меда, подавались разные угощенья-заедки. На капустки нередко приглашали семьи, в которых были дочки на выданье. Количество приглашенных зависело от урожая капусты у хозяина дома. Как правило, собиралось не менее 10–15 девушек. Парни приходили незваными.

Нарядно одетые капустницы, входя в дом, поздравляли хозяев с капустой, как с праздником. Хозяйка, поздоровавшись и высказав комплименты капустницам, показывала место для рубки. Девушки рубили капусту принесёнными с собой сечками. Через некоторое время приходили парни и развлекали их шутками, комплиментами, помогали закрывать кадки, наполненные капустой, относить их в подполье.

Второе прозвище, Курятник, досталось святому Сергию за то, что он считался хранителем домашней птицы, особенно кур. Правда, почему именно Сергию Радонежскому выпала такая «честь», сказать сложно. Скорее всего, это связано с тем, что эта домашняя птица имела для крестьянской семьи особое значение. С давних времен принято готовить блюда из курятины, поэтому куриный суп, пироги с мясной начинкой или просто вареные яйца – это обязательные блюда на Сергея-капустника.

Изображение

Куриным супом выхаживали больных, отварной курятиной кормили самых слабых – стариков и детей, которым по возрасту уже можно было давать мясо. Без курицы – самой доступной для крестьян мясной пищи – невозможны тяжелые полевые работы. Ни один праздник не мог обойтись без куриного блюда на столе. Кроме того, считалось, что через эту птицу с людьми говорит сам Господь, собственно яйцо есть начало всех начал, праздник праздников и торжество торжеств Пасха невозможна без этого символа обновления и возрождения.

Часто хозяйственные и скромные девицы, но при этом бедные или непривлекательные, долго не могли выйти замуж. Чтобы помочь им обрести семью, 8 октября за них ходили просить родители или сердобольные родственники, проводя ритуалы и обряды, читая специальные заговоры.

Обряд, чтобы девку поскорее засватать
8 октября девушка брала в руки капустный пирог и зажаренный куриный окорок. Шла с ними в поле и откусывала от каждого по куску, а все остальное кидала назад, приговаривая заговорные слова:

С вами едой, силы земные, поделилась,
О счастье помолилась.
Вы мне подсобите,
Супруга поскорее найдите.
Да будет так!
Уходила, не оборачиваясь, домой, где ее ждали просители. Трижды им кланялась в ноги, а потом снимала с головы платок и вешала его на шею просителя, тем самым делясь своими горестями одиночества.

Сны, увиденные в ночь на 8 октября, могут быть как пустыми, так и судьбоносными. После пробуждения постарайтесь записать то, что приснилось. Если в сновидении будет отсыл к вашей реальной жизни, проанализируйте его подробно. Если оно было, скорее, сказочным, просто забудьте.

8 октября

От беды в пути, на удачу в деле
Читают на платок или булавку, которую с собой берут в дорогу. Читают так:
Пойдешь ты по широкой дороге,
На пути твоем будет гора,
В той горе есть большая нора.
Все беды твои пойдут пусть в нору,
А горе пойдет на гору.
Кто вздумает дорогу твою перейти,
Кто вздумает горе тебе принести,
Горе выскочит из своей норы,
Врага разобьет в тартарары,
Возьмет в свое темное царство,
В далекое мертвое государство.
Солнце и луну руками не взять,
Тебе (имя) в пути не страдать.
На ныне, на века, на все времена.
Аминь.


Как плохое на зеркало скинуть

Если вас душит тоска, мучает недомогание, и это никак не проходит, можно эту беду откинуть с себя на зеркало. Подойдите ночью к зеркалу, держа в левой руке горящую свечу. Поцелуйте его и скажите:
Я — ты, а ты — я. Да будет воля моя!
Ты, зеркало, меня в себе отрази,
А ты, отражение, все плохое возьми.
К силе царя Чарона я воззываю,
За стекло все свое плохое бросаю.
Лик мой в зеркале отразись,
Все, что губит меня, растворись.
Кто знает тайну зеркала
Святой Елены-царицы,
Тому любое зеркало покорится.
Ключ — небо, замок — земля,
И да исполнятся мои слова.
Аминь. Аминь.
Аминь.


Изображение

с 08.10.2021 - пятница с 09:14

Начало 3-го лунного дня


символы: леопард, барс камни: авантюрин, рубин часть тела: затылочная часть головы День влияния агрессивных энергий. Заточка ритуального ножа. Заточка ножа для жертвоприношений. Привороты, которые имеют цель отмщение, а не любовь. Изготовление амулетов и обряды, направленные на защиту от врагов. Вообще любые личные защиты. Обряд на разбивание воли врага («Три свечи зажигаю – одну волю разбиваю…) хорошо ложится в этот день. Нельзя проводить никаких действий, связанных с пророчествами. Сейчас стоит просто отдохнуть, почитать эзотерическую литературу. Одним словом, заняться образованием и подготовкой к различным мистическим ритуалам.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Миранда "Спасибо" сказали:
Во-Аель
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB