Текущее время: 28 мар 2024, 17:52


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 6 сентября Евтихий Тихий
СообщениеДобавлено: 06 сен 2021, 04:45 
Модератор
Модератор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 13 авг 2014, 18:48
Сообщений: 8736
Откуда: Сибирь
Медали: 49
Cпасибо сказано: 18176
Спасибо получено:
16984 раз в 6203 сообщениях
Магическое направление:: таро,руны
Очков репутации: 72473

Добавить
6 сентября Евтихий Тихий

Народный праздник «Евтихий Тихий» отмечается 6 сентября (по старому стилю – 24 августа). В этот день православная церковь почитает святого мученика Евтихия, ученика святых апостолов Иоанна Богослова и Павла. ☝Другие названия праздника: «Евтихий», «День Евтихия», «Заря тихая».

☝Запреты и суеверия на 6 сентября:
✦ В этот день лучше в лес не ходить, особенно в одиночестве – считалось, что в этот день можно встретить неприкаянные души утопленников и самоубийц.
✦ Категорически нельзя купаться в водоемах – считалось, что нечистая сила может затянуть на дно.
✦ Нельзя в этот день ходить мимо кладбищ – предки считали, что в эти сутки души усопших, тех кто умер насильственной смертью, могут превращаться в блуждающее красные огоньки. Тем, кто увидит такие в околицах кладбища – сулили болезни.
✦ В этот день нельзя смотреть на зарю и уходить далеко от дома, так как по полям и лугам катаются мистические красные цветы. Они могут заманить человека в непролазную лесную чащу, болото или сильно обжечь. Считается, что это души людей, умерших нехорошими смертями.
✦ Постарайтесь быть в эту дату предельно осторожны, так как любой порез или ожог предвещает большие неприятности.
✦ Во избежание финансовых проблем, нельзя замешивать тесто, выпекать и жарить.
✦ Категорически нельзя болтать по пустякам, сплетничать, сквернословить и наговаривать на людей. В противном случае можно навлечь на свою жизнь разные проблемы и неприятности.
✦ Не стоит принимать подарки от малознакомых людей. Считается, что таким образом они могут передать свои неудачи, болезни, финансовые проблемы, неполадки работе и в личной жизни.

Народные традиции 6 сентября:

Считалось, что в этот день неведомый голос окликает всякого, кто в одиночку собирается в лес, и манит за собой в глубокую чащу. 6 сентября вообще не стоило далеко отходить от дома – опасность могла подстерегать и в поле и на лугу.


Существовало поверье, что в этот день (иногда его еще называли праздником тихой зари) будто бы нечистая сила начинала особенно резвиться. Через своих слуг – душ самоубийц или людей, умерших от алкоголизма либо насильственной смертью, – она заманивает человека в лесную чащу, в морскую пучину, в речной омут. Дабы избежать столь ужасной и трагической участи люди старались 6 сентября не выходить на двор и, тем более, отправляться в путешествие или на лесные и речные промыслы. Опасным местом также считалось кладбище.

По легенде, в красные цветы или в блуждающие огни превращаются неприкаянные души самоубийц, а тот, кто услышит лесное эхо, скоро умрет страшной смертью. Ещё боялись смотреть на восходящее солнце, чтобы не навлечь на себя несчастье.

В этот день можно было и заручиться благополучием на всю осень. Надо было поднять двадцать опавших листьев, положить их в пакет, в который предварительно налито немного святой воды. Разложить листики перед собой и дать им высохнуть. Затем зажечь оранжевые или желтые свечи и сказать вслух семь раз такой заговор:

Осень в доме моем поселилась,
Осень счастье сулит, гонит печаль.
Двадцать листьев на счастье сорвала –
Двадцать листов в дом принесла,
Горе они заберут, впитают,
Ссоры, раздоры и беды ко мне не пускают.
Да будет так.

После этого положить по нескольку листьев в каждой комнате, на чердаке и в подвале. Свечи должны догореть до конца, а сухие листья надо было закопать под любым деревом в последний день осени.

Изображение

В этот день крестьянки собирались в доме какой-нибудь вдовы, брали с собой вязанье или иное рукоделие и за работой в сочетании с разговорами и песнопениями проводили этот день. Тем, кому в это день необходимо было трудиться, положено было надевать одежду из льняной ткани. Существовала народная молва, будто бы льняная ткань аккумулирует в себе богатую жизненную энергию, позволяющую отогнать нечистую силу, уберечь человека от дурного сглаза. В тоже время одежда не должна была быть яркой и броской, дабы не привлечь внимание в себе со стороны нежити.

Народные приметы 5 сентября:

✦ Заря с этого дня засиживается на небесных посиделках (рассветает все позже и позже).
✦ Если на Евтихия пошел дождь, значит до зимы погода будет сухой, а урожай в следующем году – отменный.
✦ Чёрные тучи солнце закрыли – к похолоданию.
✦ Сильный ветер 6 сентября – к несчастью.
✦ Увидеть красный цветок в лесу или блуждающий огонёк – к беде.
✦ Много желудей на дубе – зима будет морозной и снежной.
✦ Синицы раскричались – к скорому ненастью с ветрами и ливнями.
✦ Хорошо, если Евтихий будет тихим, а то не удержишь льняное семя на корню: все дочиста вылупится.

Степанова заговоры сентября на каждый день
6 сентября


В старину в этот день старались занять хлеба, но не съедали его, а сушили. И если кто-то заболевал, этот сухарь размачивали и отдавали курам или скотине со словами:
Я тебя, хлеб, не пекла, не месила,
Я тебя взаймы попросила.
И как ты, краюха, сухарем стала,
Так бы чтоб и хворь высохла и пропала!
Ключ, замок, язык.
Аминь. Аминь.
Аминь.

Как узнать, выздоровеет больной или умрет
Потрите внутренним салом подошвы ног у больного и тут же отдайте его собаке. Если собака понюхает сало и отойдет от него, то больной вряд ли поправится.
Сорвите веточку вербены. Взяв ее в левую руку, подойдите к кровати больного. Как бы между прочим спросите его, как он себя чувствует. Если он в ответ скажет, что чувствует себя неважно или плохо, то этот больной выздоровеет. Если же ответит, что ему стало лучше, то знайте — этот человек скоро умрет.
Если возле больного сидит кот или кошка, повесив нос вниз, то хозяин скоро преставится.
Если больной скажет, что видел во сне, как к нему приходили покойные родственники и звали его с собой, и если сон ему приснится в пятницу, то с этого дня больной проживет не более одного месяца.
Коли человек делает движения пальцами, напоминающие собирание мусора, то он проживет совсем мало.
Под подушку больного кладут богородскую траву. Если после этого больной обмочится, то это значит, что смерть его не за горами.

Молитва тяжелобольного человека
О, Господь, да будет так, как хочешь Ты Сам, ибо пути Твои, Господи, неисповедимы. В мудрости Твоей Ты решил поразить раба Твоего болезнью, дабы искупил грех его или грех его родителей. Не дерзну молвить супротивного слова, а молю только о сострадании Твоем к своему рабу (имя). Обрати, о Боже, взор Твой милостливый и весь слух Твой на вопли и стоны его, и да смилуется сердце Твое. Да протянешь к немощному телу его руку помощи Отца Милостливого.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Люди, родившиеся шестого числа. У людей, родившихся в это число, пытливый ум, они обладают красноречием и подвижностью. Работу они не любят, а иногда просто ненавидят, но работают, причем неплохо. Зная за собой это качество, они ставят себе цель выбиваться в люди, в начальство, чтобы меньше работать, и многим это действительно удается.
Родившиеся шестого числа удивительно обаятельны. С ними приятно общаться и поддерживать отношения. Среди них редко бывают жадные люди, в основном они довольно щедры и с легкостью занимают деньги даже тем, кто не любит отдавать долги. Мужчины и женщины, родившиеся шестого числа, до старости остаются детьми в хорошем смысле, и этим пользуются все кому не лень. Им присущи такие проблемы, как частые переломы костей, заболевания ушей и гланд. У многих женщин бывают сложные роды, а у мужчин облысение. Если они избегут в своей жизни случайных катастроф, то их жизнь окажется довольно долгой.

Приметы:
• Кто сегодня женится, у того первый из детей мальчик будет.
• Нынешний сон справедлив, но исполнится он через семь лет.

с 06.09.2021 - понедельник с 02:05☽


Луна переходит в знак ♍ Девы


Магия на получение работы, здоровье и интеллектуальные вопросы. Магия направляется на рост знаний и понимания. Это время подходит для работы над успехом в делах, приведением хаоса в порядок, а также для магии, связанной со здоровьем и здоровым образом жизни. Этому знаку соответствует также магия, имеющая целью обретение мастерства в разного рода ремеслах

с 04:16Начало 29-го лунного дня

символ: гидра камни: перламутр, змеевик часть тела: глаза Сатанинский день, самый тяжелый и разрушительный из всего лунного цикла. День Черной Луны, полного разгула Сил Тьмы в их самом сильном разрушительном аспекте. Энергии Сатурна и Марса одновременно. Все тяжелые, «убойные» работы: порчи на здоровье, на смерть, отмщения врагам, нападения. Новичкам в этот день работать категорически не рекомендуется. При гадании задавайте только те вопросы, которые касаются разрыва, смерти и т.д. А вообще, сегодня лучше не гадать, поскольку день характеризуется затруднением прохождения астральных энергий, что грозит очень сильными искажениями. Толковать пророчества в данный период также не стоит.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Миранда "Спасибо" сказали:
Sfiris, Во-Аель
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB