Текущее время: 29 мар 2024, 14:48


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 13 мая – «Яков Теплый»
СообщениеДобавлено: 13 май 2021, 06:12 
Модератор
Модератор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 13 авг 2014, 18:48
Сообщений: 8743
Откуда: Сибирь
Медали: 49
Cпасибо сказано: 18182
Спасибо получено:
16990 раз в 6207 сообщениях
Магическое направление:: таро,руны
Очков репутации: 72474

Добавить
13 мая – «Яков Теплый»

Народный праздник «Яков Теплый» отмечается 13 мая (по старому стилю – 30 апреля). В православном церковном календаре это день почтения памяти апостола Иакова Зеведеева, брата апостола Иоанна Богослова. Другие названия праздника: «Яков/Иаков», «Яков/Иаков Апостол».

Народные традиции 13 мая:

В этот день заканчивались сватовство и иные брачные обряды. Наступал последний день апреля по старому стилю и прекращалось всякое сватовство, потому что вступала в силу самая главная весенняя свадебная примета – «в мае жениться – всю жизнь потом маяться». Традиционно, в мае месяце веселились мало. К этому времени были съедены все зимние запасы, а значит, и угощать гостей было уже нечем. Даже само предложение о вступлении в брак, прозвучавшее в майские дни, расценивалось как обида невесте и всей ее семье. Плохо думали и о тех, кто все же решился жениться и ведет подготовку к свадьбе.

Изображение

Такие праздники, как рождение и свадьба (рождение новой семьи) в старину было принято отмечать с особым размахом, потому что считалось, что чем лучше накрыты праздничные столы, чем лучше накормлены и напоены гости, чем шире размах гулянья и чем дольше продолжается праздник, тем счастливее и благополучнее в жизни будет родившийся или вновь созданная семья.

На май приходился самый разгар сельскохозяйственных работ. По этому поводу говорили: «Один майский день может год накормить». Понятное дело, что пропускать это время, тратя его на праздность, было никак нельзя. Кроме того, о каких угощениях могла идти речь, когда все мясо было съедено в Мясоед да в послепасхальные дни, жито ушло в сев, да и в закромах было шаром покати.

Изображение

В народе считалось, что с Якова по земле начинают бродить окрепшие с зимней поры лихорадки-лихоманки. Согласно легенде, зимой простудные заболевания находятся взаперти в снежных горах. После того, как солнце растопит снега, болезни вырываются на свободу и пристают к людям. Для того, чтобы болезнь или лихо какое на человека не напало, 13 мая было принято обливаться мартовской талой водой, которую собирали специально для этого случая. В этот день было не принято отправляться в дальний путь, не искупавшись перед этим в воде из мартовского снега, специально припасенной для такого случая. На Якова Теплого крестьяне, по традиции, били ветками крапивы первого встречного и всех членов семьи, дабы весна одарила их крепким здоровьем и изгнала из тела нечистую силу.

С этого дня в реках хорошо начинает клевать рыба, радость рыбакам. Отправляясь на рыбалку, рыболовы нашёптывали специальную молитву, охраняющую их от всех бед в пути. Старые удильщики всегда верили, что клёв рыбы зависит от многих природных явлений, от урочного спада половодья, своевременного нереста рыб, сроков распускания берёзы, цветения черёмухи, колошения хлеба, раскатов грома, кваканья лягушек и даже от солнечных восходов и закатов. Только появиться солнце, а мудрые рыбаки уже знали, будут они сегодня с хорошим уловом или же нет. На Якова, не обращая внимания на прогнозы, всегда могли похвастать очень хорошими уловами.

Изображение

Пословицы и поговорки:

«В мае жениться – всю жизнь маяться».
«Апрель с водою, а май с травою».
«Май холодный – не будешь голодный».
«В мае все принарядится – там листком, тут цветком, а где и травинкой».
«Май на май не приходится».
«Майская роса – коням лучше овса».
«Май создает хлеба, а июнь – сено».
«Ненадежно майское тепло».
«Пришел май – только успевай, да не зевай».

Народные приметы на 13 мая:
✦ Какая погода с утра, таким и лето будет.
✦ Если днем идет дождь, но день теплый – уродится зерно.
✦ Дождь на Якова Теплого предрекает много свадеб по осени.
✦ Теплый вечер и южный ветер предвещают богатый хлебород.
✦ Тихая теплая звездная ночь – к урожайному лету.
✦ Если звезды прячутся – скоро начнется дождь.
✦ По небу плывут тучи, но одуванчик не закрыл цветки – осадков ждать не стоит. О том же говорят и пчелы, которые не прячутся в ульи, даже если слышен гром.
✦ Жаркое лето сулит ясное небо на восходе.
✦ Ветер с юга – урожайный год на яблоки будет.
✦ Птицы низко летают – к дождю, который три дня будет лить.
✦ Увидеть улитку сегодня – к хорошему урожаю шелковицы.
✦ Впервые на Якова Теплого в новом сезоне в водоеме искупаться – смыть с себя все неудачи.
✦ Кто 13 мая о косяк двери ударится, тот скоро разбогатеет.
✦ Человек, который на Якова Теплого семь раз подряд поздоровается с разными людьми, очень скоро веселиться будет в дружеской компании.
✦ Ребенок, который сегодня первые шаги сделает, будет много путешествовать.
✦ Если 13 мая на пороге дома сидит чужой котенок – к хорошим новостям.
✦ Заметить на дороге лежащий носовой или головной платок 13 мая – к появлению покровителя. Но брать себе увиденную вещь не рекомендуется.

История дня:

Святой апостол Иаков Зеведеев, как и его младший брат, Иоанн Богослов, промышляли ловлей рыбы. Иисус Христос собственнолично призвал их проповедовать Слово Божье. После сошествия на святых апостолов в Иерусалиме Святого Духа, мученик Иаков последовать проповедовать Евангелие по Испании и другим странам.
Вернувшись после длительного паломничества в Иерусалим, святой апостол Иаков стал открыто обличать фарисеев и книжников в их нечестивости и возвещать о том, что Иисус Христос являлся Мессией для всего человечества, целью жизни которого было спасение рода людского от его греховного бытия и сознания. Потому День Иакова Зеведеева - это еще один день памяти торжества веры.
Тогда фарисеи и книжники применили очередную подлость, наняв для философских прений со святым апостолом Иаковым волхва и философа Гермогена. Однако, уловка не удалась. Гермоген вместе со своим учеником после долгих прений и проповедей со стороны Иакова уверовал в Господа Иисуса Христа и принял Крещение. Гермоген сжег свои манускрипты и книги, помогавшие ему в волшбе и начал проповедовать Слово Божье.
Иудеи, не желая признавать очевидное, учинили донос царю Ироду Агриппу, якобы святой Иаков вместе с рядом своих последователей распространяет ложное религиозное учение и всячески пытается посеять среди иерусалимских граждан смуту и волнения. Царь Ирод повелел незамедлительно схватить смутьянов и приговорить их к смертной казни.
Апостол Иаков спокойно выслушал вынесенный ему смертный приговор, отрекся от лживых обвинений и принялся проповедовать учение Христово. Один из свидетелей и участников заговора проникся мужеством и силой проповеди святого апостола и уверовал в Иисуса Христа. Звали его Иосий. На плахе Иосий бросился к ногам святого апостола и просил отпустить ему грехи. Иаков отпустил ему все прегрешения. После того, как Иаков был обезглавлен, Иосий открыто признал себя верующим в Христа, за что был незамедлительно казнен. Случилось это в 44 году нашей эры и с того момента в День Иакова Зеведеева вспоминают его мученичество.

Обряды, ритуалы, заговоры 13 мая

Женщины 13 мая читали заговоры от детских недугов, на хороший урожай, на изгнание майских неприятностей, а также денежные заклинания.

Обряд 13 мая на денежное благополучие
На рассвете нужно выйти на порог дома, вынуть кошелек, полный купюр, и показать его солнцу. При этом сказать такие слова:
Яков Теплый природу согрел,
Красное лето за собой привел.
Как все вокруг расцветает, силой набирается,
Так и деньги в своем доме растут,
Умножаются и никогда не переводятся.
Да будет так!
Трижды поклониться небесному светилу, деньги выложить из кошелька на подоконник. Пусть там лежат до вечера, а потом их вложить обратно. Теперь финансовые проблемы будут проходить стороной.

Ритуал от майских невзгод
Есть мнение, что в мае невзгоды сыплются на людей, как из рога изобилия. Чтобы этого не произошло, надо было встать на рассвете, глянуть на небо и произнести такие слова:

Май-майский, не дай мне маяться.
Обереги семью от бед и ссор,
От долгов и болезней,
От бедноты и нищеты,
Подари радость и счастье,
Силу духу и телу.
Ключ. Замок. Язык.
Да будет так!
Трижды перекреститься и перекрестить каждый угол дома.

Заговор 13 мая от детских недугов
Мать шла к проточному водоему, набирала там воду и несла ее домой, где смешивала с мартовской, затем наговаривала на нее такое заклинание:
Первый весенний с последним смешала,
Все болезни отогнала.
Пусть они уйдут в болота топучие,
В леса дремучие.
Загинут там навсегда,
К моему дитятке не вернутся никогда.
Да будет так!
Заговоренную воду вливала в ванночку для купания ребенка, важно было облить его с ног до головы, читая при этом про себя трижды «Отче наш». Малыша нужно было обтереть белой простыней, ее высушить на улице, и пусть спит на ней три ночи. А воду вылить под старое дерево.

Заговор на урожай
Брали саженцы и наговаривали на них слова:

Яков Теплый пришел,
Снег с гор сошел,
Солнце стало светить,
Землю пригревать,
Силу ей даровать.
Будет на ней все расти-плодоносить,
В росе купаться,
Лучами горячими нагреваться.
Да будет так!
Перекрестить землю и только тогда начать посадку. После полить водой с добавлением святой.

Заговор перед посадкой
Читать на подготовленные к посадке грядки:
От востока до запада, от севера до юга.
От реки до моря, гой еси сырая земля.
Матерь всем нам еси родная!
Всех нас породила и угодьем наделила,
Ради нас, своих детей,
Народи овощ всякий
И злак напои на житьё, на бытьё, на богатство.
Аминь. Аминь. Аминь.


Изображение

с 13.05.2021 - четверг с 05:12

Начало 3-го лунного дня


символы: леопард, барс камни: авантюрин, рубин часть тела: затылочная часть головы День влияния агрессивных энергий. Заточка ритуального ножа. Заточка ножа для жертвоприношений. Привороты, которые имеют цель отмщение, а не любовь. Изготовление амулетов и обряды, направленные на защиту от врагов. Вообще любые личные защиты. Обряд на разбивание воли врага («Три свечи зажигаю – одну волю разбиваю…) хорошо ложится в этот день. Нельзя проводить никаких действий, связанных с пророчествами. Сейчас стоит просто отдохнуть, почитать эзотерическую литературу. Одним словом, заняться образованием и подготовкой к различным мистическим ритуалам.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Миранда "Спасибо" сказали:
Marta, Во-Аель
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB