Текущее время: 28 мар 2024, 17:57


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 25 апреля - «Василий Парильщик»
СообщениеДобавлено: 25 апр 2021, 06:29 
Модератор
Модератор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 13 авг 2014, 18:48
Сообщений: 8736
Откуда: Сибирь
Медали: 49
Cпасибо сказано: 18176
Спасибо получено:
16984 раз в 6203 сообщениях
Магическое направление:: таро,руны
Очков репутации: 72473

Добавить
25 апреля - «Василий Парильщик»

Народный праздник «Василий Парильщик» отмечается 25 апреля (по старому стилю – 12 апреля). В православном календаре это день почтения памяти святого Василия, епископа Парийского, исповедника. ☝Другие названия праздника: «Василий», «Василий Парийский», «Лесной праздник», «Комоедицы».

Изображение

Народные традиции на 25 апреля:
Название «Парильщик» праздник получил в честь паркой погоды. В этот период снег, как правило, уже окончательно тает, вода уходит в землю и солнце, которое подогревает почву, выпаривает жидкость. Землю иногда одушевляли; в этом случае о ней говорили: «Парится, как старуха в бане». Если поговорка оправдывалась, и солнце действительно хорошо прогревало почву, можно было рассчитывать на хороший урожай.

На Василия, по поверьям наших предков, медведи из берлоги выходят, да по кустам прячутся. В старину медведя во многих местностях так и называли — берложник. Про день Василия говорили: «Не ходи в этот день в лес, там старый космач проснулся, дерн разворачивает, с голодухи до личинок да до слизней добирается, сытится». Даже охотники в этот день в лес ходить побаивались, чтобы не наткнуться на голодного спросонья медведя.

Зайцы тоже в эту пору «на слуху сидели», чтобы медведя ненароком не подпустить, и бегали только днем. Чтобы вспугнуть зайца, охотники приговаривали: «Заяц, заяц, выскочи из куста». Впрочем, жизнь у зайцев легкой не была — если не подстрелит человек, поймает хищный зверь. «Заяц сед, навидался бед», — говорили о них, сменивших белую зимнюю шкурку на серую весеннюю.

25 апреля молились святому Василию о придании силы и храбрости, а также об избавлении от болезней. Вдовы и брошенные девушки, женщины, которые желали избавиться от тоски по человеку, на заре должны были пойти к воде и прочесть специальный заговор, а затем обрызгать лицо левой рукой. Вода, что была заговорена особым способом на Василия Парильщика, укрепляла здоровье. Ее пили и умывались.

25 апреля, по традиции, проводили ритуалы от тяжелых мыслей, читая особенные заговоры.

Обряд, чтобы избавиться от негативных дум
25 апреля в день Василия Исповедника надо пойти в храм, где приобрести белую свечку. Дождаться, когда стемнеет, и зажечь ее. Встать на колени и прочитать такие слова заговора, помогающие избавиться от дурных мыслей:

Думы злые, от меня уходите,
В моей голове больше не живите,
Сердце не тревожьте,
Душу не заботьте.
Вон летите, от меня подальше мчите.
Да будет так!
Дождаться, когда свечка догорит, огарок отнести на пустырь и закопать как можно глубже. Уходить, не оборачиваясь.

Сны, приснившиеся с 24 апреля на 25 апреля не сбываются.

☝Поговорки:
«Заяц, заяц, выскочи из куста».
«Заяц сед, навидался бед».
«Парится, как старуха в бане».
«На Василия весна землю парит».

Народные приметы на 25 апреля:
✦ Антип воду льет на поймы, Василий земле пару поддает.
✦ На Василия и земля запарится, как старуха в бане.
✦ Если утро выдалось холодным, а день стоит ясный, то велика вероятность сухого лета и неурожая.
✦ Если в небе не наблюдалось чибисов, то это примета предстоящего половодья.
✦ Если стоит паркая солнечная погода, то год будет урожайным.
✦ Если идет дождь, то начало мая будет дождливым.
✦ Если к этому дню весь снег растаял, значит, зима отступила и заморозков больше не будет.
✦ Коли на Василия почва, взятая в руки и слепленная в ком, рассыпается, то пора грядки взбивать.
✦ Верба зацвела – к теплым дням.
✦ Заяц путь перебежал – к невезенью.

История дня:
Святой Василий Парийский покровительствует православным верующим, которые молятся об избавлении от недугов и болезней, придания мужества и сил в испытаниях, лишениях и в скорби.
Информации о жизни святого Василия Парийского фактически не сохранилось. О нем имеется упоминание в житии святителя Игнатия Константинопольского, коего Святой Василий Парийский рукоположил в духовный сан иерея. Толика информации о Василии Парийском содержится в Евергетидском Типиконе.
Святой Василий Парийский жил в первой трети девятого века нашей эры. Имел духовный сан епископа города Пария Византийской империи. Являлся сторонником иконопочетания. Верующие называли его пастырем Христова стада и почитали его с большим уважением.
Во времена иконоборчества игнорировал императорские указы об уничтожении православных икон, не допускал в храмы сторонников иконоборческой ереси. Ему неоднократно предлагалось подписать отказ и согласиться на сжигание икон, дабы вернуться к поклонению идолам, но святой Василий, не боясь потерять не только свой сан, но и жизнь, стоял на своем, славя Христа.
За отстаивание своих взглядов и веры был подвергнут многочисленным гонениям и издевательствам, закончив свои дни в скитаниях и восхвалении Бога.

Степанова заговоры апреля на каждый день

25 апреля

Весной, во время ледокола, вдовицы или брошенные девицы у бурлящей вешней воды оставляли свою тоску.
Утром на зорьке, подходили они к самой кромке воды, левой ладонью черпали речную водицу и, брызгая себе в лицо, читали заговор от тоски.

Заговор от тоски
Мать моя река, желтые берега,
Качаешь ты волны, гоняешь челны полны.
Сгони, сними, сполосни всю тоску-сухоту
По Божьему рабу (имя).
Мозги мои освежи, слезы мои осуши.
Как речка бежит, об бережках не тоскует,
О песках желтых не горюет,
Так бы и мне, Божьей рабе (имя),
По милому не горевать, не тосковать.
Ключ в реке, на желтом песке,
А мне забыть о Божьем рабе (имя).
Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.

Для того же
Растапливают печь. Когда дым пойдет из трубы, поставьте больного тоской на колени перед печной дверцей и скажите:

Дым по ветру, тоска за ним.
Как этот дым по ветру идет,
Так и тоска с рабы Божьей (имя)
Навсегда уйдет.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Чтобы забыть любимого, можно воспользоваться и таким заговором. Растопите печь и, дождавшись, когда из трубы пойдет дым, встаньте на колени перед печной дверцей. Затем прочитайте такой заговор:

Дым по ветру, тоска за ним.
Как этот дым по ветру идет,
Так и тоска с рабы Божьей (имя)
Навсегда уйдет.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Ныне и присно и во веки веков.
Аминь.

Иногда супруг запьет, загуляет с подружками и друзьями и неделями домой глаз не кажет, а то и вовсе дорогу к дому забудет. Чтобы человек опамятовался и вошел в ум, да вернулся к жене и деткам, нужно взять его рубаху, трижды заговорить и вывесить ее на ветер. Ветер будет рубаху трепать и на мужа блудливого по дому тоску нагонять. Заговаривают так:

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.
На восточной стороне, на высокой горе,
На трех холмах, во трех теремах
Три ветра буйных живут-поживают,
Меня (такую-то) поджидают.
Пойду к ним поближе, наклонюсь пониже.
Ты, восточная сторонушка,
Примани ко мне миленочка.
Вы, ветры буйные, пойдите, найдите его,
Мужа венчанного моего.
В удобную минутку его хватайте
И ко мне его отправляйте.
Пусть не держат его ни ворота дубовые,
Ни речи, ни ласки,
Ни перина пуховая,
Ни терема царские,
Ни хоромы боярские.

Именины празднуют: Анфиса, Василий, Иван, Матвей, Сергей.

Изображение

с 25.04.2021 - воскресенье с 17:23

Начало 15-го лунного дня символ: шакал камни: изумруд, агат часть тела: диафрагма, поджелудочная железа Сатанинский день. День влияния Духа плоти Ахримана. Грубые сексуальные привороты. Энвольтования на любовь с подавлением воли. При гадании можно задавать любые вопросы. Издревле во всех культурах пятнадцатый лунный день — полнолуние, считалось самым лучшим днем для проведения любого магического действия, любого ритуала и церемонии. Данный период активно использовался всеми колдунами, ведьмами, знахарями, черными и белыми магами. Полнолуние — пик лунной, а следовательно, и астральной энергетики. По этой причине связь между миром человека и другими измерениями особо тонка, так что все предсказания будут предельно точны, и у вас появляются дополнительные силы, чтобы проникнуть в суть вещей. Главное — не поддавайтесь искушениям.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Миранда "Спасибо" сказали:
Во-Аель
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB