Текущее время: 28 мар 2024, 19:49


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 22 апреля - «Вадим Ключник»
СообщениеДобавлено: 22 апр 2021, 05:52 
Модератор
Модератор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 13 авг 2014, 18:48
Сообщений: 8736
Откуда: Сибирь
Медали: 49
Cпасибо сказано: 18179
Спасибо получено:
16984 раз в 6203 сообщениях
Магическое направление:: таро,руны
Очков репутации: 72473

Добавить
22 апреля - «Вадим Ключник»

Народный праздник «Вадим Ключник» отмечается 22 апреля (по старому стилю - 9 апреля). В церковном календаре это день почтения памяти преподобного мученика Вадима Персидского, архимандрита. ☝Другие названия праздника: «Вадим», «День отмыкания родников», «Вадим - отомкни родники».

Существует поверье - тем, кто хочет улучшить свое финансовое положение, необходимо пойти 22 апреля на оттаявший после зимы родник и бросить в него серебряную монетку. Считается, что тем самым можно привлечь к себе удачу и счастье.

Изображение

Народные традиции 22 апреля:

Ключником день прозвали в честь родников и ключей, которые бьют из-под земли. В день Вадима Ключника люди ходили к источникам (ключам), чистили их и приговаривали: «Подземная водица, отмыкаем тебе пути вешние». После этого из родников брали воду, умывались ею и пили ее - считалось, что это укрепит здоровье. Ключевой водой также опаивали скотину и окропляли земельные участки.

Использовали родники и для предсказания, как сложится судьба больного человека. Для этого по дороге к ним нужно было хранить молчание, придя же к роднику, обратить молитвы на четыре стороны и задать вопрос: «На живое или на мертвое?». Больной должен был пойти на поправку и жить долго, если вода была чиста, как стекло и была тихой. Но, если родник бурлил - конец близок.

Изображение

На Вадима Ключника начинался выгон скота на луга, где уже достаточно выросла свежая трава. На луга выгоняли и домашнюю птицу. В хозяйствах этого дня ждали с нетерпением, потому что кормить скотину надо было меньше, удои потихоньку повышались, а куры несли больше яиц.

В этот день крестьяне проверяли землю для посадки растений: брали землю, сминали ее в кулаке в ком. Если ком земли не рассыпался, то пахать поле и копать огород было рано, почва была сырой, если же рассыпался - принимались за пахоту.

22 апреля было принято отмечать Ляльник, - праздник славянской Богини Лели, которая символизирует весну, девичью любовь и красоту.
Этот праздник пришел еще с древнейших времен, а потому сохранилась и особенная традиция его празднования. На самом высоком холме ставили специальную скамью, украшенную красивой материей. На нее сажали очень красивую девушку (ее выбирали всей деревней), - она олицетворяла Богиню Лелю. Ее окружали праздничными венками, а по бокам скамейки клали дары - фрукты, мед, сыр, орехи, колбасу, пряники. Вокруг девушки начинали хороводить и петь обрядовые песни. После собранные дары раздавали нуждающимся.

Изображение

Народные приметы на 22 апреля:

✦ Если восход солнца с блеклыми бликами, то осадков не будет еще сутки.
✦ Ветер туман не может разогнать – будет хороший урожай.
✦ Если пошел дождь, значит, урожай в этом году будет хорошим.
✦ Если 22 апреля в течение дня погода несколько раз менялась, – по примете, ожидается сухое лето.
✦ Петухи рано запели – к перемене погоды.
✦ Если в птичьих гнездах яиц меньше, чем обычно, – год будет неурожайным.
✦ Одуванчик 22 апреля зацвел, – примета, что весна уже никуда не уйдет.
✦ Обилие березового сока 22 апреля, – примета влажного и прохладного лета.
✦ Кулик к этому дню вернулся из теплых стран, – зима наверняка закончилась.

История дня:
Преподобномученник Вадим родился в четвертом веке в богатой, знатной персидской семье в городе Вифлапате. Точная дата рождения святого Вадима не сохранилась. В юности принял христианскую веру. Решив посвятить свою жизнь служению Богу, святой Вадим оставляет отчий дом и поселяется в небольшом пригородном монастыре. Монастырская братия по прошествии времени избрала святого Вадима пресвитером монастыря. Святому Вадиму во время уединенной молитвы на горе приходит видение Славы Божьей. В это время Персией правил царь Шапур, ярый гонитель христиан. По приказу царя святой Вадим и его семь учеников были схвачены и заключены в темницу и в день святого Вадима вспоминают его мученичество во имя веры. Христиан подвергали ежедневным жестоким избиениям и издевательствам, пытаясь получить от них отречения от веры Христовой и принять веру в языческого бога Атара, покровителя огня и солнца. Четыре месяца продлились испытания святого Вадима и его учеников. В течение этого срока преподобный Вадим Ключник укреплял веру в христианах, поддерживал морально и духовно. Один из узников по имени Нирсан, бывший глава города Арии, не смог выдержать издевательства, отрекся от христианской веры. Тогда царь Шапур потребовал от Нирсана в качестве доказательства своего предательства отрубить голову святому Вадиму. Взамен обещал дать свободу и вернуть прежние привилегии. Нирсан, боясь новых мучений, согласился. Ему дали меч и привели святого Вадима. Преподобный Вадим обратился к вероотступнику со словами упрека за отречение от Господа, предстоящем страшном суде и о том, что готов с радостью принять смерть за Христа, но не хотел бы умереть от рук предателя. Нирсан от этих слов рассвирепел и нанес удар мечом по шее святому Вадиму, однако обезглавить не смог. Преподобный стойко терпел страшные удары, пока палач не смог завершить начатое. Потому день святого Вадима - это не только торжество веры, но и память о великих муках во имя ее. Согласно историческим источникам казнь эта состоялась в 376 году. Палач Нирсан за содеянное преступление получил обещанную награду, однако испытывая муки совести, покончил жизнь самоубийством, бросившись на меч. После смерти царя Шапура учеников святого Вадима отпустили на свободу.

Обряды, ритуалы, заговоры 22 апреля


Изображение

22 апреля на Вадима Ключника было принято проводить обряды и ритуалы, читать заговоры на красоту и привлекательность.

Обряд на укрепление семейных отношений

Для этого колдовства Вам понадобится некоторое количество чистой воды из ручья и 2 новые белые свечки. За несколько минут до полуночи уединитесь в комнате и вылейте воду в чашку, желательно стеклянную. Потом Вам нужно немного растопить обе свечи, чтобы они стали мягкими, и переплести их. Вслед за тем, как они снова застынут, зажгите их, нагните над посудиной, и прочитайте трижды:
Как белый лебедь с лебедкой друг с другом милуются,
Никак не намилуются, друг на друга любуются,
Никак не налюбуются,
Так чтобы молодые друг на друга всю жизнь смотрели не насмотрелися,
Так любил бы муж жену, а жена мужа. Аминь.
Не тушите свечи, пускай они потухнут самостоятельно. Заговорённую воду слейте в пузырёк и вливайте по 3 капли обоим партнерам 7 дней подряд. Оставшуюся же воду вылейте на улице.

Ритуал, чтобы не было морщин

Брали зверобой, мяту, шалфей, ягоды можжевельника и все перемешивали. Затем кипятили воду, набранную из родника, и говорили такие слова заговора:
Водица в земле текущая, в огне согретая,
Возраст мой с лица сотри,
Морщинки удали.
Подари мне молодость былую,
А кожу сделай упругою. Аминь.
Заливали ею травы. Полученным настоем каждый вечер протирали лицо.

Ритуал на замужество

На утренней зорьке 22 апреля пойдите туда, где березка растет. С собой возьмите немного сметаны, меда, яичницу, приготовленную на постном масле из двух яиц, две ленты (красную и зеленую), шелковый поясок, который накануне обряда Вы не менее семи дней носили под одеждой. Оглядитесь вокруг. Из разнотравья, любых весенних цветов сплетите символический веночек. Когда будете выполнять работу, тихо произнесете нечетное число раз:
«Благослови, Троица, Богородица, веночек сплести.
Судьбинушку ладную найти».

Когда веночек будет готов, подойдите к березке, поклонитесь трижды, поздоровайтесь. Искренне попросите разрешения украсить ветви деревца лентами. Затем опояшите ствол пояском со словами:

«Подпоясую тебя кушачком, а ты меня - милым дружком».
Положите к подножью березки мед и сметану, произнесите:
«Твое - ко мне, мое - к тебе».

Наденьте на ветви сплетенный веночек, сядьте под деревом (лицом к востоку), съешьте яичницу. Встаньте, трижды поклонитесь и уходите молча, не оглядываясь. Через три дня возвратитесь на место ритуала. Посмотрите на веночек. Если совсем сухой - доля лихая наведена была, березка ее на себя взяла. В благодарность за оказанную помощь в течение трех последующих дней на утренних зорьках поливайте корни дерева водицей с растворенным в ней медом. Кстати, если избранник известен, то чтобы поторопить его с замужеством, прежде чем скрепите концы веночка, прочитайте любой заговор, обращенный к природным Стихиям, или молитву к Богородице.

Заговор от полосы невезения
Читают его, когда нужна срочная помощь. Слова наговариваются на родниковую воду, взятую во время убывающей луны. Читается вечером во время убывающей луны над прозрачной емкостью с водой (лучше стакан),слова заговора повторяют три раза, затем воду выливают через левое плечо. Следом надо сплюнуть, тоже через левое плечо. Лучше делать заговор на открытой местности. Если в помещении - обязательно открыть окно. Читать следующий заговор:

Вода, водица, Пресвятой Богородицы сестрица,
бежишь меж круглых бережков, не останавливаешься,
обмываешь пенья, коренья, желты пески.
Так смой, сполощи с меня, рабы(а) Божьей (имярек),
денны уроки, ночны переполохи, родимцы ветрены.
С ветра пришло – на ветер пойди. Аминь.



Изображение

с 22.04.2021 - четверг

с 12:55

Начало 12-го лунного дня

символ: меч камни: хризоберилл, корунд часть тела: почки

Любые обращения к покровительствующим силам, вербальная магия, мягкие привороты, обряды на деньги, удачу, любая созидательная работа не принудительного характера. При гадании необходимо задавать только четко сформулированные вопросы и лишь те, которые имеют высокую степень важности. Обращаться к любому оракулу в данный момент по пустякам — опасная затея, вы можете разгневать духов предсказаний. Как и в предыдущие лунные сутки, сейчас хорошо проводить серьезные ритуалы и церемонии в рамках магии, поскольку граница между мирами особенно тонка. Правда, в этом же кроется и опасность: если вы хоть немного ошибетесь в правильности выполнения ритуала, то вас могут ожидать большие неприятности.

с 16:08☽
Луна переходит в знак ♍ Девы Магия на получение работы, здоровье и интеллектуальные вопросы. Магия направляется на рост знаний и понимания. Это время подходит для работы над успехом в делах, приведением хаоса в порядок, а также для магии, связанной со здоровьем и здоровым образом жизни. Этому знаку соответствует также магия, имеющая целью обретение мастерства в разного рода ремеслах.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Миранда "Спасибо" сказали:
Marta, Wd4, малиша
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика
cron

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB