Текущее время: 28 мар 2024, 14:40


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Духи Камней
СообщениеДобавлено: 29 июн 2019, 22:59 
Модератор
Модератор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 13 май 2013, 21:06
Сообщений: 6161
Медали: 48
Cпасибо сказано: 12968
Спасибо получено:
9864 раз в 4154 сообщениях
Магическое направление:: Руны, Глифы, Символы, Шаманизм
Очков репутации: 63538

Добавить
Духи Камней

Когда я был ребенком, я заметил, что мой дедушка постоянно носит в кармане камень. Мне показалось тогда странным, что взрослый человек носит с собой камень. Затем я заметил, что дед всегда держит этот камень в руке, когда занимается исцелением кого-либо, либо консультирует людей, или же сидит погруженный в свои мысли.
Часто он заставлял людей держать этот камень в ладонях, пока он занимался целительством. Однажды к нему пришел мужчина, страдающий от боли. Он вывернул себе плечо, работая со своими лошадьми. Он не мог даже пошевелить рукой. Дед начал массировать его плечо, затем он вынул свой камень из кармана и начал его катать между своей ладонью и шеей мужчины, затем по спине вниз, опять вверх, по плечу и вниз по руке. Когда дед закончил, мужчина мог свободно двигать рукой, поднимать ее, и можно было с уверенностью сказать, что боль прошла.

Иньян и Ватаи

Это все заинтриговало меня и начал расспрашивать деда о камне. Это был маленький кусочек агата, ничего особенного, немного скругленный. Дед рассказал мне об Иньян – каменных людях или духах камней, которые являются самыми старыми существами на Земле. Физически они ближе к Матери-Земле, чем любое другое создание. Иньян хранят знания и силу веками, десятилетие для них, как секунда для нас. Сила, знания и мудрость, которую хранят Духи Камня самые значимые на Земле.
Дед рассказал, что каждый человек на Земле имеет свой определенный камень, или Ватаи (Watai). Как у людей есть животные-помощники, так и у Иньян есть связь с людьми. Это отражено в слове Ватаи – что значит связь между видимым и невидимым мирами.

Поиск Ватаи

Когда ты ищешь любые камни, будь то камни для построения лунного календаря, или камни для представления четырех сторон света, ты ищешь Ватаи. Твой личный камень должен быть особенным, как любые дружественные отношения, это камень для длительного контакта, даже если ты не будешь носить его постоянно с собой. Когда ты найдешь свой Ватаи, ты увидишь его сразу и поймешь это, что это твой камень, он покажет тебе это сам. Он вынудит тебя подобрать его. Это как зов друга, когда он нуждается в тебе.

Поиски моего старого друга

Впервые я отправился на поиски Ватаи, когда мне было 8 лет. Я отправился летом в одиночестве, немного порыбачить и поохотиться. В то время и в том месте, в традициях, которых мы придерживались, это было нормальным – путешествовать одному ребенку такого возраста. Летом в восточном Техасе обычно тепло и сухо, одежды требуется по минимуму. Обычно я натягивал тент между стволами двух деревьев и прижимал его края камнями.
Я взобрался на холм, вымытый дождями много лет назад, он был почти лысый, лишь несколько кустов да пара мескитовых деревьев росли на нем. Уже пора было останавливать на ночной привал, и я решил разбить лагерь на вершине этого холма.
Я срезал несколько прутьев, и натянул тент, затем прижал его края камнями, собрал хворост и разжег костер. Поужинав и полюбовавшись закатом, я залез под навес и уснул.

Сияние на земле

Ночью я проснулся и вылез из укрытия, чтобы облегчиться. Была кромешная тьма, потому что это была ночь новолуния. Итак, единственным источником света были звезды на небе, но они практически ничего не освещали. Неподалеку что-то сверкнуло. Оно светилось так же ярко, как звезды на небе и это показалось мне странным. Я решил немного пройтись. Когда я смотрел на то место, что-то подмигивало мне, оно мигало как звездочка. Немножко красным, немного синим, немного белым. Но чем ближе я к нему подходил, тем более тусклым становилось это свечение. И, наконец, оно просто исчезло. Я сделал пару шагов назад, и оно опять проявилосью. Шагнул вперед – исчезло. Наконец, я сдался и вернулся к месту стоянки.
Я проснулся с первыми лучами зари, вышел из палатки и смотрел, как гаснут звезды, пока на небе не осталась только одна звезда – утренняя звезда. Когда и она начала угасать, что-то блеснуло в стороне, как отблеск зеркальца. Я оглянулся, никого не было вокруг, но вдруг я увидел в той стороне, где искал ночью, что-то лежит на земле. Оно сияло и переливалось. Теперь был день, и я четко мог увидеть, где это и что это. Солнце поднималось над землей, и его лучи отражались от этого предмета, который, как я мог теперь увидеть, оказался камнем. Я пошел и подобрал его.

Мой Иньян

Это оказался самый обычный скучно-серый камень. Однако его опоясывала белая прожилка, как линия нарушения породы. Он был теплым. Казалось, он излучал тепло в моей ладони. Обычно любой поднятый камень холоднее, если только он не лежал несколько часов на солнце. Но это было раннее утро. Этот камень, этот кусок скалы, этот Иньян был теплым!
Я просто держал его и смотрел, как всходит солнце, и неожиданно я поблагодарил. Я не обращал благодарность к кому-то конкретному, я просто был исполнен благодарности. Я положил камень в карман, собрал вещи и отправился домой.

Связь

Потом этот камень, Ватаи, мой брат, оставался со мной 5 или 6 лет. Я везде носил его с собой и использовал в церемониях. Он вел себя необычно. Если я слишком близко приближался к опасному месту, он становился горячим. Камень всегда предупреждал меня об опасности. Так работает Ватаи. Ты никогда не можешь знать, как именно он будет работать, но ты можешь быть уверен, что он сделает то, что надо, чтобы помочь тебе на Пути.
Для его поиска не надо обязательно отправляться в леса, поля, ущелья и горные стремнины (некоторые сказания говорят, что Ватаи нужно найти на дне потока). Это все чушь. Ватаи придет тогда, когда он придет сам, и там, где он сочтет нужным. Это ни что иное как связь. Ни больше, и ни меньше.



"Earth signs"
Grey Wolf with Andy Baggott and MorningStar
1998 год

По материалам книги Серого волка "Знаки земли".
Перевод: © Олеся Ефименко, 2009



Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Sfiris "Спасибо" сказали:
Titli, Кроличья лапка, Миранда
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB