Текущее время: 28 мар 2024, 13:01


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Унн Эйриксдоуттир
СообщениеДобавлено: 19 окт 2020, 22:54 
Модератор
Модератор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 28 мар 2013, 19:07
Сообщений: 6624
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 31
Cпасибо сказано: 1004
Спасибо получено:
3240 раз в 1589 сообщениях
Магическое направление:: рунническая магия
Очков репутации: 14264

Добавить
Унн Эйриксдоуттир
Unnur Eiríksdóttir (1921–1976)

Сказка для детей
Barnasaga

Маленький белый щенок счастливо жил в красивом белом домике. Хозяева у него были белые-белые, белее и быть не может, а гости, которые приходили по воскресеньям, были хорошо одеты и на редкость дружелюбны. Иногда малютка щенок облизывал их блестящие башмаки и терся об их отутюженную одежду. Он был безмерно счастлив.

У щенка было несколько приятелей, таких же белых, как и он сам. Жили они в мире и согласии, драк из-за костей или чего-нибудь подобного не устраивали, грызлись разве только в шутку, чтобы провести время. Полная гармония царила в белом домике между белыми хозяевами и маленьким белым песиком.

Казалось бы, чего еще желать? Но случилось так, что нашего щенка вдруг охватило беспокойство, которое едва ли можно счесть оправданным и обоснованным.

Он мог заняться всем, чем заблагорассудится: посмотреть телевизор, послушать музыку или заглянуть в газеты. И, как уже говорилось, никогда не испытывал ни голода, ни жажды.

Но надо сказать, по натуре щенок был любопытен и страстно жаждал перемен.

Однажды он увидел по телевизору кое-что странное. Сердитых людей из дальних краев, обличьем они были совсем не похожи на белых хозяев белого домика. Эти люди беспрестанно с кем-то воевали. Причем воевали как-то по-детски, не имея никакого по-настоящему серьезного оружия, и, сказать по правде, нередко вынуждены были поспешно прятаться, когда появлялись высокорослые, мудрые белые люди со своими большими бомбами.

И вот маленькому белому песику запала в голову одна мысль.

Ему захотелось самому съездить туда и увидеть все собственными глазами. Осуществить это желание было нелегко. Щенок знал, что ему никогда не получить у хозяина разрешения на поездку, так что придется действовать тайком.

Нельзя же все время оставаться несерьезным, безответственным щенком. Каждый — будь то ребенок или щенок — должен когда-нибудь повзрослеть.

Так он украдкой и сбежал, прихватив с собой парашют, обращению с которым научился по телевидению.

Никто не видел, как песик пробрался в самолет с десантниками.

Долго ли, коротко ли — самолет наконец приземлился. Песик давно уже догадывался, что это место называется Вантарнамм, хотя полной уверенности у него не было. Он тотчас пошел на разведку. К несчастью, все оказалось там в ужасном запустении, будто наступил конец света. Дома, мягко говоря, изрядно пострадали и стояли полуразрушенные. Как видно, от бомбежки. Надо ценить мир, подумал щенок. По дороге он увидел нескольких мужчин и множество оборванных женщин и полуголых, изможденных детей.

Да, надо ценить мир, вновь подумал щенок. Он проголодался и отправился на поиски еды, только съестного вокруг было мало. Порыскав по углам и задворкам, он слегка воспрянул.

Внезапно над головой послышался грохот. Женщины и дети заметались в панике, те немногие мужчины, что были с ними, поспешно пытались найти для людей укрытие.

Затем с неба дождем посыпались красивые, блестящие бомбы.

Все вокруг содрогалось и скрежетало, дома рушились. В нос маленькому белому щенку ударил запах горящей человеческой плоти.

Ужас охватил людей. Особенно ребятишек. Но они не кричали и не плакали, хотя им было очень страшно. Только вцепились ручонками в рваные лохмотья своих сильных мам, что, к сожалению, было слабой защитой. После налета многие из женщин так и остались лежать мертвые, не слыша плача своих детей.

Да… Такое несчастье! Надо ценить мир, думал маленький белый щенок. И вдруг ощутил сильный голод. Поискал еды, но ничего не нашел.

Впрочем, есть еще обгоревшие детские тела, спаленные до костей, ручьи горячей крови, подумал щенок, сунул мордочку в кровавый ручей и, попробовав, решил, что на вкус это недурно. Каково же должно быть мясо? Надо отведать и его. Мясо оказалось нежным и приятным.

Что же делать собаке, если она голодна и никто о ней не заботится? Приходится спасаться своими силами.

На бога надейся, а сам не плошай, говорили белые люди там, дома. Да, дома… Белый щенок затосковал.

Самое ужасное, если они не узнают его, когда он вернется, ведь он такой грязный, белая шерстка испачкана кровью. В самом деле, он был ничуть не похож на того, прежнего щенка.

Без билета, тайком щенок прошмыгнул в самолет, который домчал его до дому. И вот он опять в белом домике. Сперва он никого не узнавал. Зато хозяин, к счастью, узнал его. Велел одному из слуг выкупать щенка, а потом досыта накормил.

Но тут возникла новая проблема.

Маленькому белому щенку больше не разрешили жить вместе с приятелями. Его поселили в маленькой белой будке, отдельно от других собак. А еще ему запретили облизывать по воскресеньям блестящие башмаки гостей.

Маленький белый щенок вовсе загрустил, услышав однажды, как хозяин сказал своей жене:

— По-моему, щенку не следует общаться с другими собаками, ведь никто не знает, что он может им нарассказать, глядишь, еще и с пути собьет. Как ты считаешь, дорогая?

— Я совершенно с тобой согласна, дорогой, — ответила та. — Нужно держать щенка отдельно. Так будет лучше всего.

Вот какая история приключилась с маленьким белым щенком из красивого беленького домика. И матери других щенков рассказывают теперь эту историю в назидание потомству.

1967

Перевод: Е. Воронин

Источник: Рыбаки уходят в море. Исландская новелла. Сборник. Пер. с исланд. — М.: Прогресс, 1980.

OCR: Busya


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB