Текущее время: 29 мар 2024, 02:49


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: XV. Дьявол
СообщениеДобавлено: 23 мар 2021, 22:49 
Töfra maður
 


Зарегистрирован: 08 дек 2018, 00:29
Сообщений: 3413
Медали: 13
Cпасибо сказано: 3549
Спасибо получено:
2248 раз в 1218 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия,Таро
Очков репутации: 9181

Добавить
XV. Дьявол

Внутренний импульс: мощные инстинктивные, подсознательные влияния,
жажда власти, о то же время — борьба со злом.
Цель: черная магия, сексуальность, превращенная в ритуал, трансформация эго через совместные ритуалы; темная сторона — инквизиция, сжигавшая людей (преимущественно женщин) во имя Бога.
Ведущий принцип: столкновение с тенью, некая сумма неиспользованных возможностей.
Свет: осознание истинного, совершенного «Я»; Люцифер — Повелитель Света, несущий свет людям.
Тень: : кармические завязки, стремление к разрушению (саморазрушению); ад, тьма, темные силы, групповая истерия.
Качество: сила, что вечно хочет зла и вечно совершает благо!

Изображение



Карта


В центре карты изображен горный (гималайский) козел с огромными мощными рогами. Он символизирует темное начало (творческую энергию в своей наиболее материальной форме). Это египетский бог Банебджет из Мендеса, у греков — похотливый бог плодородия Пан (сын
Гермеса). У него хитрое и коварное выражение лица, поскольку он олицетворяет тень, темные инстинкты, то, о чем нельзя говорить, а также ключи от темных неиспользованных комнат в потайных закоулках человеческой психики: «Ты знаешь лишь один инстинкт, и никогда не узнаешь другой» (Гёте, «Фауст»), Кроули пишет:
«Он радуется всему трудному, тяжелому и бесплодному не меньше, чем мягкому, податливому и плодородному. Все приводит его в восторг. Он олицетворяет собой экстаз, испытываемый от всего, что происходит, насколько бы противным или отталкивающим это ни было. Он переходит все границы, он — Пан, он — Все. За ним мы видим ствол дерева, возвышающийся до небес, символ вертикально стоящего члена, проникающего в йони царицы ночи. Две сферы представляют собой поперечный срез мужских яичек, в
которых зарождается новая жизнь».
Это время первобытной силы, темного полюса творения, опасного, но чрезвычайно важного для жизни. Об этом свидетельствует крылатый жезл с Уреями (символом фараонов Древнего Египта), уходящий вглубь до самых корней. Египетскии символ крылатого солнца скрыт между крыльями на конце жезла. Поднимаясь из глубины, свет (солнце) озаряет тьму (открытый третий глаз на лбу Пана): «Чистая воля, „незамутненная" целью, возникающей из стремления к результату, в любом случае совершенна».
(Кроули, «Liber А1 vel Legis» 4 2—4 ).


Интерпретация


Предыстория ( зло )

«Самым искусным трюком Дьявола, — как сказал пристрастившийся к наркотикам Шарль Бодлер, — оказывается наше убеждение в том, что его не существует». Из всех Арканов Таро «Дьявол» представляется самым трудным для понимания, потому что у каждого он свой. Общим для всех можно считать лишь ситуацию зависимости от кого-то или чего-то, слабую волю, «дефицит» благих намерений, а также действия, совершаемые вопреки собственным убеждениям.
Мария Луиза фон Франц пишет:
«Влияние , оказываемое на человека его внутренними демонами, лучше всего сравнить с эффектом, производимым вирусом бешенства. Попадая в нервную си с тем у человека, вирус ищет в мозге место, из которого он может управлять всем организмом.
Он принуждает человека отказываться от питья , чтобы вода не смыла вирус , побуждает его искать контактов с большим количеством людей и вводит в раж , заставляя кусаться , чтобы
обрести нового переносчика. Только представьте, что подобный „вирус " смог подчинить себе таких известны х людей, как Кант и Гёте , до такой степени , что они могли лишь механически приумножать его! Неосознанные и соответственно бесконтрольные комплексы, живущие в человеке, действуют по той же схеме. Они способны разрушить и уничтожить личность целиком».



Общее значение


Аркан Дьявола так же, как и Арканы Смерти и Башни, несет в себе большой творческий потенциал. Если не впадать в панику при виде собственной тени и не пытаться отбелить «черное», то тень сможет многому вас научить. Аркан олицетворяет теневую сторону многих карт. Для Влюбленных — это стремление к слиянию и гармонии только через удовлетворение инстинктов. Для Смерти — это создание новой жизни в сексуальном порыве. Являясь выражением чрезмерности и хаоса, то есть обратной стороной Божественного, Дьявол связан и с Искусством. Безудержная похоть и непомерная жадность отражают теневую сторону Вожделения (XI). Дьявол — это темный аспект Верховной Жрицы (II), ханжество и стяжательство под личиной святости Иерофанта (V ), коррупция и неумение признать собственную неправоту Регулирования (VIII), темные деяния Мага (I) и сосредоточение чувства вины, которое вырывается наружу и трансформируется в Аркане Башни. Дьявол — это тиран, забирающий все богатства вселенной себе, подавляющий разнообразие целого. Он может властвовать над умом, отрицая чувства, и, наоборот, управлять чувствами, отвергая разум, что ведет к потере целостности и неудачам.


Сознание


Дьявол показывает, что вы наконец познакомились со своей темной стороной. Произошли некие события, которые помогли вам осознать зависимость и несвободу. В редких случаях это проявляется как фанатизм, жажда власти, жестокость. Однако чаще всего речь идет о вещах совершенно обыденных — таких, как тайные пороки, мелочные интриги, лень, зависть, стремление к признанию, ревность, агрессия и тому подобное. Тень может также являться в форме Окноса, олицетворявшего в легенде о Купидоне и Психее дьявольское
«да, но...» мышление. Он тот, кто постоянно связывает, а связав, стремится тут же развязать.
Его зовут мистер Нерешительность. Например, выІ отчаянно пытаетесь выбраться из какой-либо ситуации, но из-за постоянных сомнений не монете решить, что делать. Карта говорит и о некой идее фикс, с которой вы уже всем надоели, или о поиске «зла» и его причин исключительно в других людях, жизненных обстоятельствах, климате, правительстве — где угодно, только не в самом себе. По этому поводу Юнг писал:
«Если бы человек обладал 3 процентами всех недостатков, которые он видит в других или проецирует на других, а все остальные действительно обладали бы 97 процентами, то для этого человека было бы все же мудрее обратить внимание на собственные 3 процента: ведь мы можем менять только самих себя. Других изменить невозможно».


Профессия


В профессиональной деятельности встает вопрос власти: либо вы доминируете, либо кто-то управляет вами. Здесь также важно не потерять себя под воздействием головокружительного богатства или захватывающего адреналина власти над людьми. Карта говорит о том, что преследователь и жертва — это две стороны одной медали, две стороны одной и той же энергетической спирали, которые дополняют друг друга. Речь может идти и о теневом бизнесе, из-за которого могут возникнуть нелады с законом. Однако, отказавшись от сделки, вы рискуете деньгами, свободой или здоровьем. Всегда трудно понять, в чем и как мы противоречим себе и собственным убеждениям.


Личные отношения


Быть во власти собственной тени и бороться с нею в другом человеке (в качестве компенсации) настолько же опасно, насколько привлекательно. Символизируя искусство обольщения, страсть и очарование, Дьявол всегда указывает на то, что все это ловушки и обман. Он предупреждает о разрушающих последствиях отношений, выстроенных на эмоциональном зависимости, тирании, садомазохизме, в основе которых лежат силы тьмы и огромный страх перед самим собой. Иногда карта указывает на кармические связи — отношения, в которых двое постоянно бередят застарелые раны друг друга. Карта говорит о желании изменить старый способ существования, признать неиспользованные возможности (Юнг), собственные ошибки, вину и все, что скрыто в вашей тени.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB