Текущее время: 28 мар 2024, 17:02


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кольцо шаманки
СообщениеДобавлено: 16 авг 2020, 15:07 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44086
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101831 раз в 28404 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Эта история произошла в 1985 году. Я тогда был школьником и жил с родителями в Хабаровске в Краснофлотском районе в частном секторе. На нашей улице через пять дворов в маленьком бревенчатом домишке обитала странная пожилая чета. Дедок щупленький, с окладистой бородой и большими голубыми глазами. Его жена — то ли нанайка, то ли эвенка — худая женщина с широким смуглым лицом. Волосы, покрашенные хной, висели паклей. В ушах носила серьги кольцами из белого металла. Курила. Поговаривали, что она шаманка, а он — бывший старатель, которому она когда-то спасла жизнь. Ходили разговоры, что она хорошо лечит людей травами и может двигать предметы взглядом. Иногда по ночам из их дома слышался стук ее бубна… И вот однажды среди ночи нас разбудили сирены пожарных машин — горел дом шаманки. Наутро с пожарища увезли останки хозяев. Как-то после происшествия я и двое моих друзей, Стас и Максим, собрались за старой баней втихушку от родителей покурить. Стас предложил осмотреть пожарище. А Максим с тяжелым вздохом сказал: «Может, и меня бы шаманка вылечила!». У Максима часто на ногах появлялись мокнущие болячки. Вот и сейчас он в школу из-за этого не ходил. Я тоже подумал, что и мне не помешала бы помощь шаманки, так как родителей нередко вызывали в школу по поводу моей неуспеваемости по русскому языку. Думаю, и Стас мечтал о чуде. Он панически боялся отчима, который часто стегал его брезентовым ремнем. Мы подошли к обгоревшему дому, когда уже совсем стемнело. Насквозь прокопченные стены казались мрачными и зловещими. Максим вызвался зайти первым. А через пару минут выскочил оттуда пулей. В руках он держал серебряное кольцо. — Я видел ее, она там стояла, возле стены, а потом исчезла, — на бегу, задыхаясь, рассказывал Максим. — А кольцо, наверное, ее. Как ты думаешь? — спросил он у Стаса. — Зачем оно тебе? — испугались мы. — Может, оно меня вылечит. С неделю я не видел друзей, так как пришлось налечь на русский язык. Наконец, в школе Максим попросил: — Слушай, пусть у тебя побудет кольцо шаманки. — Ты нашел, значит, и храни его у себя, — сказал я. — Ты не поверишь, но оно помогло мне! Смотри! — Максим поднял штанину. От болячек остались только фиолетовые пятна. — Она постоянно мне снилась. Проснусь, а она стоит у ног… У вас скоро диктант по русскому, возьми, — настаивал Максим. — Врешь ты все, — сказал я, но кольцо все-таки взял. Всю ночь перед диктантом мне снились кошмары с шаманкой и учительницей русского языка. Но, к своему удивлению, получил «четверку» с огромным минусом. Чуть позже Стас предложил отнести кольцо на могилу шаманки и там его закопать. Я отдал ему кольцо. А через некоторое время Стас с матерью ушли жить к бабушке. Как рассказывал мой друг, после одной из порок он всю ночь во сне просил шаманку убедить мать уйти от отца. А утром мать ему сказала: хватит, мол, нам мучиться с тираном, переезжаем к бабушке!.. После этого мы с друзьями пришли на могилу к шаманке, поблагодарили ее за помощь и закопали кольцо.

По старому обычаю хантыйских шаманов, если собрать 70 перьев разных птиц и сжечь их на костре по одному со словами вашего желания с добавлением слов:

"Амаси кутанай"

В конце. То ваше желание заветное очень скоро исполнится.

из сети


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Vannadis "Спасибо" сказали:
Хрусталь
 Заголовок сообщения: Re: Кольцо шаманки
СообщениеДобавлено: 18 авг 2020, 18:00 
Администратор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 03 май 2017, 17:53
Сообщений: 22049
Медали: 53
Cпасибо сказано: 866
Спасибо получено:
19269 раз в 11997 сообщениях
Магическое направление:: Астрология, Рунология
Очков репутации: 70203

Добавить
И никто из них не подумал силу шаманки себе перенять...


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB