Текущее время: 29 мар 2024, 11:12


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Плот Ноя (Нуха) обнаружен в горах Саяна-Алтая
СообщениеДобавлено: 05 май 2020, 14:20 
galdramaður
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 26 мар 2013, 16:35
Сообщений: 1061
Откуда: РФ, Москва
Медали: 9
Cпасибо сказано: 716
Спасибо получено:
3438 раз в 858 сообщениях
Магическое направление:: Руны, Шаманизм, Шумер
Очков репутации: 4735

Добавить
Плот Ноя (Нуха) обнаружен в горах Саяна-Алтая. Тюрки произошли от сына Нуха - Яфета. Если здесь библейские места, то здесь где-то и вход в Райский Сад. Здесь - родина Жены и Змия. И река Шамбатион (Н.К. Рерих). Далее материал профессора, д.и.н. Н.В. Абаева:
"Св. Горы Буура, на которой наша экспедиция (Абаев Н.В., Чооду Кара-Куске, Айбек Соскал) обнаружила остатки Демир-сала - Железного Плота Ноя. Само имя Ной (др.тюркс. Нукуз, каз. Нух-Пайгамбар), которое упоминается в связи с легендой о выходе тюрко-монголов из Эргенекон вместе с Кияном (предок рода Чингис-Хаана Кият-борджигин), как я выяснил, состоит из двух корнеслов - "Ной" и "Ан" (Бог в шумерском, как и в словах "хан"//хам//кам), в бурят-монгольском и тувинском "ноян//нойон" - военачальник, князь, а также "младший" сын Неба, соратник и нукер Главного и Единственного Верховного Сына Неба (Чингис-Хаан). Фотография 2012 г.

Гора Буура, куда в 2012 мы организовали экспедицию в поисках Ноева Ковчега "Демир-сал" и нашли таки множество свидетельств о реальных основаниях этого тувинского мифа, примечательна еще и тем, я нашел продолжение истории о Ное в легенде об Эргенекон//Эргуне-Хун (это Тоджинская котловина, я уже писал про это в Инете много раз и в бумажном варианте опубликовано в корейском журнале "Русистика", там я еще урянхайцев припутал и свою версию происхождения корейцев от саянидов), а также генеалогию своего собственного тоджинско-тувинского, уйгур-урянхайского рода Кол-Чооду, который назывался Кол-Бугра (мои предки Колы были эдигетами Тоджинского хошуна (кстати, это имя зафиксировано в моем E-mail Kol-Bugra)

Далее, расплавив железную гору - стену, тюрки (предок Нукуз - Ной) и монголы (предок - Киян, родоначальник Кият-борджигинов, монголов Чингис-Хаана и бурятских баргузинцев из племени Волка Борсэ-Шоно (монг. Бортэ-Чино - предок Чингиса по другой легенде) двинулись в разные стороны, но сначала освоили все Присаянье и Прибайкалье, где среди западных бурят мы находим и род Боржогон (Борджигин), и род Ноёд (Ной+показатель множественности и происхождения т//д, т.е. потомки Ноя, а в эпоху Чингис-Хаана - наследственная аристократия "нояны"//ноёны//нойоны,

Но самое интересное получается, что бурят-монголы из саянидского рода Небесного Волка в своем общеэтническом названии соединили тотемические названия "буура" - верблюд (вариант - бугра как титул каганский и воинский у уйгуров Тувы и Бурятии), "буур" - лосиха (ср. скифское сака - саха - сагай, Сакья и пр.), "бёрю" - Волк, "баргут" и хакасское Пыр-ат (от Пыр-Ыт - Волко-собака, т.е. тотемный Небесный Волк и Небесная Собака

Вот к чему привели наши (с Чооду Кара-Куске и Айбеком Соскалом) поиски Ноевого Ковчега на горе Буура в "012 г. Кстати, местные краеведы за это выхлопотали мне медаль памятную от Правительства Тувы, о чем писала Тувинская Правда. Потом я поехал в Бурятию и там, в Восточном Саяне нашел многие другие свидетельства о том, что история исхода с Саянской Прародины продолжается до наших дней.
Например, топоним Нукуты (от Нукуза) в Западной Бурятии, топоним Нюки (букв яма - нухэн) и др.

Священная гора Буура возле Шагонара в Туве сохранила остатки Ноевого Ковчега и многие другие свидетельства о том, что имнно в Туве находилась Прародина всех тюрко-монголов и саянидов. В связи с Форумом саянидов на днях подарили книгу Андрея Монгуша, в которой говорится о Демир-сале, приводится много интересных фактов, но ничего не говорится о нашей экспедиции 2012 г., хотя в ней участвовал и Айбек Соскал, который консультировал автора книги - геолога, привлекающего и этнологический, культурологический и религиозно-мифологический материал. Забыли, наверное, что мы много писали до этого. Посмотрели бы Инет

Ковчег находится на горе Буура, где высадились выжившие остатки Ноевой команды, впоследствии размножившиеся и заселившие Эргенокон. Когда им стало тесно, они вышли из этой Котловины, на территории которой и находится Буур. Там есть еще привязка к перевалу Ар-Арты ср Аратта - Прародина ариев-аратов. Но это уже другая история об арийско-туранском единстве".

На фото: гора Буура, карта Верховья Енисея и Транс-Саяния, где приземлился Ковчег Ноя (г. Буура) и где находилась Прародина саянидов, всех тюрко-монголов и их Небесной религии Тэнгри (материал профессора Н.В. Абаева). Комментарии профессора Н.В.Абаева.

Изображение Изображение Изображение


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB