Текущее время: 29 мар 2024, 00:34


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Воздушный замок/город Эрлика
СообщениеДобавлено: 05 май 2020, 13:38 
galdramaður
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 26 мар 2013, 16:35
Сообщений: 1061
Откуда: РФ, Москва
Медали: 9
Cпасибо сказано: 716
Спасибо получено:
3438 раз в 858 сообщениях
Магическое направление:: Руны, Шаманизм, Шумер
Очков репутации: 4735

Добавить
Воздушный замок Эрлика/Люцифера

В трактате «Абхидхармакоша» Васубандху пишет: «Выше [Небес] Тридцати Трёх находятся боги, которые пребывают в [«воздушных»] замках». Один и этих богов – правитель обители предков - Яма.

Это место – облакообразное пространство. Тело богов Третьего Неба сразу восстанавливает свою форму, даже если рассечь его. Травмы на этих Небесах залечиваются моментально. Здесь можно летать и мгновенно перемещаться в любое место Небес. Смерть обитателей Небес Ямы не может быть вызвана внешними условиями. Только личная карма является причиной смерти населяющих этот мир существ.


Город Ямы//Эрлика

Город Царя Справедливости, Царя Предков, бога Смерти Ямы (согласно «Гаруда-Пуране») – блистающий четырехугольный Город Справедливости украшенный бриллиантами, имеющий четверо ворот. В центре города – обитель Ямы, «блистательная усадьба», прекрасна как всполох молнии, пламя огня или сияние солнца. Она имеет тысячи колон, хрустальные лестницы и стены, сотни золотых дверей, сады, деревья, цветы, украшена изумрудами, бриллиантами, жемчугом и золотом.
В обители Ямы находится священное место Собрания Праведности насыщенное светом, как солнце, здесь бессмертие и блаженство. В Собрании вместе с Ямой царственные мудрецы, Цари Солнечной Расы и Лунной Расы, праведники и знатоки Вед.
На сияющем троне, украшенном бриллиантами восседает сам Яма «благородный Лучший из Лучших». Голова его увенчана огромной короной, одежда расшита драгоценными камнями. В руках у него оружие: топор, пестик для ступки, жезл, меч и кинжал. Рядом с ним множество слуг, Мритья (смерть) с петлей в руке, Кала (смерть) и его «секретарь» Читрагупта.
Сам же царь Яма в своей обители похож на «прекрасное голубое облако».

На картинке: «Суд Ямы», чернила и акварель на бумаге, автор Gursaha, Индия,1800 г.

Урумбек Алпулы

Изображение Изображение Изображение Изображение


**********

Резиденция Эрлик-хана

Вчера 10-20 км не доехал до горы Пулан-таг за которой по преданиям резиденция Эрлик-Адам-хана. Согласно В.Я. Бутанаева хребет Ӱттiг тас находится у устья р. Ана (Она), а гора Ӱттiг тас у устья р. Кизас. Судя же по топографической карте хребет, соединяющий устья обоих указанных рек впадающих в р. Абакан, именуется как «Хансын». В «Топонимическом словаре» стр. 160 - В.Я. Бутанаев дает название хребта выше устья р. Она по р. Абакан: «Хам хамнаӌаңг Хара Сын» (Кам-камнаджан-Харасын – чёрный хребет, где камлают камы). На этой горе находится мифический дворец всех камов. Дворец Адам-хана. По этнографическим материалам (см. работы Бурнаков В. А., Потанин Г. Н.) отец всех камов - Эрлик-ада или Адам-Эрлик. В своём «Топонимическом словаре Хакасско-Минусинского края» В.Я. Бутанаев также пишет, что «Ӱттiг тас – гора Юттиг-тас по реке Абакан в устье реки Кизас [Хызас] (Таштыпский район Хакасии). Согласно мировоззрению хакасов, эта гора являлась вратами в царство умерших душ, которых шаманы протаскивали сквозь отверстие». В книге Бутанаева В.Я. «Традиционный шаманизм Хонгорая» на стр. 30 сказано, что дворец Адам-хана в верховьях р. Абакан на горе Хам-Адазы-Хара-Тасхыл, вход в который там же на горе Ӱттiг тас. На стр. 31-32 этой книги описан весь путь. Именно за горой Хам хамнаӌаңг Хара Сын (Хан-Сын) местоположение дворца Адам-хана. Следующая гора на пути кама - Пулан-таг (Читы путтыг Пулан таг) – букв. «Семиногая Сохатая гора», именуемая по-русски на картах «Шаман». За ней стоит гора Хара-тасхыл - резиденция Адам-хана. Материалы даны с ссылкой на этнографические записи Н.С. Тенешева сотрудника Хакасского краеведческого музея в 1950-х гг., который проводил сбор полевых материалов по традиционному мировоззрению хакасов в Аскизском и Таш-тыпском районах Хакасии. У В.А. Бурнакова приводится вариант, где за горой Пулан-таг резиденция Адам-хана находится в горе Ах-Тасхыл, см. статью - Путешествие к Адам-хану: камлание хакасского шамана Туда Юктешева, а так же его статью - Путешествие в «мир мертвых» : мистерия хакасского шамана Макара Томозакова. О железном дворце Эрлика в местности Уйту-таш говорил и кам Шагай, см. Анохин А.В. Архив Томского областного краеведческого музея (ТОКМ). Ф. 16, папка № 17. 15 л. Мистерии кама Шагая. Алтай, 1914 г. - фрагмент есть в статье Н.Р. Ойноткинова «Образное представление ада в шаманских текстах алтайцев».

Изображение


**********

Д.А. Клеменц посещал место мифического дворца всех камов, место, где находятся врата в Потусторонний мир Эрлик-Адам-хана и одна из его резиденций. В Отчете 1883 г. экспедиции в Верховья Абакана он дает описание горы Шамана и Кан-сын. По В.Я. Бутанаеву гора Кан-сын – «Хам хамнаӌаңг Хара Сын» (Кам-камнаджан-Харасын – чёрный хребет, где камлают камы); гора Шаман – «Читы путтыг Пулан таг» (Семиногая Сохатая гора). Д.А. Клеменц говорит, что Шаман и Кан-сын состоят из ряда кольцеобразных цирков – котловины с горными озерами. На одной из вершин хребта Кан-сын (восточная сторона) он обнаружил целые утесы в несколько сот фут вышиною, состоящие из породы с замечательно правильной призматической отдельностью. Скалы состояли из вертикальных шестигранных столбов зеленокаменного порфира, стоящих друг на друге.

Изображение


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB