Текущее время: 28 мар 2024, 19:46


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сборник геомантии, приписываемый Абрахаму ибн Эзра
СообщениеДобавлено: 03 мар 2020, 10:53 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44086
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101832 раз в 28404 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Сборник геомантии, приписываемый Абрахаму ибн Эзра
Hirschfeld, Hartwig.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

листы i + 74 + i на бумаге, водяные знаки (Briquet 7104, «Fleur de lis inscrite dans un cercle», Ferrara, 1560; и Briquet 7108, Ferrara, 1586, Rome 1561), современное слоение карандашом арабскими цифрами, сборники Шесть листов, по-видимому, завершенных, современный боковое шитье делает невозможным точное сопоставление, отсутствие обрамления или постановки (выравнивание 145 х 80 мм.), написанное текущим полужирным шрифтом на итальянском языке.

Небольшая, аккуратно написанная рукопись о гадании или геомантии, включая три текста, которые часто приписывают великому библейскому комментатору, поэту, философу и астроному Аврааму ибн Эзре.

Происхождение

1. Вероятно,рукопись родилась в Северной Италии, судя по бумаге, сценарию и водяным знакам, и использовалось там ; на первой пустой странице есть примечание на итальянском языке, по-видимому, свидетельство владельца. Этот же владелец, возможно, добавил несколько геомантических фигур на страницу.

2. Соломон Иоахим Хальберштам (1832–1900), богатый польский еврейский ученый и библиофил, который приобрел сотни ценных рукописей из библиотек Леопольда Зунца (1794–1886) и Самуила Давида Луццатто (1800–1865), стал владельцем этой рукописи и включил ее при каталогизации своей личной коллекции.

Большинство работ в этом томе можно найти в других рукописях, некоторые из которых относятся к четырнадцатому-шестнадцатому векам, а некоторые написаны после семнадцатого века. Самые ранние рукописи, которые содержат многие из этих трактатов: Кембридж, Университетская библиотека, MS Add. 1195 (XV-XVI вв., Сефардские рукописи); Florence, Biblioteca Medicea Laurenziana, MS Plut. 88,58 (XV-XVI вв., Сефардско-итальянский); и Санкт-Петербург, Российская национальная библиотека, М.С. Евр. 262 (XIV-XV веков, сефардская письменность). Работы, содержащиеся в настоящей рукописи, по-видимому, полностью не опубликованы.

е. 1, [Геомантия], с инструкциями по прогнозированию успеха, рождению детей и т. д .; начинается: «Чтобы узнать, преуспеет ли кто-то в своих усилиях или нет, он должен проконсультироваться в первом и втором домах, и они укажут правду»;

е. 2. Шестнадцать геомантических фигур, шесть благоприятных фигур, шесть неблагоприятных фигур и четыре промежуточные фигуры. Включает имена на латинице в иврите: Acquisitio, Fortuna Major и т.д .;

е. 3rv, Геомантические таблицы и списки правящих планет по будням и методы гадания. Этот текст также находится во Флоренции MS Plut. 88.58, ф. 20v;

e. 4-20v, Mishpetei ha-goral u-ma'asehu [ Произведения великого ученого раввина Авраама ибн Эзры], Трактат о геомантии, приписываемый в этой рукописи и в некоторых других Аврааму ибн Эзре. Добавлен заголовок «Правила и практика точек». Текст начинается так: «Если вы хотите исполнить это искусство, принесите песок или землю из чистого места…» Этот текст встречается в нескольких других рукописях с текстовыми вариациями. Та же версия найдена в кембриджской рукописи MS Add. 1195, фр. 1-22, хотя это не приписывается там Ибн Эзре. Начало текста во флорентийской рукописи представляет другую традицию, хотя продолжение практически идентично и включает в себя приписывание Ибн Эзре;

е. 20v-55, Другой трактат о геомантии под названием « Мишпат ха-эдим» [Метод подсчета свидетелей со всех сторон (скопирован) из книги « Баал ха-хохма ве-йоде» («Мастер мудрости»)). Эта работа также найдена во Флоренции MS Plut. 88,58 (ср. 32v-56v) и в Cambridge MS Add. 1195 (фр. 23r-57v), а также в нескольких других более поздних рукописях. В некоторых рукописях это приписывается Ибн Эзре;

Авраам ибн Эзра (1089-1164), библиографический комментатор, поэт, грамматик, библейский комментатор, философ, астроном и врач, родился в Толедо, Испания. События жизни Ибн Эзры можно разделить на два разных периода: во время первого периода, в котором он жил в Испании, и во втором периоде, с 1140 года до своей смерти, он покинул Испанию и много путешествовал по всей Европе, в Италии и Франции и, возможно, также в Северная Африка и Азия. Где бы он ни путешествовал, он искал компанию ученых. Ибн Эзра оставил большое количество сочинений, в том числе библейское толкование, грамматические трактаты и религиозную философию, и он был автором ряда важных математических, астрономических и астрологических произведений, взятых из арабских источников, включая Сефер ха-Миспар . Работы на арабском языке не сохранились, но он наверняка знал этот язык.

е. 55-55v, La-da'at mahshevot ha-sho'el [Вопросы для метания точек], включает в себя список из шестнадцати геомантических фигур и соответствующие вопросы для каждой фигуры;

е. 55v-61, Pesakim al mishpetai ha-goral , еще один трактат о толковании рисунков. Этот текст также находится во Флоренции MS Plut. 88,58; в Кембридже, MS Add. 1195;

е. 61-65, трактат об астрологической геомантии Авраама [ибн Эзра?]. Он начинается так: «Я, Авраам, автор, говорю, что великий принцип заключается в том, что первый, пятый, десятый и одиннадцатый дома все хороши…» Этот трактат не идентичен ни одной другой работе Ибн Эзры.

е. 66-73v, Pesakim al mishpetai ha-goral ; ; краткий трактат о геомантии, включающий шестьдесят четыре вопроса (пронумерованных в настоящей рукописи от 1-47, 49-65), начинающийся со слов «Тот, кто хочет знать [как рассчитать] суждение точек кратко…» Рисунки ( точки) не были приведены. 72V-73V. Тот же текст был скопирован во флорентийской, кембриджской и петербургской рукописях;

е. 74v, Молитва, которую следует читать после жеребьевки, начиная с: «Пусть Господь откроет в этих партиях то, что я спрашиваю, потому что я боюсь Господа…». Подобные молитвы можно найти в других сборниках геомантических текстов.

Впервые введенный в западноевропейскую интеллектуальную жизнь в одиннадцатом веке, когда были переведены многочисленные арабские тексты, геомантия - это средневековая исламская форма гадания, которая стала популярной на Западе в тринадцатом веке. Слово «геомантия» происходит от латинского «геомантия», от греческого «гадание на земле» (арабское название геомантии означает «наука о песке»). В средние века и эпоху Возрождения этот метод был широко распространен, и некоторые из наиболее выдающихся представителей оккультных наук, в том числе Бернард Сильвестрис (ум. 1178), Альбертус Магнус (ум. 1280), Роджер Бэкон (ум. 1292), Корнелиус Агриппа (ум. 1535) и Роберт Фладд (ум. 1637) написали о геомантии. Эта система получила дальнейшую популяризацию с помощью «книг судьбы» и «знаков препинания» (как ее называли в связи с ее характерными точками) и стала оракулом самопомощи даже в сельских районах европейской жизни.

В стандартной геомантической практике получается 16 различных конфигураций путем построения четырех горизонтальных рядов, каждый из которых состоит из одной точки (для результата «нечетного» конкретной случайной процедуры, например, создания несчетного числа точек на земле) или на листе бумаги: бросая камешки, ракушки, палки и т. д.) или две точки (для «четного»). Таким образом создаются шаблоны типичных и известных геомантических фигур.

Как и многие другие средневековые исламские науки, геомантия как метод быстро ассимилировалась в еврейскую культуру. Известный поэт, философ и астроном Авраам ибн Эзра (ок. 1089-1164) написал по крайней мере один трактат на эту тему. Возможно, он также написал другой трактат, приписываемый ему в некоторых источниках. Присвоение в настоящих рукописях трех текстов свидетельствует о его связи с предметом, хотя некоторые из них могут быть ложными.

Сотни трактатов и справочников на иврите были составлены и скопированы, по крайней мере, в четырнадцатом веке. После введения печати эти работы и другие еврейские трактаты о гадании продолжали распространяться в основном в рукописной форме. Первое печатное издание было в 1556 году, а следующее - не раньше 1701 года. К 1800 году в печати появилось только около десятка изданий (хотя некоторые очень маленькие издания, возможно, не сохранились). Тем не менее, общее количество изданий, вероятно, не превышало двадцати или тридцати, тогда как количество копий рукописей исчисляется сотнями, возможно, целых триста-триста пятьдесят.

Основным текстом для современного ученого геомантии остается Charmasson (1980), который обобщает средневековую практику и подробно обсуждает различные трактаты. Она включает в себя исчерпывающий список рукописей, упорядоченных как автором (или сообщением, для анонимных работ), так и их текущим местоположением. Однако на сегодняшний день не составлена ​​исчерпывающая библиография ивритских трактатов по геомантии или гаданию ни в печатном, ни в рукописном виде. В идеале такое исследование должно было бы сравнить тексты на иврите с обширной литературой по этим предметам на арабском и других языках, и тексты в этой рукописи должны быть включены.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Vannadis "Спасибо" сказали:
Астильба
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB