Текущее время: 28 мар 2024, 20:12


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Белая луна - Бабушка-паук
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2019, 00:39 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44086
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101832 раз в 28404 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Бабушка-паук, которую иногда также называют старухой или старухой-пауком или просто женщиной-пауком, является влиятельной фигурой в ряде историй племен североамериканских индейцев. Среди этих людей она явно Божество Земли и может менять свою форму (и возраст) по своему желанию. Иногда она старуха, иногда она дева. Она может стать огромной и пугающей паук, или будет такой маленькой, что она может сидеть у тебя в ухе и шептать инструкции. У большинства коренных народов слово «бабушка» является почетным для обозначения знающей женщины. Так что есть молодые женщины, даже без детей ,которых с уважением называют «бабушкой». Бабушка Паук особенно почитаема среди хопи, пуэбло, навахо и апачей на юго-западе США.

Для хопи Женщина-паук - истинный создатель людей - она ​​вылепляет их из глины, а вместе со своим мужем Тава (Солнце) возвращает их к жизни. У навахо есть история о том, как она научила навахо строить ткацкие станки и плести. Оба этих племени рассказывают истории о сотворении мира о том, как Бабушка Паук помогла близнецам-героям (или близнецам-воинам) победить монстров, представляющих угрозу для человечества. Другие племена также говорят о ней. Например, бабушка-паук в Обиджве, известная как Асибикааси, рассказывает, как она плела сеть, чтобы помочь вернуть солнце. Среди Обиджва Ей приписывают создание магии Ловцов снов. На юго-востоке Чокто, Чикасо и Чероки есть несколько историй о ней. Древние предки многих юго-восточных племен оставили артефакты, свидетельствующие о важности Бабушки Паука. В раскопках строителей Миссисипского кургана обнаружены прекрасные горготы и изображения пауков. Вероятно, наиболее известными из них являются серии гравированных раковин и других артефактов из древнего культурного центра города Кахокия, населенного около 600 г. до н.э. до 1250 г. н.э., и, вероятно, было от 10 000 до 20 000 жителей.

Изображение
Чертеж ракушки-горгота найден в Кахокии Кургансе, историческом месте и объекте всемирного наследия ЮНЕСКО, расположенном недалеко от Сент-Луис Миссури.

Как аспект Богини, которая плетет паутину взаимосвязи жизни, она также появляется в древних структурах мезоамериканского региона Мексики, особенно в захватывающих руинах Теотиуакана (расположенного примерно в 25 милях от Мехико); и среди исторического и современного населения майя на полуострове Юкатан в Мексике. Там среди майя у нее много имен. Ткач, который приводит Вселенную в движение, ее вращающийся веретенообразный элемент в самом центре Вселенной. Поскольку древние майя были увлеченными астрономами, это изображение заставляет меня думать о закрученных галактиках, вращающихся как веретено. У нее также есть аспект Ix Kanleom, означающий Леди Паутина, ловящая утреннюю росу. Она имеет аспект Кроны Чак Чел, Богини Старой Темной Луны. Поскольку в мире майя старушки были (и остаются) целителями и акушерками, ее также считают акушеркой творения, которая помогает в рождении миров и цивилизаций.

Другие культуры на землях по всему миру приписывают эту творческую жизненную силу плетения другим аспектам Божественной Женственности. Мы могли бы подумать о Мойрах, трех Судьбах, которые контролируют судьбу, где каждая из наших судеб наматывается и разворачивается, вращая нить жизни на прялке. Из древней Греции есть Арахна, которая стала пауком, когда она превзошла Афину в ткачестве. В «Одиссеи» Пенелопа получила свою свободу от нежелательных поклонников ткачеством. В индуистских писаниях образ майя описывается как игра творческой и динамической энергии или силы (шакти). Для индусов майя также является паутиной иллюзий, которую постоянно сплетает универсальный паук (Брахман).

Возвращаясь на свою землю здесь, на юго-западе США, мы знаем, что у тех, кто был до нас в этом уголке Нью-Мексико, наверняка были истории об этом универсальном плетении. Люди Mimbres жили здесь тысячу лет назад, на той самой земле, где я живу. Записи, которые мы имеем, взяты из созданных ими предметов, и некоторые из самых красивых из них - керамика Mimbres. У некоторых из них есть фигуры пауков. Неподалеку находится музей Университета Западного Нью-Мексико, в котором находится самая большая в мире коллекция археологически раскопанных артефактов Мимбра. Там есть прекрасный горшок с изображением паука, искусно созданный, кажется, что паук направляется в устье банки. Есть также красивая чаша с изображением паука внутри.

Приношения, Истории, Песни, Ритуал

Поскольку во многих историях о Бабушке-Пауке она помогает Близнецам-Воинам, а в этих историях часто Близнецы приносят подарки, которые ей нравятся, позвольте мне немного рассказать об этих Близнецах. В истории создания Навахо у Земли и Неба была дочь, Женщина Белой Раковины (позже переименованная в Изменяющуюся Женщину). У этого чудесного существа, Белоснежной Женщины, были свои силы. Она сделала себе дом прямо посреди земли, ограниченной четырьмя священными горами. Ее дом был прекрасен, а поблизости протекал ручей. Женщина Белой Раковины выходила на улицу и сидела у ручья под солнцем. При этом она зачала близнецов, и когда они родились, первенца назвали Убийцей Монстров; второй был назван «Рожденный для воды». Они были чудесными и могущественными существами-близнецами, они выросли сильными всего за несколько дней - но именно через их Бабушку-паука их учили магии, и они вооружились магическим оружием. Когда Близнецы-Воины приходили к Бабушке-Пауку, они всегда приносили ей дары. В рассказах навахо Близнецы относят Бабушке Пауку прекрасные стрелы, которые они сделали. В рассказах хопи и пуэбло близнецы часто приносили бабушке-пауку молитвенные палочки. Люди Пуэбло, Зуни и Хопи используют молитвенные палочки, которые могут занять очень много времени в качестве жертвоприношений, церемоний и молитв прошения. В рассказах о хопи, пуэбло и навахо люди периодически молятся бабушке-пауку с подношениями из кукурузной муки, особенно из голубой или желтой кукурузной муки. Опрыскивание кукурузной муки на земле - это способ благословения. Еще более священно использовать белую кукурузную пыльцу. Бабушка Паук также довольна предложениями табака. Так как она ткачиха, клочья шерсти и ниток также являются подходящими подношениями. Также уместно предлагать песни, тем более что она сама любит петь во время ткачества. Я также думаю, что предложения листов бумаги, которые были тщательно нарисованы и раскрашены с помощью дизайна, который часто используется в ткачестве навахо под названием «Крест женщины-паука», являются действительными предложениями для бабушки-паука.

Хотя каждый ткач навахо создает свой собственный дизайн, в ковриках есть повторяющиеся мотивы. Один из них широко известен как крест женщины-паука. Обычно крест имеет равные руки для баланса. Баланс, или гармония, hózhó, очень важен в культуре навахо. Таким образом, предложение для Бабушки Паук может состоять в том, чтобы начать с этого креста равной руки, а затем, молясь и с преданным вниманием, позволить другим конструкциям развиваться вокруг креста. Затем добавьте цвет, как кажется правильным. Затем выньте бумагу снаружи и привяжите ее к кусту, где может быть паук, или похороните его в земле. В этом дизайне вы можете увидеть баланс и красоту (концепция навахо - это хужо - произносится как важо). Идея Четырех Священных Направлений и Четырех Священных Гор также является частью модели.

Изображение
Изображение из коллекции H.E. используется с разрешения.

Поскольку я предполагаю, что Бабушка-паук является аспектом Кроны, времени года, которое она могла бы больше всего почитать, было бы время, когда Колесо Года поворачивается во тьму. Здесь, на юго-западе Нью-Мексико, мы отмечаем Эль-Диа-де-лос-Муэртос, День мертвых, в течение трех дней с 31 октября по 2 ноября. В различных местах строятся многочисленные алтари. В прошлом Dia Dia Los Los Muertos в 2018 году я предлагал бабушке Пауку альтарь. Я поставил на алтарь изображение «Бабушка-паук из Кахокии» и поместил под ним рисунок креста равных рук с различными рисунками, символами и молитвами. Оригинальное фото сообщества ofrenda.

Изображение
Бабушка Паук .Изображение находится в нижнем левом квадранте.

Еще одно предложение, которое я предлагаю бабушке-пауку, - это медитация.

Встреча с бабушкой-пауком - это моя оригинальная работа. «Вы торопитесь на тропу, потому что становится совсем темно, и вы беспокоитесь о месте, где можно остановиться до ночи. Вы торопитесь слишком быстро, и вам нужно остановиться и отдышаться. Тебе холодно, и ты надеваешь куртку, которая у тебя есть. Как вы делаете, что-то выпадает из кармана куртки. Вы думаете, что это может быть ваше бирюзовое ожерелье, которое вы положили в карман. Вы наклоняетесь, чтобы найти его. Вы встаете на руки и колени и внимательно смотрите на землю. Вы понимаете, что из маленького отверстия сияет свет, отверстие размером с кончик вашего пальца. Не в силах сопротивляться, вы наклоняетесь и кладете свой глаз рядом с отверстием, и смотрите внутрь. Невероятно, но внизу, в отверстии, похоже, что там сидит старая женщина и плетет на ткацком станке. Она поворачивается и говорит: «Внук, заходи, я ждала тебя». Вы говорите несколько робко: «Эта дыра слишком мала». «Внук, ударь по ней», - отвечает она. Вы мягко дуете в отверстие. Оно расширяется. «О, давай сильнее!» - кричит вам старая женщина. Вы дуете от души. Дыра расширяется, и начинает казаться, что там внизу целая комната. «Опять», - приказывает она. Вы дуете сильнее. Отверстие почти достаточно велико, чтобы вы могли вставить голову и плечи. «Еще раз, четвертый удар», - кричит старуха. Вы дуете так сильно, как можете, а затем вы стоите у входа в большую комнату.

Комната освещена большим потрескивающим огнем, который пахнет пиноном. Коврики висят на стенах, их узоры мерцают при свете костра. Мягкие овчины на полу. На столе большая тарелка с сопапил-ласом и банка с медом. Старуха стоит и улыбается тебе. Ее лицо падает в несметное количество морщин. Вы замечаете, что она потеряла много своих зубов. Волосы у нее белоснежные, а сзади на шее завязаны рыхлый узелок черной ткани. Она крошечная; ее голова едва доходит до твоего плеча. Она старая, но красивая . Ты вдруг узнаешь ее. Она старая, бабушка. И ты знаешь, что она любит тебя.

Вы протягиваете ей руки и восклицаете «Бабушка Паук», и она обнимает вас. Ты обнимаешь ее хрупкое, но крепкое тело. Она снова и снова хлопает тебя по руке, затем предлагает тебе сесть на стул и идет к камину и выпить какао. Она наливает две чашки какао, а ты сидишь, потягиваешь какао, ешь сопапиллы и рассказываешь ей о своем путешествии. Время от времени она многозначительно комментирует то, что вы могли пропустить. Вы слушаете внимательно, потому что она Старейшина, и то, что она говорит, важно. Бабушка-паук говорит вам, что вы можете вздремнуть, но вам придется продолжить путешествие ночью. Вы бы предпочли остаться в ее доме и попросить ее приготовить вам яйца с зеленым чили на завтрак, но вы соглашаетесь делать все, что она вам скажет. Она кладет вас в груду овчины возле ткацкого станка и накрывает мягкими одеялами, которые она соткала. Ты лежишь и смотришь, как она плетет. Когда она ткет, ты начинаешь видеть вещи в ткацком станке, сотканные узоры. Вы наблюдаете и наблюдаете, вы понимаете, что шаблоны в ткачестве - это сообщения для вас. Видения превращаются в мечты, и тогда Бабушка нежно трясет тебя. Ты встаешь, еще неопрятный. Она собирает немного еды в пакет для вас, наполняет вашу бутылку с водой и целует обе ваши щеки. Перед тем как уйти, она надевает ваше бирюзовое ожерелье на шею и трясет пальцем за то, что вы его уронили. Она идет с тобой наверх по туннелю в земле. Она указывает на дыру над вами и напоминает вам, что вы должны идти на север. Последнее объятие, и вы делаете шаг, и вдруг вы находитесь снаружи. Вы отправляетесь во тьму и холод.

Ритуалы и обычаи, связанные с бабушкой-пауком

Традиционно, когда девочка рождается в семье навахо, ее руки натираются паутиной, чтобы она могла получить благословение Бабушки Паучки научиться ткать. Существует также история о том, что если вы хотите научиться плести, подойдите к паутине и дотроньтесь до нее так осторожно, чтобы не трясти и не ломать ее. Если вы можете, ваши руки будут благословлены, и вам будет легче научиться ткать. Моя мама и бабушка в детстве научили меня никогда не убивать пауков. Если в доме есть паук, и вы беспокоитесь об этом, захватите его в банку и отправьте на улицу. Убить паука - это не только нарушение священности Бабушки Паука. Моя бабушка твердо верила, что убийство паука приведет к задержке дождей, которые так необходимы для наших садов на юго-западе. Бабушка-паук связана с дождями из-за ее связи со змеями, из историй хопи и пуэбло о том, как бабушка-паук любезно заставляла некоторых людей и людей-змей вступать в брак, чтобы змеи были более склонны идти, чтобы рассказать духам дождя принести дождь.

Я хочу кратко описать еще один ритуал - проведение парной, потому что некоторые аспекты домиков, которые я сделал, были посвящены Бабушке Пауку. Моя мама в течение многих лет добровольно работала в некоммерческой организации «Центр восстановления Четырех Ветров» за пределами Фармингтона, где я выросла. Большинство людей, которые служили и обслуживались, были навахо. Протоколы лечения включали как западные, так и западноамериканские лекарства, в том числе регулярные потные ложи. Моя мама устраивала «Домик пота» каждую неделю в течение примерно 15 лет, как в рамках своей волонтерской работы, так и потому, что сама находила их такими исцеляющими. У нее также была группа друзей-женщин и родственников, которые вместе посещали обычные парные. Я побывал во многих парилках, часто работал в них, чтобы подготовить ложу, помочь с огнем и выполнить множество необходимых задач. Одна из песен, которую моя мама, мои двоюродные братья и сестры всегда пели, когда мы все собирались в домике, - это песня Бабушке Пауку. Я действительно думаю, что это оригинальная семейная песня, так как я никогда не слышал, чтобы ее пел кто-то, кроме членов моей семьи. «О, бабушка, мы твои дети».

Утренний ритуал - Просьба о благословении бабушки Паука
Необходимый материал - кукурузная мука в маленькой миске или корзине


Выйдите рано утром и поверните лицом к востоку. Посыпьте немного кукурузной муки на восток и спойте: «О, бабушка, мы - твои дети, благослови нас, и направь нас, и покажи нам свой путь, эй, эй, эй, говори мягко и ясно и попроси у бабушки Паука благословения говорить сегодня хорошо» Повернись лицом к югу. Посыпьте немного кукурузной муки на юг и пойте: «О, бабушка, мы - твои дети, благослови нас, и направь нас, и покажи нам свой путь, эй, эй, эй, говори мягко и ясно и попроси бабушку-паука о своих эмоциях и творчестве, которые будут использованы в Повернись лицом к Западу. Посыпь немного кукурузной муки на Запад и спой: «О, бабушка, мы - твои дети, благослови нас, и направь нас, и покажи нам свой путь, эй, эй, эй, говори тихо и ясно и попроси бабушку-паука навсегда» Направь от своей мечты Повернись лицом к северу Посыпь немного кукурузной муки на север и спой: «О, бабушка, мы - твои дети, благослови нас, и направь нас, и покажи нам свой путь, эй, эй, эй, говори тихо и четко и попроси бабушку-паука» благословения на ваше тело и ваш дом.

Подбросьте немного кукурузной муки в воздух над вами и скажите «Благословения приходят из верхнего мира». Посыпьте немного кукурузной муки на землю прямо у ваших ног и скажите «Благословения приходят из нижнего мира». Кратко подумайте о том, как Бабушка Паук вращает мир в бытия. Если есть какое-то особое благословение, которое вы ищете, скажите следующее: «Другие деяния и ритуалы». И поскольку бабушка Паук научила первых людей плести и плести, мне кажется, что участие в этих действиях - ее ритуалы.
Бабушка Паук плетет на Ткацком станке, и узоры, которые Она плетет, становятся такими. Она из этого мира и из мира выше, и из мира ниже, где ткет Бабушка Паук, и когда она плетет, узоры становятся такими. Она сейчас сидит на своем ткацком станке для меня. _____________ (назовите, что именно вы молитесь, она ткет за вас и с вами) Будьте уверены и благодарите Ее за благословения, которые она будет крутить для вас.

Order of the White Moon, Grandmother Spider By Lynda Aiman-Smith


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Vannadis "Спасибо" сказали:
cvbn
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB