Текущее время: 28 мар 2024, 23:09


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Диагностика энергетических потоков через пульс
СообщениеДобавлено: 06 сен 2019, 22:56 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44086
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101834 раз в 28404 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
ДИАГНОСТИКА ВСЕХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ПОТОКОВ ЧЕРЕЗ ПУЛЬС

Пульс тела считается еще одной формой проявления энергии. В китайской медицине пульс воспринимается как волны различных жидкостей, текущие по телу, исходящие из сердца, где живет шэнь. Диагностика пульса может дать доктору цигун подробную информацию о состоянии внутренних органов пациента, поскольку она отражает поток Ци и крови пациента, а также энергию Инь и Ян. Пульс ощущается в лучевой артерии, которая разделена на три области (цунь, гуань и ци), на три разных уровня (поверхностный, средний и глубокий), создавая «девять областей» диагностики пульса (рис. 22.15).

Изображение

Три области запястья также связаны с энергетическими проявлениями Тройных Горелок. Переднее положение соответствует Небесам и отражает болезни от головы до груди; среднее положение соответствует человеку и отражает заболевания от диафрагмы до пупка; нижнее положение соответствует Земле и отражает заболевания от пупка до ступней (рис. 22.16).

Изображение

Три разных уровня относятся к энергетическим проявлениям болезней организма. Поверхностный уровень соответствует внешним заболеваниям, ци организма и энергии тела Ян; средний уровень соответствует состоянию крови, а также энергии желудка и селезенки; нижний уровень соответствует внутренним болезням, энергии Инь тела и энергии Органа Ym. Важно диагностировать, как энергия тела течет, принимая во внимание проявление Инь и Ян в импульсе, то есть, является ли он поверхностным или глубоким, быстрым или медленным, Избыточным или Дефицитным. Качество пульса также может варьироваться в зависимости от состояния пациента:

1. Общая конституция и телосложение. Пациенты с большим телосложением обычно имеют более сильный пульс, чем люди с меньшим каркасом.

2. Уровень активности: у пациентов, которые занимаются тяжелой физической работой, пульс сильнее, чем у тех, кто занимается умственной работой.

3. Воздействие сезонной погоды. Зимой обычно ощущается более глубокий пульс, а летом - более поверхностный.

КАЧЕСТВО И КЛАССИФИКАЦИИ

В Китае внимание в первую очередь уделяется общему качеству пульса. При чтении поверхностных пульсов важно отметить, что они указывают на состояние органов Ци и Ян пациента. Глубокие пульсы указывают на состояние органов Цзин и Инь пациента. Импульсы можно разделить на три основные категории, связанные с качествами Ym и Yang: Глубина, Скорость и Сила.

ГЛУБИНА

Глубина, на которой ощущается пульс, считается первой.

A. Поверхностные / плавающие импульсы: эти импульсы ощущаются легким касанием, едва касающимся артерии. Они указывают на внешний синдром (например, ветер-холод или ветер-жар), хроническое заболевание или общую слабость. Это сообщает врачу, что на уровне ци пациента наблюдается избыток.

• Поверхностные и слабые (пустые) импульсы: эти импульсы ощущаются при чрезмерных болезнях Янга (поверхностных заболеваниях), когда Вэй Ци пациента борется с патогенными факторами на поверхностном уровне.

• Поверхностные и сильные (полные) импульсы: эти импульсы ощущаются при внутренних заболеваниях из-за дефицита Инь или Цзин. Глубокие импульсы: эти импульсы ощущаются при сильном давлении возле кости. Они указывают на внутренний синдром (проблемы в органах Инь) и относятся к Цзин пациента.

• Глубокие и слабые (пустые) импульсы: эти импульсы ощущаются при заболеваниях из-за дефицита ци, ян и крови. • Глубокие и сильные (полные) импульсы: эти импульсы ощущаются при глубоких заболеваниях (когда болезнь проникла во внутренние органы пациента). Они подтверждают Избыток на уровне Инь или Дефицит на уровне Ци и указывают на застой Ци или Крови, а также на состояние Холода или Жары.

СКОРОСТЬ

Скорость импульса считается следующей. A. Медленные импульсы: эти импульсы составляют менее 4 ударов на дыхание пациента; они указывают на синдром холода.

• Медленные и слабые (пустые) импульсы: эти импульсы указывают на пустой холод и дефицит Ян.

• Медленные и сильные (полные) импульсы: эти импульсы указывают на полный холод и избыток инь.

B. Быстрые импульсы: эти импульсы составляют более 4-5 ударов на дыхание пациента и указывают на синдром жары.

• Быстрые и слабые (пустые) импульсы: эти импульсы указывают на пустой нагрев и дефицит Инь.

• Быстрые и сильные (полные) импульсы: эти импульсы указывают на полный нагрев и превышение Ян. Сила. Сила пульса считается последней.

A. Слабые (пустые) импульсы: эти импульсы слабые и исчезают при сильном давлении; они указывают на синдром дефицита.

B. Сильные (полные) импульсы: эти импульсы являются сильными и ощущаются при глубоком давлении; они указывают на избыток синдрома.

• Сильные (полные) и быстрые импульсы: эти импульсы указывают на полный нагрев.

• Сильные (полные) и медленные импульсы: эти импульсы указывают на полный холод.

КЛАССИЧЕСКАЯ ИМПУЛЬСНАЯ ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ПОЗИЦИЯ И ГЛУБИНА

Традиционно лучшее время для измерения пульса пациента - это когда пациент спокоен и расслаблен. Существует несколько школ диагностики пульса, каждая из которых имеет свои особые методы подхода к пониманию симптомов пациента. Самый важный аспект в слушании пульса пациента должен чувствовать силу, качество и дух пульса. Только тогда врач сможет получить точную информацию о состоянии пациента. Обычно у мужчин пульс на левой (янской) стороне тела должен быть немного сильнее, чем у пульса на правой (иньской) стороне, и наоборот у женщин. Также у мужчин передние (ян) позиции должны быть немного сильнее, в то время как у женщин нижние (инь) позиции должны быть сильнее.

ГУНН И ПО

В древнем Китае считалось, что движение импульсов левой руки пациента (от воды к дереву, к огню) включает в себя извлечение сохраненного генетического потенциала пациента (Цзин, Ци и Шэнь) из воды и проявление его в мире. Эта энергетическая трансформация соответствует восхождению гуннов на небеса. Импульсы правой руки соответствуют выражению жизни, возвращающейся назад, чтобы усилить потенциал Цзин (от Земли до Металла). Это энергетическое преобразование соответствует спуску Po на Землю .

КЛИНИЧЕСКИЙ ОБЗОР ПЯТИ ИМПУЛЬСОВ

В клинике есть поговорка: «Куда идет Ци, течет кровь». Хотя пульс пациента генерируется движением Крови в артериях, активность этого движения инициируется силой Ци пациента. Чувствуя движение крови в сосудах, можно определить качество ци, крови и биологических жидкостей пациента. В древнем Китае считалось, что цвет человека и его пульс были энергетическими мерами и имели взаимные резонансы, такие как удар барабана. Тон звуков взаимно резонирует в энергетической вибрации каждого внутреннего органа. Магическая опора утверждает, что «цвет, пульс, форма и плоть не могут быть отделены друг от друга. Быть способным диагностировать с помощью одного подхода означает владеть техникой, уметь диагностировать двумя способами - это обладать духом, уметь диагностировать с помощью три подхода - обладать духом и видением ". Доктору было рекомендовано сначала определить соответствие между пятью цветами органов (Цин: зеленый / синий, Чи: красный, Хуан: желтый / светло-коричневый, Бай: белый и Хей: черный) и Пульсом пяти органов (Печень, Сердце) , Селезенка, легкие и почки), прежде чем определить причину заболевания пациента.

Согласно Магическому Центру, каждый из пяти пульсовых органов выражает себя через шесть качеств пульса: ускоренный, медленный, большой, маленький, скользкий и грубый энергетический ритм. Эти шесть ритмов пульса могут быть далее разделены на двенадцать энергетических ритмов (Шесть Инь и Шесть Ян).

ИМПУЛЬС ПЕЧЕНИ

Шесть пульсовых ритмов Печени можно описать следующим образом:

1. Пульсирующий импульс: этот импульс указывает на слишком большое количество тепла.

• Чрезвычайно спешил: этот импульс проявляется в условиях злых речей.

• Умеренно спешащий: этот пульс проявляется у пациентов с «жировой ци ниже боков», как перевернутая чаша.

2. Медленный пульс: этот импульс указывает на слишком много холода.

• Чрезвычайно медленный: этот пульс проявляется в условиях рвоты.

• Умеренно медленный: этот пульс проявляется у пациентов с затрудненным мочеиспусканием или задержкой мочеиспускания.

3. Большой импульс: этот импульс указывает на избыток ци и дефицит крови.

• Чрезвычайно большой: этот пульс проявляется в условиях внутренних язв и рвоты.

• Умеренно большой: этот пульс проявляется у пациентов с дисфункцией печени с сокращением Инь или кашлем с напряжением в животе.

4. Малый пульс: этот пульс указывает на дефицит ци и крови.

• Чрезвычайно Маленький: Этот пульс проявляется в условиях сильной жажды.

• Умеренно маленький: этот пульс проявляется в условиях истощения.

5. Скользкий пульс: этот пульс указывает на влажность или мокроту. Это также может указывать на беременность.

• Чрезвычайно скользкий: этот пульс проявляется в условиях грыжи.

• Умеренно скользкий: этот пульс проявляется в условиях недержания мочи.

6. Грубый пульс: этот пульс указывает на слишком много крови и меньше ци, с небольшим холодом.

• Чрезвычайно грубый: этот пульс проявляется в условиях чрезмерного питья воды.

• Умеренно грубый: этот пульс проявляется в условиях судорог, судорог и сокращения мышц.

ИМПУЛЬС СЕРДЦА.

Шесть пульсовых ритмов Сердца можно описать следующим образом:

1. Ускоренный пульс: этот импульс указывает на слишком большое количество тепла.

• Чрезвычайно спешный: этот пульс проявляется в условиях безумия и конвульсий.

• Умеренно ускоренный: этот пульс проявляется у пациентов с болью в сердце, напряженной спиной и едой, которая не опускается.

2. Медленный пульс: этот импульс указывает на слишком много холода.

• Чрезвычайно медленный: этот пульс проявляется в условиях дикого смеха.

• Умеренно медленный: этот пульс проявляется у пациентов с растяжением сердца и плеванием крови при пробуждении и сне.

3. Большой импульс: этот импульс указывает на избыток ци и дефицит крови.

• Чрезвычайно большой: этот пульс проявляется в условиях обструкции горла.

• Умеренно большой: этот пульс проявляется у пациентов с синдромом боли в сердце, напряженной спиной и плачем.

4. Малый пульс: этот пульс указывает на дефицит ци и крови.

• Чрезвычайно маленький: этот пульс проявляется в условиях частых икоты.

• Умеренно маленький: этот пульс проявляется в условиях истощения.

5. Скользкий импульс: этот импульс указывает на переполнение Ян Ци с небольшим нагревом.

• Чрезвычайно скользкий: этот пульс проявляется в условиях жажды.

• Умеренно скользкий: этот пульс проявляется в условиях стенокардии.

6. Грубый пульс: этот пульс указывает на слишком много крови и меньше ци, с небольшим холодом.

• Чрезвычайно грубый: этот пульс проявляется в условиях афазии.

• Умеренно грубый: этот пульс проявляется в условиях переполнения крови, холодных конечностей, шума в ушах и безумия.

Шесть пульсовых ритмов Селезенки можно описать следующим образом:

1. Спешащий пульс: этот пульс указывает на слишком большое количество тепла.

• Чрезвычайно спешный: этот пульс проявляется в условиях судорог и спазмов.

• Умеренно ускоренный: этот пульс проявляется у пациентов с состояниями переполнения диафрагмы с регургитацией пищи и слизистой в кале.

2. Медленный пульс: этот импульс указывает на слишком много холода.

• Чрезвычайно медленный: этот пульс проявляется в условиях импотенции и слабости.

• Умеренно медленный: этот пульс проявляется у пациентов с мышечной слабостью (от вторжения ветра), бесполезностью конечностей и умом. Большой импульс: этот импульс указывает на избыток ци и дефицит крови.

• Очень большой: этот импульс проявляется в условиях внезапного обморока.

• Умеренно большой: этот пульс проявляется у пациентов с грыжами, вздутием живота, гноем и кровью в желудке и кишечнике.

4. Малый пульс: этот пульс указывает на дефицит ци и крови.

• Очень маленький: этот пульс проявляется в условиях озноба и лихорадки.

• Умеренно маленький: этот пульс проявляется в условиях истощения.

5. Скользкий импульс: этот импульс указывает на переполнение Ян Ци с небольшим нагревом.

• Чрезвычайно скользкий: этот пульс проявляется в условиях грыжи и слабости мошонки.

• Умеренно скользкий: этот пульс проявляется в условиях паразитов и ядов от кишечной язвы.

6. Грубый пульс: этот пульс указывает на слишком много крови и меньше ци, с небольшим холодом.

• Очень грубый: этот пульс проявляется в условиях пролапса и изъязвления толстой кишки.

• Умеренно грубый: этот пульс проявляется в условиях внутреннего изъязвления толстой кишки с большим выделением гноя и крови.

Легкий пульс

Шесть пульсовых ритмов легких можно описать следующим образом:

1. Спешащий пульс: этот импульс указывает на слишком большое количество тепла.

• Чрезвычайно спешил: этот пульс проявляется в условиях безумия.

• Умеренно спешащий: этот пульс проявляется в условиях, когда легкие являются горячими или холодными, утомляемостью, кашлем и плеванием крови, полипами и закупорками носа или напряженными поясницами, спиной и грудью.

2. Медленный пульс: этот импульс указывает на слишком много холода.

• Чрезвычайно медленный: этот пульс проявляется в условиях обильного потоотделения.

• Умеренно медленный: этот пульс проявляется у пациентов с параличом, золотухой, гемиплегией и постоянным потоотделением в области ниже головы.

3. Большой импульс: этот импульс указывает на избыток ци и дефицит крови.

• Очень большой: этот пульс проявляется в условиях опухших голеней.

• Умеренно большой: этот пульс проявляется у пациентов с онемением легких, спины и у пациентов, которые боятся видеть солнечный свет.

4. Малый пульс: этот пульс указывает на дефицит ци и крови.

• Чрезвычайно Маленький: Этот пульс проявляется в условиях диареи.

• Умеренно маленький: этот пульс проявляется в условиях истощения.

5. Скользкий импульс: этот импульс указывает на переполнение Ян Ци с небольшим нагревом.

• Чрезвычайно скользкий: этот пульс проявляется в условиях одышки.

• Умеренно скользкий: этот пульс проявляется в условиях носа и ректального кровотечения.

6. Грубый пульс: этот пульс указывает на слишком много крови и меньше ци, с небольшим холодом.

• Чрезвычайно Грубый: этот пульс проявляется в условиях рвоты Кровью.

• Умеренно грубый: этот пульс проявляется в условиях золотухи, которая возникает между шеей и подмышками. Пульс почки Шесть пульсовых ритмов почек можно описать следующим образом:

1. Пульс с ускорением: этот импульс указывает на слишком большое количество тепла.

• Чрезвычайно спешный: этот пульс проявляется в условиях костей и психических заболеваний.

• Умеренно спешащий: этот пульс проявляется в условиях дефицита, скованности в ногах, задержке мочи и запорах.

2. Медленный пульс: этот импульс указывает на слишком много холода.

• Чрезвычайно медленный: этот пульс проявляется в условиях сколиоза.

• Умеренно медленный: этот пульс проявляется у пациентов с диареей не переваренной пищи и рвотой не переваренной пищей. Большой импульс: этот импульс указывает на избыток ци и дефицит крови.

• Очень большой: этот пульс проявляется в условиях импотенции.

• Умеренно большой: этот пульс проявляется у пациентов с «подобным камню» задержкой воды (отеком), с отеком, начинающимся в области пупка и опускающимся в живот.

4. Малый пульс: этот пульс указывает на дефицит ци и крови.

• Чрезвычайно маленький: этот пульс проявляется в условиях постоянной диареи.

• Умеренно маленький: этот пульс проявляется в условиях истощения.

S. Скользкий пульс: этот импульс указывает на переполнение Ян Ци с небольшим нагревом.

• Чрезвычайно скользкий: этот пульс проявляется в условиях грыж.

• Умеренно скользкий: этот пульс проявляется в условиях слабости костей, так что человек не может стоять.

6. Грубый пульс: этот пульс указывает на слишком много крови и меньше ци, с небольшим холодом.

• Чрезвычайно грубый: этот пульс проявляется в условиях большой язвы.

• Умеренно грубый: этот пульс проявляется в условиях аменореи и кровотечений. Как осваивать импульсное чтение В древнем Китае говорят, что доктор, освоивший «истинную» технику пульсовой диагностики, способен точно читать и диагностировать каждый внутренний орган от начальной стадии его врожденного образования до его нынешнего состояния существования,«слушая» пульс пациента. Этот продвинутый диагностический навык также включал в себя способность понимать всю физическую историю пациента (Цин), эмоциональную (Ци) и духовную (Шэнь) историю и был развит с помощью диагностического навыка Медицинского Цигун, известного как «Внутреннее зрение».


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Vannadis "Спасибо" сказали:
Аксинья, Алания, Marta, Малла
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB