Текущее время: 29 мар 2024, 04:35


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Диагноз в соответствии с восемью энергетическими принципами
СообщениеДобавлено: 06 сен 2019, 22:53 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44087
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101837 раз в 28405 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Диагноз в соответствии с восемью энергетическими принципами

Диагноз в соответствии с Восьми энергетическими принципами был сформулирован доктором Чэн Чжун Лином во времена ранней династии Цин (1644-1911 гг. Н. Э.). Ба Ган, или Восемь Принципов Дифференциальной Диагностики, - это система, использующая четыре пары противоположных симптомов, которые рассматриваются в традиционной китайской медицине как необходимые для понимания и лечения заболевания. В большинстве случаев, знание диагностических систем и принципов лечения общих состояний Инь и Ян достаточно, чтобы дать доктору цигун некоторые хорошие рекомендации для руководства программой обучения пациента. Подобные принципы можно найти в самых древних целительных традициях. Четыре противоположные пары разделены на Инь и Ян, с тремя дополнительными подразделениями Инь и Ян: внутреннее и внешнее, холодное и горячее, дефицитное и избыточное, описанные следующим образом (рисунок 22.1):

Изображение

1. Симптомы Инь и Ян: это информирует врач цигун, как составить общий план лечения, основанный на относительном физическом и энергетическом балансе Инь и Ян.

2. Внутренние и внешние симптомы: это информирует врача цигун о происхождении и глубине патогенного состояния.

3. Симптомы простуды и холода: информирует врача о преобладании энергетической температуры пациента по отношению к холоду или жаре.

4. Дефицит или чрезмерные симптомы: это информирует врача цигун о силе конституции пациента и о том, нужно ли его тонизировать или очистить. Требуется детальное знание Восьми Энергетических Принципов, чтобы выявить более тонкие образцы дисгармонии. Это понимание позволяет доктору цигун распутывать сложные паттерны и выявлять основные противоречия внутри них. Основная цель применения этих принципов - понять этиологию заболевания и природу дисфункций; не просто классифицировать болезнь. Только тогда можно начать эффективный план лечения.

Теория Инь и Ян

Энергия Инь и Ян обычно представлена ​​через изображение символа Тайцзи. Ян Ци представлен белым цветом, а Инь Ци представлен черным цветом. Изображение символа Тайцзи представляет собой взаимосвязь Инь и Ян и стадий нарастания и убывания энергии. В традиционной китайской медицине теория Инь и Ян также используется для объяснения как психологических, так и патологических явлений организма. Это считается основным принципом диагностики и лечения заболеваний. Вообще говоря, избыток Ян может привести к дефициту Ym, и наоборот. Горячий синдром может быть результатом избытка Ян или Дефицита Инь. Холодный синдром может быть результатом избытка Инь или Дефицита Ян. Деятельность Ци этих аспектов Инь и Ян объединяет и регулирует внутренние органы и ткани организма. Направление и энергетический характер Ци (избыточный или дефицитный, сильный или слабый, злой или витальный) можно обнаружить на соответствующих поверхностях тела, чтобы получить информацию для диагностики и лечения. Например: сильное, плотное, сухое и горячее ощущение Ци в области головы может быть признаком Избыточного Ян в верхней части тела и дефицита Инь в нижней части. Это потребует от врача цигун, чтобы направить Ян Ци, чтобы спуститься, и Инь Ци, чтобы подняться, чтобы восстановить баланс энергии Инь и Ян. Чтобы лечить пациентов с переизбытком Ян Ци и гиперактивностью Огня, медитации по рецепту Цигун следует практиковать в периоды Инь (с 11 до 11 часов), когда они обращены на север, с акцентом на выдохе, чтобы очистить Жару. Врач должен придерживаться принципа пополнения Инь пациента, чтобы регулировать Ян, или побуждать Ян спускаться, чтобы дополнить Инь. Как только природа дисбаланса Инь и Ян определена, можно выбрать подходящий метод лечения, чтобы регулировать избыток или дефицит. Врач всегда лечит Инь от болезней Ян, а Ян от болезней Инь. Например, синдром Ян следует лечить с помощью трав Инь, а синдром Инь следует лечить с помощью трав Ян. Лечение, как правило, направлено на очищение от избытка, восполнение недостатка и регулирование инь и янь в организме, чтобы восстановить нормальное сбалансированное состояние энергии. В медицинской терапии цигун должен строго соблюдаться принцип «использования Инь для лечения болезни Ян и использования Ян для лечения болезни Инь». Важно очистить или удалить избыток, прежде чем пополнять и тонизировать любые недостатки. Например, потребление холодной пищи (фрукты, салат, мороженое и т. Д.) Или напитков может привести к избытку Инь, что вызывает синдром простуды селезенки и желудка. Это проявляется как боль в животе, диарея, отвращение к холоду и холодные конечности.

Для лечения этого избытка врач выводит холодную ци из тела через точки St-36 и Sp-9, затем проецирует горячую ян-ци на определенные точки канала на теле пациента, такие как CV-12 и St-25.

ДИАГНОСТИКА ИНЬ И ЯН В ТЕЛЕ

У каждого человека есть элементы как Инь, так и Ян, но они, как правило, будут в основном теми или иными личностями, телосложением, жизненными предпочтениями, речевыми моделями и манерами. В рамках общей конституции будут более тонкие колебания в континууме Инь / Ян, поскольку тело реагирует на внешние и внутренние энергетические движения. При разработке программы упражнений пациента, диеты или лекарственных средств растительного происхождения необходимо сначала определить, является ли пациент преимущественно конституцией Инь или Ян.

ДИАГРАММА КОНСТИТУЦИИ ИНЬ-ЯН

Существуют общие указания, которые помогут врачу диагностировать состояние пациента как преимущественно Инь или Ян. Основная конституция пациента Инь / Ян и анализ текущего баланса тела Инь / Ян будут играть важную роль в определении типа упражнения и времени дня, когда оно будет выполняться. В большинстве случаев состояние Ян должно быть уравновешено упражнением Инь и наоборот.

Существуют различные уровни дисгармонии в теле пациента. Инь и Ян - это только относительные термины, и их часто недостаточно для адекватного описания характера состояния тела. Другие факторы, такие как Внутренний - Внешний, Холодный - Горячий, Дефицит - Избыток, должны рассматриваться более подробно. Инь и Ян никогда не находятся в постоянном состоянии; всегда есть динамическое движение. Все отношения, основанные на Инь / Ян, являются относительными, и их взаимное взаимодействие должно быть рассмотрено. Теория Инь и Ян ценна тем, что она предоставляет инструмент для понимания конституции пациента в данный момент времени. Эта информация позволяет врачу определить оптимальный курс лечения, включая физические упражнения, питание или травяные смеси, которые необходимы организму пациента. Рассмотрение унаследованных и приобретенных признаков пациента (разработанных с помощью диеты и образа жизни, влияний окружающей среды, циклов естественной энергии и других различных влияний, таких как сон, условия труда и отношения) должно основываться на наблюдении и созерцании физического, психического, эмоциональные и духовные состояния ума. Разработка программы для установления баланса и гармонии требует глубокого осознания энергетических, физических и психических состояний. При оценке состояния пациента врач принимает во внимание местоположение и характер дисгармонии, серьезность состояния, а также общее физическое, психическое и эмоциональное состояние пациента. Кроме того, врач может заметить сочетание симптомов Инь и Ян или любой другой контрастирующей пары: Внутренняя / Внешняя, Холодная / Горячая, Дефицит / Избыток.

Комбинация таких симптомов создает проблему при диагностике пациента, поскольку симптомы и показатели, как правило, более выражены у больного человека.

УСЛОВИЯ ИНЬ

Первичный Ян генерирует первичный Инь. Все во вселенной нуждается в поддержке Инь. На базовом уровне условия инь в теле обычно бывают холодными, внутренними, дефицитными и дегенеративными. Если состояние становится чрезмерно иньским, оно может выражать некоторые симптомы горя или ян. Например, сильные морозы в виде снега могут вызвать обморожение. Это называется условием «ложного Яна», потому что созданное условие проявляется как Ян, а не Инь. Условия инь обычно характеризуются следующим: водянистый стул; чистая и обильная моча; депрессия; бледный, тусклый и желтый цвет лица; слабый, уставший и худой телосложения; прохладная кожа; холодные руки и ноги; притупленные чувства; свернувшись в лежачем положении во время сна; мягкий голос; тихое, неглубокое дыхание; предпочтение теплой пищи; и тенденция к расстройству желудка. Состояние Инь также будет отражаться в глубоком, слабом, тонком, медленном или вялом пульсе и жирном, бледном, влажном и гладком языке с возможно белым жирным налетом.

УСЛОВИЯ ЯН

Условия Ян имеют тенденцию быть горячими, внешними и чрезмерными. Болезнь Ян является генеративной. При определенных условиях переизбыток Жара (Ян) может трансформироваться в Холод (Инь), вызывая состояние, известное как «ложный Инь». Например, сильная жара и солнце могут вызвать солнечный удар. Это называется условием «ложного Инь», потому что созданное условие проявляется как Инь, а не Ян. Если острое состояние Ян сохраняется, оно становится Инь. Условия Ян обычно характеризуются следующим: твердый, твердый, сухой стул; желтая моча; внешне возбужденная внешность; сильное, крепкое, мускулистое телосложение; беспокойный, активный, раздражительный характер; теплые руки и ноги и общая теплая кожа и температура; сильные чувства; тенденция часто растягиваться; громкий голос, разговорчивый; тяжелое дыхание; пить, и предпочтение холодных напитков. Условие Ян также будет отражать плавающий, затопляющий, быстрый или сильный пульс и красный или желтый сплошной сухой язык с желтым налетом.

Определение истинного по ложному Ян может показаться странным. Инь Дефицитные люди, которые очень худые и истощенные, часто бывают довольно гипертоническими (это видно по их чрезмерному или громкому разговору) и проявляют признаки беспокойства и бессонницы. У таких людей также могут развиться беспорядочные лихорадочные симптомы, которые обычно меняются от горячих до холодных. Как правило, истинное состояние Инь или Ян определяется тремя или более симптомами, которые одновременно проявляют одно из этих состояний. Ложные симптомы Инь возникают, когда Ян становится чрезмерно сильным и вызывает ослабление Инь. Важно отметить, что общее состояние должно оцениваться до постановки дифференциального диагноза. Ложные симптомы Инь включают слабость, холодность, влажность и другие симптомы Инь в другом состоянии Ян. Следует помнить, что редко бывают симптомы чисто Инь или Ян, потому что Инь и Ян так взаимозависимы друг от друга. Кроме того, стадии Инь и Ян могут меняться в течение дня или в течение болезни. Если стадия Ян может прогрессировать, она может выродиться в слабость, описанную как стадия Инь. Поэтому, если условие Ян меняется на Инь, это, вероятно, не очень хороший знак, но если условие Инь меняется на острое состояние Ян, это может быть положительным признаком движения к общему балансу. Цель состоит в том, чтобы понять, что для проявления острого состояния требуется активная энергия (Ян), и чем сильнее проявление, тем сильнее энергия. Упражнения по обучению Инь и Ян Китайские травы и продукты, как правило, классифицируются по Ym и Yang, как упражнения и медитации цигун. С помощью упражнений и медитаций душевное состояние и уровень расслабления во время упражнений или медитации имеют решающее значение для определения категоризации Инь или Ян. Важно знать об этом при разработке программы пациента для обеспечения правильной настройки энергии для поддержания здорового баланса. Если развивается дисгармоничное состояние и назначается неправильный рецепт, пациент может потерять равновесие, что затруднит восстановление хорошего здоровья.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB