Текущее время: 29 мар 2024, 11:26


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Диагноз и диагностика в китайской энергетической медицине
СообщениеДобавлено: 06 сен 2019, 22:51 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44087
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101837 раз в 28405 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Диагноз и диагностика в китайской энергетической медицине

Китайская энергетическая медицина превратилась в комплексную и эффективную диагностическую систему благодаря многолетней накопленной клинической практике. Это целостная система энергетического исцеления внутри себя, в которой есть соответствие между физиологическими понятиями, этиологией, методами диагностики и принципами лечения. Факторы, вызывающие заболевание, включают внешние условия окружающей среды, внутренние психологические условия и пищевые привычки. В результате воздействия неблагоприятных условий окружающей среды, стресса и эмоционального напряжения или плохого питания в физиологической матрице возникает дисбаланс, приводящий к болезни. Процесс выявления паттернов болезни и лежащей в их основе дисгармонии коррелирует с аналогичными паттернами причин и следствий, которые можно наблюдать в природе. Чтобы определить паттерны дисгармонии, врач цигун объединяет диагностику патологии и принципы лечения в одном континууме. Идентификация паттерна заболевания осуществляется не только путем категоризации списка симптомов, но также путем наблюдения за патогенезом заболевания. Таким образом, симптом понимается как проявление определенного типа заболевания или расстройства. Большинство болезней имеют симптомы или проявления, которые выражаются в более чем одном аспекте опыта пациента (физическом, психическом, эмоциональном, энергетическом и духовном); тем не менее, первопричиной заболевания в основном является только одна область. Например, ударная травма может быть связана с физическим телом, а также затрагивать другие области жизни пациента из-за энергетических блокировок, создаваемых эмоциональным беспорядком. Аналогично, лечение может иногда развиваться в четыре клинических направления: иглоукалывание, травы, массаж и медицинский цигун - корень физических симптомов, вызванных энергетической и духовной дисгармонией. Лечение направлено на выявление и лечение причины заболевания. Это один из самых фундаментальных принципов традиционной китайской медицины, как с точки зрения дифференциальной диагностики, так и в лечении. Фундаментальные цели диагностики состоят в том, чтобы найти:

• причину заболевания (внешнюю или внутреннюю);

• корень заболевания (первичный внутренний орган);

• локализацию заболевания (проявление ткани).

Нахождение основной причины (или корня) заболевание требует понимания его природы и позволяет врачу сосредоточить внимание на наиболее важных этиологических и патологических аспектах дисбаланса. В традиционной китайской медицине при диагностике дисгармонии акцент делается на наблюдении за энергичным движением (или его отсутствием), а также за энергетическими трансформациями. Древние китайцы полагали, что физические структуры больных тканей были временно созданы существующими энергетическими изменениями и имели второстепенное значение по сравнению с первичными энергетическими изменениями, вызванными «корнем» болезни.

ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ СИНДРОМОВ

Сущность традиционной китайской медицинской диагностики целостна и основана на концепции, что все системы и события взаимосвязаны. Таким образом, китайский врач принимает во внимание не только физические симптомы заболевания, но также духовные, психические, эмоциональные и экологические факторы или события, которые как взаимосвязаны, так и взаимодействуют, образуя «паттерны дисгармонии» внутри пациента. Врач изучает и пытается понять эти паттерны дисгармонии, называемые «синдромами», чтобы обеспечить основу для лечения. Синдромы могут включать внешние или внутренние факторы, врожденные или приобретенные расстройства, а также симптомы застоя, избытка, дефицита или 4 травматических повреждений органов и тканей. Врач цигун должен сначала определить, вызвано ли заболевание пациента главным образом энергетическим расстройством (например, избытком или дефицитом состояния) или физическим расстройством (то есть структурным повреждением). После того, как это определение сделано, план лечения устанавливается и средства лечения выбираются. Например, при лечении нижней части спины, если боль в пояснице вызвана подвывихом позвонка, вызванным внешними повреждениями, врач должен сначала изменить положение позвонка с помощью манипуляций руками, используя терапию Tui Na, а затем устранить застой ци. Если врач не знаком с такими методами, лучше направить пациента к квалифицированному врачу, специализирующемуся на коррекции позвоночника, а затем устранить стагнацию ци. Только так можно получить удовлетворительный лечебный эффект.

Если, с другой стороны, боль в спине вызвана нарушением функции почек (то есть, главным образом, энергетическим расстройством), то лечение должно продолжаться посредством излучения ци. В клинике «Медицинский цигун» несколько методов энергетической диагностики могут использоваться по отдельности или в комбинации для определения специфических синдромов пациента, описанных следующим образом:

1. Диагностика в соответствии с идентификацией восьми энергетических принципов: эта система основана на использовании четырех пар противоположных симптомов, рассматриваемых в традиционной китайской медицине как необходимые для понимания и лечения заболевания. Четырьмя противоположными парами являются Инь и Ян с тремя подразделениями Инь и Ян на: внутреннее, внешнее, холодное, горячее и дефицитное, избыточное.

2. Диагностика в соответствии с идентификацией ци, крови и жидкостей организма. Эта система энергетической диагностики используется в клинической практике (особенно при внутренних заболеваниях) для диагностики в соответствии с патологическими изменениями, происходящими во внутренних органах. Когда одно или несколько из этих веществ не сбалансированы, нормальная физиологическая функция организма нарушается и возникает болезнь. Это может быть вызвано шестью экзогенными патогенными факторами или семью эмоционально-патогенными факторами и зависит от общего телосложения пациента.

3. Диагностика в соответствии с идентификацией паттернов пяти элементов. Эта система энергетической диагностики основана на интерпретации клинических проявлений в соответствии с творческими, контролирующими, вторгающимися и оскорбительными последовательностями пяти элементов. Пять Элементов представлены физической, энергетической и духовной природой Дерева, Огня, Земли, Металла и Воды.

4. Диагностика в соответствии с идентификацией шести стадий. Эта система энергетической диагностики была разработана для заболеваний, вызванных «холодной» инвазией. Шесть этапов описаны в прогрессии (от поверхностного до глубокого), начиная с Тай Яна, Шао Яна (половина внутреннего и внешнего), Ян Мин, Тай Инь, Шао Инь и Цзюэ Инь. По сути, симптомы связаны в зависимости от глубины, степени тяжести, прогрессирования и регрессии внешнего патогенного фактора .

5. Диагностика в соответствии с идентификацией четырех уровней. Эта система энергетической диагностики используется для объяснения этиологии и патогенеза лихорадочных заболеваний, вызванных внешне инфицированной жарой. Эти четыре уровня определяются четырьмя типами энергии и классифицируются следующим образом: уровень Вэй Ци, уровень Ци, уровень Инь Ци и уровень крови (Сюэ).

6. Диагностика в соответствии с идентификацией систем тройной горелки. Эта система энергетической диагностики связана с лихорадочными заболеваниями, вызванными воздействием внешнего тепла, проникающего в тройные горелки организма. Этот синдром Жара обычно распространяется от верхней горелки к середине и заканчивается в нижней горелке. Тем не менее, в случаях заболеваний, вызванных влажной жарой, патогенная инвазия высокой температуры имеет тенденцию начинаться у средней горелки в селезенке

ЭТИОЛОГИЯ

Этиологию, или изучение причин заболеваний в терапии медицинского цигун, можно разделить на то, что обычно называют в традиционной китайской медицине «тремя периодами жизни». Эти три периода охватывают развивающую деятельность Jing, Qi и Shen пациента в течение переходных периодов жизни (то есть в утробе матери, в детстве и в зрелом возрасте). Конституция каждого пациента является результатом непрерывного взаимодействия между его или ее наследственной конституцией и окружающей средой. Три периода жизни, известные как Три Звезды, развиваются и определяют некоторые основные характеристики и черты каждого человека. Каждый опыт Трех Звезд составляет одну треть того, чем и кем является человек; они объединяются, чтобы сформировать и завершить систему оценки жизнедеятельности девяти звезд.

Этиология в утробе матери

Проблемы, возникающие в период Трех Звезд в утробе матери (и во время рождения), охватывают период формирования 40 недель. На этот период могут влиять следующие факторы: 6 1. Состояние родительского дзин до зачатия. Если цзин одного или обоих родителей недостаточен, сперма и / или яйцеклетка будут ослаблены. 2. Эмоциональное и психическое состояние матери во время беременности оказывает глубокое влияние на формирование плода и оказывает непосредственное влияние на развивающуюся деятельность плода - Цзин, Ци и Шэнь. Если мать страдает от недоедания, болезни, эмоциональной нехватки поддержки, переутомления, стресса или приема алкоголя или наркотиков во время беременности, это повлияет на развитие плода. 3. Если роды ненормальные, сложные и / или продолжительные, это может вызвать эмоциональный шок у новорожденного.

ДИАГНОЗ

Заболевания могут быть вызваны одним или несколькими из этих факторов, что приводит к рождению ребенка с болезнью или предрасположенностью к болезни. Эта предрасположенность может проявляться в виде определенного типа эмоционального или психического дисбаланса, заболеваний определенных органов Инь и Ян (или систем органов) или общей конституционной слабости. Эти условия обычно наблюдаются как «пренатальный шок» и являются признаками «токсины плода». Пренатальный шок также может быть показан, когда новорожденные дети спят беспокойно, постоянно открывают и закрывают глаза или имеют лихорадку. Эти проблемы иногда трудно диагностировать; Простые наблюдения, однако, могут помочь доктору цигун определить, перенес ли пациент пренатальный шок. Голубоватый цвет на лбу пациента является одним из признаков этого состояния.

ЭТИОЛОГИЯ ДЕТЕЙ

Проблемы, возникающие во время Трехзвездного периода детства, охватывают период формирования от рождения до 18 лет. На этот период времени могут влиять следующие факторы:

1. Физическая, эмоциональная или сексуальная травма или насилие. Внутренние проблемы могут возникнуть в результате жестокого обращения, травмы или чрезмерного секса (в подростковом возрасте). Подсознание ребенка чрезвычайно впечатлительно как для положительных, так и для отрицательных воздействий. Если в детстве пациенты испытывали какое-либо физическое, эмоциональное или сексуальное насилие, то они могут стать предрасположенными к болезни в более позднем возрасте или заболеть в течение этого периода времени. Эти травмы могут повлиять на развитие у подростков Цзин, Ци и Шэнь, так как это самое большое время физического роста и развития ребенка.

2. Недоедание: в формирующие годы детства Селезенка может быть повреждена или повреждена неправильной диетой, неправильным питанием или дисбалансом, вызванным чрезмерно горячей или холодной диетой. Следовательно, Ясный Ян не может подняться, Мутная Инь не может спуститься, и Желудок Ци становится дисгармоничным. Поэтому дети часто страдают от болей в животе, болей и вздутий живота, болей в животе, отрыжки, икоты, рвоты и диареи, недоедания у детей и других расстройств пищеварения. Эти условия часто приводят к тому, что дети становятся гиперчувствительными к пище, которую они потребляют.

3. Потеря отношений (родители, братья и сестры, сверстники, домашние животные и т. Д.). Как упоминалось выше, подсознание ребенка чрезвычайно впечатлительно как для позитивных, так и для негативных влияний. Если в детстве пациенты испытывали какую-либо травматическую потерю отношений с одним или обоими родителями, братьями и сестрами, сверстниками, домашними животными и т. д., Они могут стать предрасположенными к болезни в более позднем возрасте или заболеть в течение этого периода времени.

ЭТИОЛОГИЯ ВЗРОСЛЫХ

Проблемы, возникающие во время Трехзвездного периода взрослой жизни (от 18 лет до смерти), охватывают период времени около 60 лет. Проблемы вызваны внутренними эмоциями пациента и реакциями на факторы окружающей среды. Факторы окружающей среды включают в себя: диету, отношения (социальные, связанные с работой, семейные или другие), частоту половых контактов и т. д., И они будут влиять на постоянное развитие Цзин, Ци и Шэнь пациента. Взрослый, хотя и менее впечатлительный, чем ребенок, менее устойчив к травмам и болезням, чем ребенок.

ПРОГНОЗ

Если конституция пациента была плохой с рождения или если с рождения было определенное заболевание, прогноз, как правило, плохой. Однако, если конкретное заболевание является острым или развилось только в течение взрослого периода времени пациента, прогноз является более благоприятным. По сути, между этими тремя периодами жизни всегда существуют энергетические взаимодействия. Прогноз основан на сильных и слабых сторонах комбинированного взаимодействия трехзвездных периодов по отношению к внутреннему и / или внешнему патогенному фактору.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB