Текущее время: 28 мар 2024, 12:41


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вещие сны
СообщениеДобавлено: 04 июл 2019, 20:59 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44086
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101827 раз в 28404 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Вещие сны

Сновидения, имеющие впоследствии отражение наяву, случались хотя бы раз в жизни практически у каждого человека. Отношение к ним в те или иные исторические периоды было разным и зависело, как и другие сюжеты снов, от того, кому они приснились. В одних случаях они считались дьявольским наваждением, в других – божественной благодатью, причем это могли быть схожие образы. Наиболее часто такие сны имеют символическую форму, требующую пояснений. К сновидениям этого типа можно отнести, например, сон святой Моники Тагастинской (331–387), матери Аврелия Августина, предвестивший принятие им христианской веры за девять лет до этого события: Ей приснилось, что она стоит на какой-то деревянной доске и к ней подходит сияющий юноша, весело ей улыбаясь; она же в печали и сокрушена печалью.

Он спрашивает ее о причинах ее горести и ежедневных слез, причем с таким видом, будто хочет не разузнать об этом, а наставить ее. Она отвечает, что скорбит над моей гибелью; он же велел ей успокоиться и посоветовал внимательно посмотреть: она увидит, что я буду там же, где и она. Она посмотрела и увидела, что я стою рядом с ней на той же самой доске153. Доска в этом сновидении толкуется Августином, бывшим до 33-летнего возраста неоплатоником, как христианская вера, которой придерживалась его мать Моника, а сияющий юноша – это, конечно, ангел. Еще более сложен символизм сна первого германского канцлера Отто фон Бисмарка (1815–1898), который он увидел в 1863 году и считал вдохновляющим в его деле объединения Германии под началом Пруссии. В своем сновидении он скакал верхом на коне по тропинке в Альпах, которая делалась все уже. И вот она настолько приблизилась к обрыву справа, что конь отказался идти дальше, но и повернуть назад было невозможно.

Тогда Бисмарк схватил хлыст и, призывая Бога, стал яростно бить скалу слева. Хлыст удлинился, а скалы расступились, открыв широкую дорогу с видом на поля Богемии, где прусские солдаты разворачивали свои знамена. Французский сновидящий маркиз Эрве де Сен-Дени полагал: Поднимая противоречивые вопросы, которые мы задаем сами себе, мы идем через поле вероятности и приводим в действие гипотезы, которые мы сформулировали, и если бы наш ум рассчитывал все правильно, то мы точно увидели бы во сне будущее154. Более скептически, но в целом похоже относился к этому философ-материалист XVIII века Пьер Кабанис: Иногда в сновидении у нас возникают идеи, которых у нас никогда не бывало. Например, нам снится, как мы беседуем с каким-то человеком, который говорит нам нечто, чего мы не знали. Ум и в самом деле может продолжать свои поиски в сновидениях; определенная цепочка рассуждений может привести его к идеям, которых у него не было; он может проводить по своей воле, так же как он то делает и в бодрствовании, расчеты, которые показывают ему будущее; наконец, определенные последовательности внутренних впечатлений, которые согласовываются с предшествующими идеями, могут привести в действие все силы воображения и даже представить человеку какой-нибудь исход событий, подробности о котором он услышит (в сновидении) в каком-нибудь обычном разговоре.

Изображение

К таким сновидениям можно отнести известный сон Дмитрия Ивановича Менделеева о периодической системе элементов, о котором он рассказал так: «Ясно вижу во сне таблицу, где элементы расставлены, как нужно. Проснулся, тотчас записал на клочке бумаги и заснул опять. Только в одном месте впоследствии оказалась нужной поправка».

Действительно, продолжение привычной деятельности во сне с неожиданным, но вполне укладывающимся в рамки объяснения прозрением встречается наиболее часто, как результат упорной работы и умственного сосредоточения. Иллюстрируя свои соображения по поводу того, что во сне мы разговариваем с самими собой, Сен-Дени опирается на один из своих снов, в котором в ночь перед важной лекцией видит события, в точности повторенные затем днем за исключением некоторых выражений оппонентов. К таким наведенным сновидениям можно отнести и сон крупнейшего русского литератора Н. М. Карамзина о будущей супруге. Он имел место в 1802 году во время тяжелой болезни его первой жены – Елизаветы Протасовой. Ему приснилось, что он стоит у вырытой могилы, а по другую сторону находится Екатерина Колыванова, дочь князя А. И. Вяземского, которая прямо через яму подает ему руку. Вскоре Елизавета скончалась, а через два года он женился на Екатерине, хотя, как считается, на момент сна об этом не помышлял.

Часто пророческие сны сообщают о грядущих финансовых затруднениях или потерях. Голландский психиатр Фредерик ван Эден в своем докладе, прочитанном на собрании «Общества психических исследований» 22 апреля 1913 года, приводит пример такого опыта:

В мае 1903 года мне приснилось, что я был в небольшом провинциальном голландском городке и вдруг повстречал своего шурина, умершего незадолго до этого. Я был абсолютно уверен, что это он, и я знал, что он умер. Он сказал мне, что у него серьезные отношения с моим «контролером», как он выразился, – моим путеводным духом. Я был рад, и наша беседа была очень радушной, более личной, чем когда-либо в обычной жизни. Он сообщил, что мне грозит финансовая катастрофа. Кто-то собирается меня разорить на сумму в 10 000 гульденов. Я сказал, что понял его, хотя после пробуждения был крайне озадачен и не смог извлечь из этого какой-либо смысл. Мой шурин сказал, что это мой путеводный дух рассказал ему об этом… Мне хочется отметить, что это было единственное предсказание, полученное мной когда-либо в сновидении таким впечатляющим образом. И оно стало правдой, с той только разницей, что сумма, которую я потерял, была в двадцать раз больше. Во время сновидения, казалось, отсутствовала всякая вероятность такой катастрофы. Я даже не располагал деньгами, которые потерял впоследствии. Они как раз появились ко времени начала первых событий – забастовок железнодорожников в 1903 году, которые меня и разорили.

«ОПЛАТИТЕ ШТРАФ!» (Из «Книги сна» Роксаны Бушковой, 9.04.15. Курс О. Диксона «Как не спать наяву и быть осознанным во сне»)

Я с друзьями брожу по городу, похожему на Лондон, где мы недавно были в отпуске. Заходим в дом и становимся свидетелями чего-то нехорошего. Я пытаюсь увести всех оттуда, но на пороге нас встречает мужчина в черном и просит оплатить штраф за то, что мы увидели в доме. Я думаю, чем лучше оплатить: наличными или кредитной картой. Мужчина в это время уточняет сумму – 120 фунтов. Я решаю, что данными карточки с ним лучше не делиться, и отдаю деньги наличными. Он в итоге зачем-то отдает сдачу – что-то около 50 фунтов – и исчезает. Я просыпаюсь, беру телефон – так и есть! Компания «Rent a Car», в которой мы брали машину напрокат в Лондоне, пока я спала, сняла с меня дважды по 35 фунтов – за превышение скорости и парковку в неположенном месте.

Сложными в плане объяснения являются сны о смерти с повторением событий наяву, без каких бы то ни было видимых причин. Когда М. В. Ломоносов (1711–1765) возвращался морем с учебы из Германии в Россию, ему приснился разбитый корабль, но не тот, на котором он плыл, а отцовский. Он увидел его выброшенным на необитаемый остров в «Ледовитом море», на котором был когда-то в юности вместе с отцом. По прибытии в Петербург Ломоносов стал наводить справки об отце и узнал от брата, что четыре месяца назад тот ушел в море на рыбный промысел и до сих пор не вернулся. Обеспокоенный судьбой отца, Ломоносов дал денег холмогорской артели рыбаков и попросил заехать к острову, берег которого он видел во сне и в точности им описал. «Люди сии не отреклись исполнить просьбы его, и в ту же осень нашли подлинно тело Василия Ломоносова точно на том пустом острове, и погребли, возложив на могилу большой камень», – пишет Штелин, друг М. В. Ломоносова, в предисловии к первому посмертному изданию сочинений ученого-естествоиспытателя в 1765 году.

Датский полярный исследователь Кнуд Расмуссен приводит рассказ о сновидении мужа одной старой эскимосской женщины по имени Такарнаок, которое она назвала величайшим событием своей жизни. Случилось это во время большого голода. Когда они кочевали от небольшого канадского поселения Иглулика до Понд-Инлета, ее мужу приснилось, что его друг был съеден близкими:

На другой день мы поехали дальше, и случилось такое диво, что наши сани стали застревать в снегу, но как ни посмотрим, что такое случилось, видим – ничего нет… Тут услыхали мы звуки – не то зверь перед смертью воет, не то человек вопит вдалеке… Мы прислушались еще и еще, чтобы разобрать отдельные слова в этом вопле, и, наконец, поняли в чем дело. Голос прерывался на каждом слове, но пытался выговорить вот что: «Недостойна я больше жить с людьми, я съела свою семью…» Когда мы еще приблизились, то увидали обглоданную человеческую голову. А под навесом сидела на корточках женщина лицом к нам. Веки у нее были кровавые, так много она
плакала. «Ты, обглоданная кость моя, – сказала она, – я съела своего мужа и детей».

НА ПОЛУНОЧНОЙ СТОРОНЕ (Сон ненецкой сказительницы Ульяны Ледковой. Из архива М. С. Синицына. 1930-е годы)

Моя мама тогда еще жива была, это давно было. Моя мама вышла замуж за какого-то мужика. Я вижу, они спят. Маму мою мужик тот душит. Я говорю: «Что лежишь, вставай, уходи скорее, а то тебя задушит». А потом мужик тот будто бы с ума сошел, я испугалась и убежала, не знаю куда. На пути растянуты веревки. Я через них прыгаю. Я слышу, за мной гонится мужик-то, а веревки задерживают. Я попала на дорогу. Очень большая широкая дорога, гладкая – так хорошо бежать. Вдруг хватилась – я неправильно иду. Эта дорога идет на север, на темную сторону. В ту сторону идут только покойники. Думаю, я еще не умерла, мне надо идти на южную сторону. (По-нашему, умершие идут в ночную сторону.) Ну, я повернула на юг, стала бежать. Дорога стала узенька, нетоптана. Снег мешает бежать. Вижу – чум. В чум я вошла. Муж и жена сидят. Жена шьет что-то, а муж что-то строгает. Говорю: «Пожалуйста, меня запрятайте. За мной сумасшедший гоняется». Муж и жена меня запрятали. Я слышу – идет. Вошел в чум и говорит: «Я гонялся за девкой. Куда девали?» Муж и жена говорят: «Мы не видали».

Он говорит: «Наверное, мимо убежала» – и ушел. Муж и жена мне говорят: «Теперь он ушел и ты иди, а если опять будет гоняться, то опять иди к нам». Я вышла из чума. Пошла. Недалеко вижу – он уже идет. Я опять обратно вернулась. Хотела зарыться и не успела. Сумасшедший зашел в чум. Меня хотел схватить. Хозяин чума мне дал большой нож и говорит: «Ты убей, не жалей». Я его большим ножом убила и успокоилась. Хозяин чума говорит: «Что ты, думала, убила? Он оживет. Ты обувь сними с его левой ноги, палец мизинца отрежь. У него там сердце находится. Это сердце ножом высеки на мелкие куски. Его сердце – червь, как змея». Я пим сняла с левой ноги. Как хозяин велел, все так сделала. Верно это – сумасшедший стал шевелиться. Я палец отрезала. Из пальца вылез длинный червь, вьется. Я его на мелкие куски высекла, только тогда умер мой враг. Мы его сожгли на огне. Это была, наверное, у мамы смерть. После этого сна у мамы началась одышка. Ой как она страдала! После того моя мама три года жила. Я убежала, пока жива. Если я бы пошла на полуночную сторону, то я тоже умерла бы. Если, например, идешь на юг, то будешь жив. Это наша примета во сне.

КАМЛАНИЕ НА БАШНЕ (Из «Книги сна» автора, 1.09.11)

Тувинский шаман Д., которого хорошо знаю наяву, собрал много гостей в двухэтажном доме, который строил. Я выхожу из дома, вижу высокую деревянную конструкцию, похожую на штурмовую башню. Ее верхняя площадка выдвинута и достигает второго этажа. Д. взбирается на нее в полном шаманском облачении и хочет устроить камлание. Я чувствую, что-то должно произойти, поэтому он и хочет делать обряд. Просыпаюсь и вспоминаю, что завтра его жене должны сделать операцию на глазу и сейчас она находится вместе с Шончалай, которая ее сопровождает, в Институте микрохирургии. Думаю, что, наверное, Д. перепутал день операции и стал камлать раньше времени. Вскоре возвращается Шончалай и сообщает, что утром, когда Д. достраивал свой дом – ту самую конструкцию, которая должна стать балконом на втором этаже, – умерла его дочь.

овершенно необъяснимыми кажутся сны о катастрофах. Самым таинственным из них признается сновидение репортера бостонской газеты «Глоб» Эдуарда Симпсона, имевшее место 29 августа 1883 года. Вечером он выпил лишнего и остался на ночь в редакции. Во сне он увидел тысячи туземцев с острова Праломе, близ Явы, которые бежали к морю от потока вулканической лавы. Оказавшись между лавой и морем, все они погибли, а потом раздался взрыв, уничтоживший весь остров. Только огнедышащая гора осталась средь вод. Утром Симпсон записал свой сон и, уходя, оставил бумагу на своем столе, где ее нашел редактор и подумал, что ночью пришло сообщение о катастрофе по телеграфу. Он опубликовал новость в газете, и ее повторили в других изданиях. Но подробностей о Праломе не поступало, да и сам остров на картах не значился. Симпсона уволили и хотели дать опровержение, как вдруг из США, Мексики и Южной Америки стали приходить новости о цунами, возникшем вследствие какого-то катаклизма в Индийском океане. Вскоре стало известно, что в Зондском проливе между Явой и Суматрой произошло извержение вулкана Кракатау, вызвавшее гигантскую приливную волну, обошедшую мир. Остров со всем его населением был уничтожен взрывом 29 августа, и, как выяснилось спустя много лет благодаря Голландскому историческому обществу, Праломе и был Кракатау, но на местном языке.

Под таким названием он фигурировал на старинных морских картах. В 1902 году инженеру британских моторизованных войск в Южной Африке Дж. В. Данну тоже приснилось извержение вулкана. Он понимал, что находится во сне и даже вспомнил о трагедии в Зондском проливе двадцатилетней давности. Во что бы то ни стало инженер захотел спасти людей численностью 4000 человек, для чего перенесся на другой остров, где пытался уговорить командование послать к терпящему бедствие острову корабль, но его не послушали. Он проснулся и через несколько дней узнал из газет об извержении вулкана Мон-Пеле на острове Мартиника, в результате которого погибло 40 000 человек, в десять раз больше, чем ему привиделось во сне.

ВОДОЛЕЙ (Из «Книги сна» автора, 7.07.02)

Я ощущаю себя великаном, просто настоящим гигантом, стоящим одной ногой в Азии, а другой – в Европе лицом на север. Кто-то подает мне огромную деревянную кадушку с водой. Я держу ее в руках, а из нее вытекает вода в два ручья. Один сливается с реками Азии, другой – с реками Европы. Воды становится все больше, и она затопляет землю. Явь. 7–12 августа – крупнейшее наводнение на Северном Кавказе под Новороссийском: десятки погибших и пропавших без вести, сотни получили ранения. 12 августа – ливневые дожди, град, снег и наводнения в Великобритании, Австрии, Германии, Испании, Италии, Чехии и Хорватии. 22 августа – наводнение в Китае. 28 августа – наводнение во Франции.

Сновидения – неотъемлемая часть нашей жизни, и не уделять им внимания, игнорировать происходящее в них – печальная ошибка современного общества. Что-то из снов можно объяснить рациональным умом, но большая их часть остается темными областями сознания, формирующими по ночам удивительные пространства. Мелодия, родившаяся в одном из миров, становится песней в другом, и, как говорят киваи, если огороды разоряет дикая свинья, значит, пришло время видеть новые сны и искать другое колдовство.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB