Текущее время: 29 мар 2024, 15:47


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тибетский буддизм: призраки, демоны и экзорцизм
СообщениеДобавлено: 19 июн 2019, 12:33 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44088
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101844 раз в 28406 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73944

Добавить
Тибетский буддизм: призраки, демоны и экзорцизм

Хотя буддизм является одной из наиболее распространенных религий во всем мире, он стал практиковаться этноцентрическими методами. Буддизм, которому поклоняются в Тибете, Бутане, Монголии, северном Непале и прилегающих регионах, по-своему уникален. Многие из буддийских принципов остаются неизменными, суть в том, что любой может быть потенциальным Буддой. Однако существует особое почтение к ламе или гуру, который имеет как религиозное, так и политическое значение. Кроме того, большое внимание уделяется медитациям, которые включают в себя визуализацию божеств, мантр и мудр (жестов рук).

Общий взгляд на существование призраков и демонов в тибетском буддизме раскрывает веру в множественные планы существования, как резюмируется в Бхавачакре . Люди, боги, призраки и демоны обитают в своем собственном мире. Когда человек умирает, он находится в состоянии неопределенности (известном как бардо ) между двумя состояниями существования. Таким образом, вместо того, чтобы пережить перерождение, дух мертвого человека может фактически оказаться призраком, все еще цепляющимся за физические желания.

Изображение
Голодный призрак; тот, кто живет жалким, ненасытным существованием и отчаянно нуждается в перерождении.

Это тот случай, когда экзорцизм может быть необходим. Альтернативно, есть также случай, когда фактический демон из царства ада может обладать человеком. Такие существа, которые, несомненно, злые, почти всегда требуют экзорцизма ( bgegs-bloz-chog ).

В тибетской буддийской культуре есть несколько распространенных методов экзорцизма:

Выкуп ( глуд ): делать подношения и выполнять ритуалы, чтобы успокоить демонов
Чучело ( глуд-тшаб ): изготовлено чучело больного, содержит рис, сахар / соль, масло сливочное, серебро, одежду человека. Затем его бросают в направлении, из которого дух восходит или сжигают.
Ритуал пересечения нитей ( mdos ): мачтообразная структура сделана из цветных нитей и размещена вне дома больного; демон притягивается к нему и входит в него
Ловушка для духа: веретено пряжи, расположенное снаружи дома / дерева, красочные нити притягивают дух. Как только дух попадает в ловушку, ловушка сжигается, чтобы уничтожить духов.

Особое значение имеет Phurba, ритуальный кинжал, который часто встречается при заклинаниях. Рассматриваемая как воплощение чувств, Phurba находит свое применение в экзорцизме как способ помочь духу двигаться дальше или полностью уничтожить его.

Некоторые из этих методов (такие как ловушка духа) не являются прямыми и не требуют фактического «разговора» с рассматриваемым духом. Другие являются прямыми и требуют от экзорциста более активного участия. Например, вот одна из таких процедур «прямого экзорцизма»:

Прямой экзорцизм часто начинается с заклинания / пения, чтобы увидеть, действительно ли одержимость демонами
Построение чучела потерпевшего; кровь / красное вино разлито по чучелу как подношение
После того, как демон входит в чучело, в него стреляют стрелами и бросают через скалу. В других случаях чучело просто сжигается.

Чтобы избавиться от демонов:
Маленькие фигурки животных из теста помещаются в лоток
Белый пепел помещен на поднос, затем покрыт черным пеплом
Череп собаки помещен, чтобы держать любых пойманных в ловушку демонов
Песнопения используются для поимки и заманивания демонов. Пепел проверяется на наличие следов демона.
Как только станет ясно, что в черепе находятся демоны, череп уничтожается
Phurba используется, чтобы вырезать дыру в земле. Экзорцист «опускает» демона в землю, чтобы он мог быть успешно пойман в ловушку под землей.

Многие из вышеупомянутых методов, даже описанный выше метод прямого экзорцизма, имеют тенденцию быть неагрессивными. Этого следует ожидать от буддизма, основанного на его принципах мира и ненасилия. Однако иногда нужна агрессия. Это чаще всего тот случай, когда демон, а не призрак, настиг человека. Za-dre kha sgyur - это ритуал изгнания демонов смерти, и заклинатель прямо угрожает демону вредом от гневной формы Будды. Если демон отказывается уходить, фурба используется, чтобы вытеснить его. Этот ритуал фактически уничтожает нежелательный дух.

Но экзорцизм вряд ли является личным ритуалом. Фактически, гигантский общественный экзорцизм проводится ежегодно как часть празднования Нового года в Тибетском регионе (известного как гутор ). 29-го числа 12-го лунного месяца храмы и монастыри проводят религиозные танцевальные церемонии, готовят пищу для голодных призраков и изгоняют бесов. Вечером начинается официальный экзорцизм. Каждое домашнее хозяйство в регионе празднования очищается физически и духовно (обычно священником), чтобы избавиться от несчастий и призраков, при этом каждая семья предлагает коллективную молитву. Чучело, сделанное по образу жестокого бога, проносится по деревне, чтобы быть «изгнанным». Жители несут факелы и поют слова заклинателя. «Изгнание» чучела считается чистящим актом, очищающим общество от духов, демонов и несчастий при подготовке к новому году.

https://exorciseme.wordpress.com


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB